25.12.2017 18:24
Аналитика.
Просмотров всего: 36177; сегодня: 4.

Уровень доверия к отечественной медицине остается низким

Уровень доверия к отечественной медицине остается низким

Как показал опрос*, проведенный по заказу компании Ангиолайн, за информацией о той или иной болезни большинство жителей Москвы и Подмосковья обращаются чаще всего либо к знакомым врачам и медработникам (о такого рода «консультациях» рассказали 52% респондентов), либо черпают сведения из постов и страничек в социальных сетях (39%). Меж тем, люди не склоны перепроверять диагноз или назначения, полученные от своего лечащего врача. Так, отвечая на вопрос «Если вдруг полученная информация относительно дальнейшего лечения окажется противоречивой», большинство опрошенных (86%) заявили, что доверятся мнению и опыту лечащего врача. Причем, за «вторым мнением» к еще одному или нескольким врачам-специалистам обратились бы менее 14%. Зато 42% предпочитают в подобной ситуации обратиться за советом на форум либо к друзьям, а спросить совета знакомого врача предпочитают 55%.
Более обеспеченные жители Москвы и Подмосковья с доходом от 60 тыс. руб. и в возрасте от 45 до 60 лет предпочли бы обратиться в частную клинику (31%), поскольку, по их мнению, там как правило работают более квалифицированные специалисты. Меньше всего оказалось тех, кто привык спрашивать у своего же лечащего врача дополнительную информацию по предлагаемому методу лечения или назначенному препарату (12%), а доля тех, кто предпочел бы лечение за границей, полагая, что есть страны, где медицина развита лучше, оказалась чрезвычайно мала - не более 5%.
В числе факторов риска болезней сердечно-сосудистой системы участники исследования чаще всего называли низкую физическую активность. О том, что отсутствие достаточной нагрузки может привести к печальным последствиям, осведомлены порядка 63% опрошенных. Второе место участники опроса отдали такому фактору как курение (49%), а третье (28%) - отягощенной наследственности, то есть наличию сердечно-сосудистых заболеваний у ближайших родственников и родителей. Примечательно, что этим трем пунктам приоритет отдали почти все самые молодые участники опроса (люди в возрасте от 35 до 44 лет), что косвенным образом указывает на эффективность мер российских властей по популяризации здорового образа жизни среди молодежи.
А вот факторы, связанные с заболеваниями, прежде всего такими как повышенное артериальное давление и сахарный диабет, оказались значительно менее популярными ответами среди опрашиваемых - их выбрали 17% и 11% соответственно. Причем, большинство респондентов, указавших на эти пункты, были в возрасте от 45 лет и старше, что может свидетельствовать о том, что многие из них в недавнем прошлом уже столкнулись с серьезными проблемами со здоровьем. В то же время опрошенные не считают ожирение, избыточное потребление алкоголя, равно как и возраст старше 55 лет факторами, представляющими какой-либо серьезный риск для возникновения заболеваний сердца и сосудов.
Исследование лишний раз подтвердило высокую склонность россиян к самолечению - более 90% его участников на вопрос «Что вы сделаете при возникновении жалоб на здоровье?» ответили, что сначала будут лечиться самостоятельно, и только в случае, если это не поможет, обратятся к врачу. Более 73% респондентов предпочитают советы знакомого врача (даже если он не специалист в данной области), а также советы родственников, друзей, знакомых и коллег по работе - 54%. Немало москвичей и жителей Подмосковья (43%) будут прежде всего искать рекомендации в интернете, на различных форумах и в других источниках, обратятся за советом к фармацевту в аптеке не менее 38%, и только треть опрошенных (33%) сразу пойдет на прием к врачу. При этом представители старшего поколения в большей мере предпочитает советоваться с работниками аптеки, в то время как более молодые участники исследования - обращаться к всемирной сети. Каких-либо иных зависимостей ответов от пола, возраста или дохода анализ результатов опроса не выявил.
Что же касается медицинского оборудования и материалов, эффективность и безопасность предложенного метода лечения, медицинского импланта или препарата участники исследования оценивают, руководствуясь прежде всего рекомендациями и отзывами «счастливых» пациентов - этот пункт выбрали 58% опрошенных. Информации самого производителя респонденты доверяют значительно меньше - всего 24%. В то же время и на собственное чутье москвичи и их соседи не полагаются: интуицию как ключевой фактор отметили только 11%. О возможности обратиться к результатам серьезных клинических исследований, которые бы подтверждали эффективность и безопасность метода лечения, медицинского импланта или препарата, знают немногие - всего 7% участников опроса.
«Несмотря на широкие возможности, которые на сегодняшний день предоставляет медицинская инфраструктура столичного региона, население сохраняет определенное недоверие к людям в белых халатах, - отмечает медицинский директора ООО «Ангиолайн» Олег Волков. - Даже люди, которые могут себе позволить посещение частной клиники, где как правило нет очередей и других формальностей, откладывают визит к врачу на потом даже при очевидных симптомах заболевания. Меж тем, число молодых людей, выбирающих отказ от курения, умеренность в питании и физическую активность, довольно высокое. Хочется надеяться, что мода на здоровый образ жизни, в последнее десятилетие набирающая все большие обороты в столице, будет также активно распространяться и в регионы».
* В исследовании приняли участие более 350 человек в возрасте от 35 лет, имеющие высшее и незаконченное высшее образование.


Ньюсмейкер: Ангиолайн — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...