12.07.2018 12:44
Новости.
Просмотров всего: 33511; сегодня: 1.

На "Эхе" обсудили с представителем ОНФ создание в Кирове Центра компетенций по благоустройству

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области обсудил с ведущими программы "Дневной разворот" на радиостанции "Эхо Москвы в Кирове" создание в Кирове Центра компетенций для обустройства городской среды. Проект призван привлечь независимых экспертов для повышения качества благоустройства территорий.

9 июля на площадке Инженериума ВятГУ состоялась стратегическая сессия дизайн-мышления, в рамках которой обсуждалось создание Центра. Также в рамках сессии прошел образовательный воркшоп «Городских реноваций» для студентов и обсудили текущие проекты по благоустройству городской среды. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Владислав Кадыров, директор центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря, министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин.

Владислав Кадыров отметил, что проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в регионе второй год. Сессия дизайн-мышления и создание Центра компетенций повысят эффективность работы в этом направлении.

– Ключевой момент – это повышение квалификации лиц, задействованных в работе по благоустройству городской среды, привлечение независимых экспертов и активных граждан. Это поможет вывести проект на новый уровень, – сказал зампред. – Среди участников сессии много студентов. Возможно, по итогам встречи раскроются молодые таланты, которые смогут принять активное участие наряду с другими экспертами.

Олег Зоря подчеркнул, что в Кировской области довольно успешно реализуется проект «Формирование комфортной городской среды», однако муниципальным образованиям нужно помогать в вопросе благоустройства территорий. Также он рассказал об основных задачах Центра компетенций и поделился опытом работы организации в других субъектах.

– Региональный центр компетенций расширяет возможности и подходы по работе над приоритетным проектом «Формирование комфортной городской среды». Также центр выступает консультантом для муниципальных образований в части реализации проекта, – сказал Олег Зоря.

Площадка для создания центра компетенций в регионе есть. Он будет открыт на базе Инженериума ВятГУ. Директор Политехнического института Иван Губин подчеркнул, что студенты вуза уже имеют опыт благоустройства территорий и готовы подключиться к работе над проектом «Формирование комфортной городской среды».

Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин рассказал об итогах реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году, а также обозначил ключевые направления работы в 2018.

В прошлом году в рамках проекта в 14 муниципальных образованиях благоустроили 222 дворовых территории и 26 общественных пространств. В восьми муниципалитетах благоустроили места массового отдыха горожан.

По словам министра, в 2018 году на мероприятия в рамках проекта будет направлено 314,1 млн рублей. Из федерального бюджета поступит 288,9 млн рублей, 15,2 – средства областного бюджета, местные бюджеты направят 10,1 млн рублей. В этом году в 27 муниципалитетах планируется благоустроить 172 дворовых территории, 69 общественных пространств и 9 городских парков. Решения о том, какое общественное пространство нужно обустраивать, принимают жители в результате общественного обсуждения.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...