19.07.2019 18:03
Новости.
Просмотров всего: 6667; сегодня: 1.

Итоги двух лет развития информационной системы на заводе Л’Ореаль

Итоги двух лет развития информационной системы на заводе Л’Ореаль

ООО «АйТиЭм» и АО «Л’Ореаль» подвели итоги двух лет развития информационной системы управления техническим обслуживанием, ремонтами оборудования и складом.

Информационная система управления техническим обслуживанием и ремонтами (ИСУ ТОиР) оборудования завода Л’Ореаль введена в эксплуатацию в октябре 2016 года. Для ее создания было использовано «коробочное» решение TRIM-PMS с расширением функций за пределы типовой системы. В частности, пользователи получили доступ к дополнительным функциям дозаказа запчастей по минимуму/максимуму/оптимуму, инвентаризации склада, настройки интерфейса для группы пользователей.

Пользователи начали освоение системы с формирования базы данных по оборудованию. К февралю 2017 они внесли в систему более чем 200 единиц оборудования, наполнили справочники типовых работ. Далее последовало освоение функций планирования работ по ТОиР, регистрации и анализа дефектов, планирования и учета работ по валидации оборудования на соответствие стандарту GMP (Good manufacturing practices).

«Вначале эксплуатации системы мы столкнулись с большой трудоемкостью учета обходов и регламентных работ: исполнителям приходилось записывать данные на бумагу, и по возвращении из цеха переносить их в систему. Другая сложность была связана с ручным вводом наработки – это и трудоемко, и сопровождалось риском ошибок. Таким образом, мы пришли к потребности развития системы», – отметил Александр Федько, начальник технической службы АО «Л’Ореаль».

В июне-июле 2017 года компания «АйТиЭм» выполнила первый этап развития системы. Разработан и введен в эксплуатацию конвертер, обеспечивший автоматическую передачу данных о наработке всех фасовочных линий из АСУ ТП «SPI» в ИСУ ТОиР. Стало возможным автоматическое перепланирование работ, если не достигнута плановая наработка. Доступ к функции массового закрытия выполненных заказов на работы позволил снизить трудоемкость операций в системе. Реализовано оповещение о сроках валидации оборудования. Проведена миграция системы на версию TRIM 3.9.3.

С июня по октябрь 2018 года состоялся второй этап развития системы. Его содержанием стала автоматизация операций на складе и в производственной зоне. На базе модуля «TRIM-Склад» реализован складской терминал, интегрированный со сканерами штрих-кодов. Он позволил автоматизировать создание расходных накладных со склада технической службы. Такой подход полностью исключил ситуации, при которых расход запасных частей и материалов не имеет связи с событием по ремонту или принадлежности к конкретному оборудованию.

Конфигурация ИСУ ТОиР дополнена мобильными устройствами с модулем «TRIM-Мобильный клиент», которые начали активно использоваться непосредственно в цехах. На мобильное устройство исполнителя загружается маршрут обхода или заказ-наряд, с его помощью исполнитель сканирует штрих-код или QR-код оборудования и по коду автоматически находит его в системе, привязывает к нему измеренные значения параметров, описания и фотографии обнаруженных дефектов. Если используется запчасть, ее штрих-код или QR-код также сканируется, она идентифицируется в базе данных и потом легко привязывается к отчету о выполненной работе. Ввод отчетов в систему также производится с мобильных устройств непосредственно в цеху, без промежуточных бумажных носителей.

Третий этап развития начался в мае 2019 года и сейчас находится в стадии завершения. Реализован автоматический сервис обмена данными между роботами-погрузчиками Nipper AGV и системой управления производственным складом: робот получает задание на перевозку сырья или комплектующих со склада на производство, выполняет его в соответствии с маршрутной картой, передает обратно отчет о выполнении. Оператор может контролировать выполнение заданий, вручную отменять или добавлять их через пользовательский интерфейс.

По мере функционального развития наполнялась и база данных ИСУ ТОиР. Сейчас в ней содержится около 1000 единиц оборудования – это 13 фасовочных линий и оборудование цеха варки. Планируется внесение в систему оборудования главного энергетика, с последующей поддержкой процессов его обслуживания и ремонта.

«В ближайших планах также реализация в ИСУ ТОиР роли инспектора, который проверяет и подтверждает выполнение работ. Инспектор должен иметь возможность выполнять свою функцию с мобильного устройства, находясь на месте работ», – отметил Роман Иорш, руководитель проекта от компании «АйТиЭм».


Ньюсмейкер: ITM — 24 публикации
Сайт: itm.spb.ru
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...