25.07.2018 06:37
Новости.
Просмотров всего: 13401; сегодня: 1.

Кузбасские энергетики направили на ремонт электросетевого оборудования 318 миллионов рублей

Кузбасские энергетики направили на ремонт электросетевого оборудования 318 миллионов рублей

В рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему сезону филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») - «Кузбассэнерго – РЭС» опережающими темпами проводит ремонты электросетевого оборудования. По всем ключевым показателям план первого полугодия перевыполнен. Энергетики направили на реализацию мероприятий 318 млн рублей (при плане 292,5 млн рублей).

Большая часть средств направлена на ремонт линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения. Энергетики отремонтировали более 1,3 тыс. км линий, заменили более 2,3 тыс. опор и около 70 км провода, почти вдвое перевыполнили календарный план по замене голого провода на самонесущий изолированный.

На 133 подстанциях высокого напряжения отремонтировано 269 силовых трансформаторов, перевыполнен план по капитальному ремонту трансформаторных подстанций (361 ТП против 350 по плану). Наибольший объем работ энергетики выполнили в Кемеровском и Новокузнецком районах.

Для обеспечения надежности электроснабжения потребителей электросетевики расчищают трассы ЛЭП от близко растущих деревьев, чтобы во время сильного ветра растительность не повредила провода и не стала причиной отключения. На данный момент уже освобождено от поросли около 300 га (соизмеримо с площадью 420 футбольных полей). Большим подспорьем в этой работе стал лесной мульчер - уникальный комплекс на колесном ходу, способный захватывать деревья с диаметром ствола 20 см и сразу измельчать. Такая техника позволяет проводить расчистку просек без использования дополнительных транспортных средств и людских ресурсов.

Дополнительно для повышения надежности энергетики установили на ЛЭП 6-10 киловольт 57 реклоузеров – специальных устройств, защищающих линии от перенапряжений и, в случае необходимости, позволяющих отключить поврежденный участок с наименьшими для потребителей потерями в электроснабжении.

- Проведенные мероприятия уже позволили на четверть сократить среднюю длительность перерывов электроснабжения потребителей. При этом грозовая активность, которая технологически оказывает влияние на оборудование, в этом году гораздо выше. Персонал филиала из-за неблагоприятной погоды чаще и дольше (на 70% по сравнению с прошлым годом) работает в режиме особого реагирования. Но даже эти факторы не оказывают влияния на своевременность выполнения работ по подготовке к зиме, - отмечает и. о. заместителя генерального директора – директор филиала Кузбассэнерго – РЭС Борис Берлин.

Всего в этом году на реализацию ремонтной программы Кузбассэнерго – РЭС направит 592,2 миллионов рублей. Большая часть работ – 88% от общего объема - будет выполнена собственными силами. Это позволяет не только сокращать издержки, но и более четко соблюдать график проведения ремонтов.

Еще одно важное направление при подготовке к пиковым нагрузкам зимой - техническое освидетельствование объектов электросетевого хозяйства филиала. На данный момент совместно с представителями Ростехнадзора уже обследовано в точном соответствии с графиком более 60 % объектов. При проверке выявляются и устраняются все «слабые места» электросетевого хозяйства еще до периода прохождения максимальных нагрузок. Наряду со своевременным выполнением ремонтов эта работа позволяет уверенно войти в зиму и обеспечивать потребителей Кузбасса надежным электроснабжением.

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Кузбасские энергетики направили на ремонт электросетевого оборудования 318 миллионов рублей


Ньюсмейкер: Россети Сибирь Кузбассэнерго-РЭС — 390 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...