11.02.2019 10:00
Новости.
Просмотров всего: 8302; сегодня: 1.

Центр «Сколково» стал настоящей инновационной экосистемой

Центр «Сколково» стал настоящей инновационной экосистемой

8 февраля 2019 состоялась встреча Дмитрия Медведева с председателем фонда «Сколково» Аркадием Дворковичем, который доложил, как обстоят дела в инновационном центре «Сколково», каковы результаты работы за 2018 год, а также о планах, перспективах работы в этом году, сообщается на сайте Кабмина.

"Центр «Сколково» стал настоящей инновационной экосистемой. К концу 2018 года у нас работало практически 2000 стартапов, примерно половина – в Москве, Московском регионе, другая половина – по всей территории страны. «Сколково» является «зонтиком» и правовой основой для деятельности малых инновационных предприятий практически во всех регионах страны. Большинство стартапов зарабатывают деньги, большинство имеют выручку, многие уже имеют прибыль, то есть вышли на устойчивый рост, часть – продаёт продукцию на экспорт.

За счёт инфраструктуры «Сколково» создано 30 тыс. рабочих мест. Это уже серьёзная цифра. Выручка компаний составляет уже десятки миллиардов рублей. Москва, в частности, получает примерно 1,5 млрд рублей только подоходного налога. Вместе с НДС, другими налогами в целом бюджетная система столицы получает больше 2 млрд рублей. По договорённости с Москвой половину подоходного налога город отдаёт на поддержание инфраструктуры «Сколково», поскольку «Сколково» – это часть Москвы, по закону, по территориальному делению.

Кроме того, создана вся необходимая инженерная инфраструктура, и мы имеем возможность создавать новые центры, подключать к этой инфраструктуре новые компании и оказывать весь спектр услуг. В 2018 году этот портфель услуг стал завершённым. Это правовые, налоговые, таможенные услуги, услуги по инкубации и акселерации новых бизнесов, по защите прав интеллектуальной собственности, по выходу на российские и зарубежные рынки, привлечению финансирования, в том числе венчурного.

Не могу сказать, что всё это работает на 100% идеально. Мы каждый день получаем обратную связь от наших компаний, где есть проблемы, вопросы, и в постоянном режиме улучшаем это взаимодействие.

Что стало новым? Новым стало появление Московского медицинского кластера, который работает на основе отдельного закона. Первая очередь – диагностический центр – управляется компанией «Хадасса» из Израиля. Сейчас проектируется вторая очередь, терапевтическая, с медицинским центром Bundang из Кореи. Этот центр станет крупнейшим в России и будет действовать на основе лучших мировых практик.

Кроме того, открылся data-центр Сбербанка, один из крупнейших в Европе. Открылась новая бизнес- и, можно сказать, рекреационная галерея, которую построила группа компаний Михаила Гуцериева, – это дополнение к нашей городской среде.

И как председатель фонда я считаю, что самое главное – открытие нового кампуса Сколковского института науки и технологий. Университет поэтапно переезжает в этот кампус, строятся лаборатории в сотрудничестве с крупнейшими индустриальными партнёрами.

(...)Всё здание строилось с прицелом на конкретные задачи, на конкретные лаборатории, которые там создаются. Пожалуй, один из немногих центров, который изначально строился под все потребности – это требования к устойчивости, минимизации вибраций и чистоте комнат, то есть те требования, которые сопровождают создание современных лабораторий.

В этом году у нас откроется сразу пять центров наших индустриальных партнёров, наших крупных компаний. Это IT-парк, где якорным резидентом будет американская компания Cisco. Это центр исследований и разработок наших российских компаний – «Сибур», Трансмашхолдинг и Трубная металлургическая компания. Кроме того, Татарстан строит центр, где будет несколько центров его компаний, в том числе «Татнефти» и «КамАЗа». Кроме того, мы планируем, что на площадке упомянутой мной галереи откроется несколько меньшего размера центр компаний Panasonic, AstraZeneca, Sanofi и ряда других фармкомпаний, которые следят за тем, как развивается медицинская составляющая.

В Сколтехе самым важным продвижением вперёд станет создание агротехлаборатории. Мы постепенно идём в эту сферу, объединились с «Немчиновкой», с центром Академии наук и работаем вместе.

Инфраструктура. Откроется транспортный хаб – прямая электричка от Белорусского вокзала до «Сколково» с выделенной платформой, выделенными путями. Это важнейшая составляющая для удобства передвижения людей к «Сколково» и из «Сколково» – и работающих там, и гостей, и всех, кто будет принимать участие в жизни «Сколково».

Новый жилой квартал. У нас постепенно увеличивается число жителей. Целевой показатель – 13 тысяч человек примерно к 2023 году. Кроме того, примерно 60 тысяч человек каждый день будут приезжать и работать.

И наконец, спортивная инфраструктура: теннисная академия, школа тенниса с большим числом кортов и многофункциональный спортивный центр. Причём, естественно, он будет открыт не только для тех, кто находится в «Сколково», но и для всех желающих.

Это основные планы. И хотел бы рассказать о наших планах уже за территорией «Сколково». Это прежде всего «Большое Сколково»: интеграция пространства, в котором находится (Московская) школа управления «Сколково»…

Но теперь мы партнёры, работаем вместе. И инфраструктура, которая создавалась также нашими коллегами, группой компаний, которой руководит Роман Абрамович. Это большая инфраструктура: Мещерский парк, который работает прежде всего для всех жителей региона, жилые кварталы, досуговая инфраструктура – всё, что необходимо для жизни. Мы сейчас проводим консультации с другими соседями, которые тоже хотят подключиться к этому пространству. И у нас уже действует 9 региональных операторов. К концу этого года, я думаю, у нас будет около 20 региональных операторов для дальнейшей активизации работы «Сколково» в регионах нашей страны", - сообщил председатель фонда «Сколково» А. Дворкович.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...