28.04.2019 15:48
Новости.
Просмотров всего: 5221; сегодня: 1.

В рамках нацпроекта «Экология» в Бурятии будет реализовано 5 проектов

В рамках нацпроекта «Экология» в Бурятии будет реализовано 5 проектов

26 апреля Глава Бурятии Алексей Цыденов обратился с Посланием к народу республики и Народному Хуралу РБ на муниципальном форуме в Бурятском театре драмы им. Х.Намсараева. Полный текст Послания опубликован на официальном сайте правительства.
В своем Послании А.Цыденов сообщил, что "по национальному проекту «Экология» в Бурятии будет реализовано 5 региональных проектов, до 2024 года финансирование составит свыше 18 млрд рублей. На текущий год и два последующих в федеральном и республиканском бюджетах предусмотрено свыше 5,5 млрд рублей.
В рамках регионального проекта «Сохранение озера Байкал» продолжатся работы по реконструкции правобережных очистных сооружений города Улан-Удэ. В 2019 году планируется завершение строительства первого пускового комплекса. В 2019 и 2020 годах продолжатся работы по второму и третьему пусковым комплексам.
Всего до 2024 года будет введено в строй 21 очистное сооружение: Помимо Улан-Удэ, в п.Селенгинск, п.Каменск, п.Выдрино, с.Исток, с.Танхой, с.Сухая, п.Усть-Баргузин, с.Баргузин, ст.Таловка, п.Татаурово, с.Гусиное Озеро, п.Наушки, п.Кичера, п.Новый Уоян, п.Ангоя, п.Янчукан, с.Бичура, с.Иволгинск, с.Тапхар).
Проектом также предусмотрено проведение берегоукрепительных работ протяженностью не менее 6 км (реконструкция Вахмистровской и Вознесеновской дамб в Тарбагатайском районе).
Одним из результатов федерального проекта к концу 2024 года будет ежегодный выпуск не менее 750 млн. личинок омуля, 1,5 млн. молоди омуля и 1,5 млн. молоди осетра за счет реконструкции Большереченского и Селенгинского рыбоводных заводов.
В результате реализации регионального проекта «Чистая страна» до конца 2024 года планируется ликвидация 5 несанкционированных свалок в границах городских населенных пунктов (в Улан-Удэ, Северобайкальске, Закаменске, Кяхте и Усть-Баргузине).
Реализация регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)» включает в себя строительство мусоросортировочных комплексов.
В 2019-2021 годах, по региональному проекту «Чистая вода» на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения в Республике Бурятия будут федеральные субсидии на общую сумму 1,2 млрд рублей. В 2019 году в Улан-Удэ планируется реконструкция второго пускового комплекса водоснабжения Левобережной части города, а также строительство насосной станции и прокладка сетей по улицам Клеверная, Ковалевской, Шишкина, Крамского, Расковой, Ольховой, Герцена и в микрорайоне Забайкальский. До 2021 года планируется обеспечить чистой водой поселения в Мухоршибирском, Тарбагатайском, Селенгинском, Хоринском, Кабанском и Прибайкальском районах.
Реализация регионального проекта «Сохранение лесов» к концу 2024 года позволит ежегодно восстанавливать лесные насаждения, равные площади всего вырубленного и погибшего за год леса.
За счет средств федерального бюджета в ближайшие три года выделяется 546 млн. рублей. Деньги планируется направить на мероприятия по увеличению площади лесовосстановления, формированию запаса лесных семян, приобретению техники для разведения и восстановления лесов. Кроме того, запланировано приобретение лесопожарной техники и оборудования по охране лесов. Техника уже начала поступать в лесхозы Бурятии. До конца года поступит более 30 единиц техники на 135 млн. рублей", - сообщил Глава Бурятии Алексей Цыденов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...