04.07.2019 18:22
Аналитика.
Просмотров всего: 2279; сегодня: 1.

«Метриум»: Средь парков и озер – какие изменения ждут СЗАО в будущем

«Метриум»: Средь парков и озер – какие изменения ждут СЗАО в будущем

Северо-Западный административный округ Москвы на 46% состоит из природных ландшафтов – лесопарков, водоемов, заповедников и считается одним из самых экологически чистых в столице. В дополнение к этому округ хорошо обеспечен инфраструктурой, которая постоянно обновляется. Эксперты «Метриум» рассказывают, какие изменения ждут округ в ближайшие пять лет, и какие новостройки здесь можно купить уже сейчас.

По подсчетам экспертов «Метриум», в СЗАО идут продажи квартир и апартаментов в 25 проектах новостроек. На выбор у покупателя более 4 тыс. объектов, что составляет 10% от общего объема предложения московского рынка первичного жилья в старой Москве. Помимо строящихся жилых комплексов, в округе возводят более 200 объектов инфраструктуры.

Навести мосты: как будет развиваться транспорт в СЗАО.

Северо-Запад Москвы хорошо обеспечен сетями общественного транспорта, но здесь сохраняется множество «белых пятен» – районов, в которых жителям столицы не хватает станций метро в шаговой доступности. Помимо этого, в СЗАО планируется освоение пустующих территорий, будущим жителей которых также понадобится подземка.

Именно поэтому в округе запланированы большие «транспортные» стройки. В частности, здесь пройдет Большая кольцевая линия. На пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения к 2020 году будет построена станция метро «Улица Народного Ополчения». Следующей остановкой станет станция «Карамышевская» на искусственном острове, где располагался поселок Главмосстроя. В самом центре этого ныне не существующего селения появится еще одна станция – «Мнёвники». В отличие от предыдущего остановочного пункта, который будет построен к 2020 году, «Мнёвники» начнут работать в 2021 году.

В СЗАО также построят несколько транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Первым станет «Пятницкое шоссе» на базе одноименной станции метро. Как предполагается, этот ТПУ будет открыт уже в 2019 году. Здесь предусмотрено строительство перехватывающего паркинга, эстакады, многофункционального комплекса с парковкой, комплекса апартаментов. К 2021 году возведут ТПУ рядом с уже упомянутой станцией «Мнёвники» на острове Главмосстроя. Здесь предусмотрено строительство общественных, жилых и коммерческих объектов, социальной инфраструктуры, а также благоустройство прилегающих территорий. Наконец к 2023 году ТПУ построят в районе метро «Щукинская». В состав узла войдут станция метро, подземный паркинг на 613 машин, а также многофункциональный комплекс. Помимо этого, в ТПУ «Щукинская» создадут железнодорожную платформу, которая станет одной из остановок Московских центральных диаметров (МЦД).

«Строительство ТПУ важно не только для пассажиров общественного транспорта, но и для автомобилистов, которых в СЗАО немало, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – Дело в том, что вместе с ТПУ часто появляются новые парковочные места, а их постоянно не хватает. К тому же расширяется зона платной парковки. С этой точки зрения потенциальным покупателям жилья в СЗАО необходимо обращать внимание прежде всего на жилые комплексы с собственными паркингами. К примеру, в городском квартале Big Time предусмотрена подземная автостоянка на 407 машино-мест».

Школы-трансформеры: новые социальные объекты в СЗАО.

СЗАО хорошо обеспечен социальной инфраструктурой, но в скором времени здесь появятся более новые и хорошо оснащенные учреждения образования и медицины. Так, в районе Покровское-Стрешнево идет строительство детского сада на 220 мест. ДОУ войдет в состав многофункционального комплекса спортивной направленности. В трёхэтажном здании на Волоколамском шоссе предусмотрены бассейн, спортивный зал и музыкальная студия.

