08.04.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3997; сегодня: 1.

Ярославль – сказочная столица России

Ярославль – сказочная столица России

Алексей Козловский, автор проекта «Сказочная карта России», один из спикеров форума «Visit Russia», уверен, что Ярославль получит этот бренд по праву. «Руководство Ярославской области очень многое делает для создания и популяризации туристических маршрутов, - говорит Алексей Козловский. - Там получили прописку наибольшее число сказочных персонажей: Баба Яга, Емеля, Курочка Ряба, Мышка-норушка, Медведь, Водяной, былинный герой Алеша Попович и другие. Ярославцы не только разработали легенды с обоснованием принадлежности сказочных героев к городам и весям своей области, но и открыли тематические музеи, учредили соответствующие праздники».
Чтобы был понятен масштаб мероприятий, приведем в пример театрализованные гулянья «По щучьему велению», которые каждый февраль проводятся в Ростове Великом на озере Неро. Как и положено, праздник начинается с колокольного звона, а колокола в Ростовском Кремле знатные, известные на всю Россию. Именно там снимали знаменитый фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Потом от Соборной площади к городскому парку отправляется шествие во главе, конечно, с самим Емелей, едущим, как ему и положено, на... печи. Зрителей и участников ждут представление «Рыбьи пляски», полуспортивные состязания «Щучьи проказы», «Забавы деда Щукаря» и прочие увеселения, включая массовое угощение народа настоящей щучьей ухой на полевых солдатских кухнях.
Праздник "По-щучьему велению" проводится в Ростове с 1997 года не случайно. Главная достопримечательность ростовского озера Неро - рыба щука. Здешняя, ростовская щука (которая, между прочим, имеет обыкновение обитать только в чистой воде) - нечто необыкновенное. Дело не только в ее редких вкусовых качествах, но и в каком-то мистическом отношении к ней со стороны ростовчан.
Щука своими необыкновенными свойствами удивляла многие народы. Самым важным щучьим качеством считалась ее необыкновенная плодовитость. В старину на Неро существовал такой обычай: по первой щуке, пойманной весной, люди судили о будущем урожае. Хребтовые кости щук подвешивали к воротам - это средство должно было предохранить от повальных болезней. Щучьи зубы тоже собирали и носили при себе, так как считалось, что это спасает от укуса змеи.
Эталоном успешного брендирования, по мнению Алексея Козловского, является город Мышкин. «Да, не обидятся на меня другие города, - просит прощения автор сказочной карты России, - Мышкин – это мекка для туристов, отправившихся в путешествие по России».
Алексей считает, что «наш туризм это не Турция-оллинклюзив с болтанием у бассейнов, а богатая история, познавательность повествования. У России, как ни громко будет сказано, есть все шансы стать столицей мирового интеллектуального туризма. У нас очень интересная страна».
А для того, чтобы в Россию приехали иностранные туристы нужно развивать инфраструктуру, сказками сыт не будешь, убежден Алексей.
В своем выступлении на Международном туристическом форуме Алексей Козловский сделает акцент на трех основных моментах: расскажет о брендах европейских городов в сопоставлении с российским опытом, презентует «Сказочную карту России», даст рецепты по технологии привлечения туристов.
Как он сообщил, карта будет включать не только места рождения и жительства сказочных персонажей, но и адреса музеев, связанные с героями русского фольклора, памятные места. К ней также будет прилагаться календарь сказочных праздников.
Отдавая пальму первенства в раскрутке сказочных брендов ярославцам, Алексей Козловский признает активную работу тверян (продвигают легенду о принадлежности к их местам Змея Горыныча), кировчан, чей губернатор Никита Белых помог отстоять право Кикиморы на прописку в Кировской области (скоро в Кирове будет отмечаться свадьба Кикиморы с Домовым), ульяновцев – губернатор Сергей Морозов лично курирует проект «Ульяновск – родина симбирского колобка».
Надо отметить, что решение о прописке того или иного героя в проекте «Сказочная карта России» Алексей Козловский принимает совместно с экспертным советом, в состав которого входят журналисты, филологи, историки, представители государственной власти и Московской ассоциации землячеств России.
Более подробно о проекте «Сказочная карта России», можно узнать, приехав в Ярославль на Международный туристический форум «Visit Russia». Форум будет проходить 27-28 мая 2011 года по инициативе Правительства Ярославской области при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, под патронажем полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко.
Справочная информация
Алексей Козловский.
Автор и руководитель всероссийского проекта "Сказочная карта России".
Родился 14 февраля 1978 года.
Работал в государственных структурах Правительства Москвы.
С 2004 по 2007 год - советник по связям с общественностью префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы, руководитель пресс-службы округа.
С 2007 до сегодняшнего дня работает над собственными проектами по информационному сопровождению различных социальных программ в городе Москве.
Автор более 30 социальных проектов.
Номинант всероссийской премии по связям с общественностью "Серебряный Лучник" с проектом "300-летие усадьбы князей Голицыных в Кузьминках".
Проект "Сказочная карта России" признан лучшей PR-идеей 2010 года экспертами специализированного конкурса среди специалистов по связям с общественностью "Пресс-служба года".
Верит в любовь... всех людей к сказкам.


Ньюсмейкер: Федеральное агентство по туризму Министерства культуры Российской Федерации — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...