28.06.2019 15:41
Аналитика.
Просмотров всего: 7007; сегодня: 3.

Металлоконструкции отлично подходят для социальных объектов

Металлоконструкции отлично подходят для социальных объектов

За последние годы границы Москвы существенно расширились, и согласно Генеральному плану города, реализуемому в период с 2010 по 2025 год, новые территории будут и дальше присоединяться. В связи с этим строительство социальных объектов является одной из приоритетных задач. В одном из недавних интервью мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в течение ближайших пяти лет в Москве будет построено несколько десятков поликлиник и больничных корпусов. Он напомнил, что сейчас в столице проживает около 600 тысяч немобильных москвичей в возрасте старше 80 лет, и им необходимы больницы в шаговой доступности.

По предварительной оценке Ассоциации развития стального строительства (АРСС) на основании существующей в свободном доступе информации всего в России к 2024 г. будет построено порядка 930 медицинских объектов.

По мнению генерального директора АРСС Александра Данилова для успешной реализации такой масштабной программы будет полезен опыт применения металлоконструкций. «Строительство социальных объектов с использованием стальных конструкций имеет немало преимуществ, одним из главных является высокая скорость возведения здания», – отмечает Данилов.

С 1 июля 2019 г. застройщикам предстоит переход от долевого строительства к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов. Для строительства девелоперам придется использовать собственные или заемные средства, и чем быстрее будет сдан объект, тем скорее будет получена прибыль. В то же время социальная инфраструктура подчас становится обременением для застройщика, реализующего комплексные жилые проекты. Поэтому возведение объектов социального назначения с применением металлоконструкций имеет весомое преимущество благодаря своей скорости. Металлоконструкции легко транспортируются в удаленные места нашей страны и монтируются в любых погодных условиях.

Россия является одним из мировых лидеров по производству стали, и сейчас в арсенале строительных компаний есть все необходимые виды металлопродукции. АРСС со своей стороны ведет системную работу по актуализации существующих ГОСТ и СТО с целью повышения экономической эффективности применения металла в строительстве социальных объектов. Также опубликована брошюра “Здания образовательных организаций со стальным каркасом” и в ближайшее время будет выпущена брошюра “Здания медицинских учреждений со стальным каркасом”, позволяющие оценить все преимущества строительства. На данный момент Ассоциацией ведется работа по внесению в реестр экономически эффективной проектной документации повторного применения проектов социальной инфраструктуры с применением металлоконструкций.

В последние годы в России появился успешный опыт реализации проектов с использованием стальных решений. В качестве примера можно привести федеральный перинатальный центр ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава РФ, где металлоконструкции применялись при строительстве нового корпуса.

Важной вехой в строительстве социальных объектов страны является открытие медицинского кластера в Сколково, где также применялись металлоконструкции. По заявлению заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина площадь объектов кластера увеличится с 425 тыс. кв. метров до 858 тыс. Это связано с высокой востребованностью проекта иностранными клиниками. Так, в Сколково участвуют уже четыре международных партнера: диагностический центр израильской клиники «Хадасса» (Hadassah), южнокорейский госпиталь «Бундан» (Bundang) и испанская клиника «Роман Фернандес» (Roman Fernandes), также планируется строительство центра высокотехнологичной реабилитации «Клинея» (Clinea) компании «Орпея Груп» (Orpea Group). К 2029 году медицинский кластер "Сколково" планирует привлечь 10-15 зарубежных клиник, в которых ежегодно будут лечиться 300 тысяч человек. Опыт строительства на металлокаркасе медицинских и других общественных корпусов студенческого кампуса ДВФУ может быть успешно применен для возведения новых объектов кластера Сколково. Применение металлоконструкций дает возможность перепланировок пространства, необходимость которых может возникнуть в будущем и существенно сокращает срок возведения объектов.

«Большую роль в продвижении стальных решений сыграл прошлогодний чемпионат мира по футболу. Все увидели огромные возможности этих технологий. Теперь нужно сделать следующий шаг: начать такое же активное применение металлоконструкций при строительстве социальных объектов, прежде всего, медицинских», – отмечает Александр Данилов.


Ньюсмейкер: Ассоциация развития стального строительства — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...