В еще одном районе СЗАО – в Митине – будет построена большая школа на 1 100 учеников. Учреждение рассчитано на 44 класса, из которых 16 станут универсальными, то есть в них дети с ограниченными возможностями и обычные ребята смогут учиться вместе. В школе предусмотрены кабинет, специально оборудованный для проведения уроков астрономии, фото-киностудия, творческие мастерские. В блоке начальной школы будут кабинеты иностранного языка с трансформируемой перегородкой, кабинет моделирования и технической игрушки, изобразительного искусства и природоведения. В основную и среднюю школу войдут 20 учебных кабинетов, включающие помимо стандартных аудиторий, кабинеты-практикумы, оборудованные для проведения занятий по естественным наукам, иностранным языкам, компьютерного дизайна, технического черчения и рисования. На базе школы будут работать кружки изобразительного искусства, фото-киностудия и IT-полигона.

Еще одну необычную школу построят в районе Куркино. К 2020 году здесь откроется учреждение для учеников начальной школы и посетителей детского сада. Такая школа называется «трансформером», потому что корпус заведения можно использовать как блок начальных классов, а в летний период как дошкольное учреждение. Школа рассчитана на 300 мест, включая две учебные комнаты для первоклассников, шесть – для учеников 2-4-х классов, и четыре группы для дошкольников. Помимо этого, здесь будут спальни, игровые комнаты, кружковые, спортивный и актовые залы.

Модернизируется и система здравоохранения. На СЗАО идет реконструкция и расширение 67-й городской больницы (Хорошёво-Мнёвники). Здесь будет возведен современный перинатальный центр.

Патриотическое кино: какими станут старые кинотеатры СЗАО.

Программа реконструкции столичных кинотеатров «по касательной» затронула СЗАО, и здесь нашелся только один кинозал, который власти решили превратить в досугово-развлекательный центр. На северо-западе Москвы, в районе Хорошёво-Мнёвники, расположен советский кинотеатр «Патриот», который после реконструкции начнет новую жизнь. В его составе будет создан кинокомплекс на 612 мест с шестью зрительными залами. В фойе разместятся кафе, фудкорт, магазины и супермаркет. Для посетителей с детьми оборудуют комнаты матери и ребенка, а также обустроят офисные, служебные и бытовые помещения.

В кинозалах появятся места для людей, передвигающихся на креслах-колясках. Залы оснастят современными цифровыми кинопроекторами, звуковыми процессорами, акустическими системами и усилителями мощности. Обновленный кинотеатр будет иметь подземную стоянку на 99 машин, из которых 10 предназначено для маломобильных людей.

Спорт и зрелища: какие спортивные объекты появятся в СЗАО.

В СЗАО запланировано обновление сети спортивных учреждений. Так, физкультурно-оздоровительный комплекс будет построен в районе Куркино на одноименном шоссе. Предполагается, что строительство комплекса завершится в конце 2019 года.

Здание общей площадью 9,1 тыс. кв.м достигнет в высоту пяти этажей. В комплексе будут работать шесть спортивных залов, включая помещения для легкоатлетических занятий, два бассейна для детей и один – для взрослых, а также водный парк аттракционов.

Еще один новый спорткомплекс появится в районе Покровское-Стрешнево рядом со стадионом «Красный Октябрь». Площадь ФОК достигнет 3 тыс. кв.м. Здание будет состоять из четырех этажей. В нем предусмотрены взрослый и детский бассейны, раздевалки, буфет. Помимо этого, здесь предусмотрены игровой зал со зрительской трибуной на 60 человек, а также кафе.

«В СЗАО сохраняется огромный потенциал строительства высокобюджетного жилья, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – С одной стороны, здесь достаточно неосвоенных территорий бывших промзон или неиспользуемых пространств, скажем, вдоль диких берегов Москвы-реки. С другой стороны, отличные природные условия в сочетании с качественной инфраструктурой и благополучной экологической обстановкой позволяют ориентировать местные проекты новостроек преимущественно на обеспеченную аудиторию клиентов. В связи с этим в ближайшие годы, на мой взгляд, СЗАО закрепит за собой статус престижного направления столичного рынка первичного жилья».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
E-mail: pr@metrium.ru
Телефон: (499) 270-20-20
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...