13.10.2004 17:50
Новости.
Просмотров всего: 2851; сегодня: 1.

А.Клепач: МЭРТ считает исчерпанным эффект от снижения налогов в РФ на темпы роста ВВП

А.Клепач: МЭРТ считает исчерпанным эффект от снижения налогов в РФ на темпы роста ВВП

Эффект от снижения налоговой нагрузки в России на темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны к настоящему времени является исчерпанным, сообщил начальник департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач, выступая на заседании круглого стола по вопросам бюджетной политики в среду.

По его словам, снижение налоговой нагрузки уже дало значимый эффект с точки зрения стимулирования темпов экономического роста в стране. По его оценке, это влияние составляло 0,2-0,3 процента в темпах прироста ВВП как минимум.

"Возможность влияния на дальнейший экономический рост исчерпана, так как возникает проблема с реакцией на это снижение налоговой нагрузки на уровне корпораций и населения", - сказал эксперт, пояснив, что это относится к тому, что возможности выхода бизнеса из тени являются ограниченными. "В ближайшие годы ожидать выхода зарплаты в сельском хозяйстве, торговле, малом бизнесе сложно даже при существенном снижении ЕСН", - сказал он.

Также, по его мнению, планируемое снижение налога на добавленную стоимость (НДС) с 2006 года не окажет существенного влияния на экономический рост. "Это снижение мало что добавит к экономическому росту, поскольку вопрос использования дополнительных доходов для инвестиций и роста потребительского спроса зависит от многих факторов", - считает А.Клепач.

Поэтому, по его мнению, возникает вопрос о том, какие существуют возможности дальнейшего снижения налоговой нагрузки на экономику.

Минэкономразвития РФ не будет снижать прогноз роста ВВП на 2004 год, сообщил начальник департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ России.

"Прогноз снижен не будет. Он может быть увеличен, а может и нет", - сказал Клепач. Он напомнил, что в настоящее время прогнозный показатель роста ВВП на 2004 год составляет 6,9%.

Начальник департамента напомнил, что МЭРТ по итогам трех кварталов проводит уточнение макроэкономических показателей. В частности, по его словам, будет уточнен показатель цен на нефть. "Однако это не значит, что и динамика ВВП будет другая", - сказал Клепач.

Представитель МЭРТ пояснил, что в отличие от цен на нефть ряд показателей - ниже запланированных, например, показатель роста инвестиций.

По мнению А.Клепача, уровень непроцентных расходов бюджета должен быть увеличен. "По нашим оценкам, уровень непроцентных расходов должен быть выше - от 13 до 14% ВВП", - сказал Клепач. Он напомнил, что в настоящее время непроцентные расходы бюджета находятся на уровне 12%.

Клепач пояснил необходимость увеличения уровня непроцентных расходов тем, что расходы на многие социальные статьи, в том числе на науку, в России в два раза ниже, чем в развитых странах.

Вместе с тем, Клепач считает, что было бы правильным использовать механизмы государственно-частного партнерства для расходования бюджетных средств.

"Правильный вариант - не возложение всех непроцентных расходов на бюджет, а создание с использованием государственных средств частно-государственных структур", - сказал представитель МЭРТ.

В частности, речь идет о создании государственных венчурных фондов, а также о механизмах частно-государственного инвестирования в инфраструктурные проекты.

По мнению Клепача, использование средств госбюджета через государственно-частные институты могло бы добавить к экономическому росту 0,1-0,3 ВВП.

По материалам Интерфакс (http://www.interfax.ru/)


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...