02.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6321; сегодня: 1.

«Ростелеком» выбирает инновационную противоклещевую защиту

В 2011 году во многих регионах Российской Федерации сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация с инфекциями, которые передаются человеку клещами. Поэтому представители компании «Ростелеком», которым приходится работать на территории всей страны, внимательно следят за появлением новых средств индивидуальной защиты, которые могут сберечь жизнь сотрудников и исключить возможность присасывания членистоногих и других кровососущих.

«Ростелеком» проводит ежегодные профилактические прививки от клещевого энцефалита работников, которые по роду деятельности могут находиться в зоне риска поражения клещами. Однако нельзя забывать, что прививка направлена исключительно против вируса энцефалита, но при боррелиозе, анаплазмозе, эрлихиозе и т.д. она работать не будет. Все остальные передаваемые клещами заболевания – их больше десятка - вызываются другими вирусами, соответственно, для их лечения необходимы новые препараты, создать которые пока не удалось. Поэтому значимая роль в обеспечении безопасности сотрудников принадлежит средствам индивидуальной защиты от нападения кровососущих.

В мае 2011 года в Ярославской области состоялись испытания различных противоклещевых средств, в которых приняли участие отдел охраны труда и техники безопасности компании «Ростелеком», а также представители энергокомпаний, Роспотребнадзора, производители средств защиты, федеральные и региональные СМИ. В ходе испытаний в Ярославской области участники протестировали как традиционные, обработанные различными репеллентами, так и инновационные костюмы «Биостоп», сочетающие в себе несколько степеней защиты, от клещей и других кровососущих, чтобы оценить уровень защиты от укусов клещей и поражения клещевыми вирусами во время выполнения работ в лесной зоне.

Традиционный костюм, даже обработанный репеллентом, показал низкие защитные свойства: механическая защита, затрудняющая проникновение клеща к телу, но не обезвреживающая его, вследствие чего сохраняется вероятность укуса. Людям в такой одежде необходимо каждые 15-20 минут внимательно осматриваться, чтобы своевременно обнаружить ползущих клещей. Считается, что можно повысить эффективность такой одежды с помощью отпугивающих средств. Однако даже при нанесении в полном соответствии с инструкцией они выветриваются уже через несколько часов, требую периодического повторения процедуры. Противоклещевых препаратов, наносимых непосредственно на тело, не существует. Репелленты, защищающие от комаров и мошек, бессильны против клещей, что и было подтверждено в ходе испытаний.

А инновационный противоклещевой костюм «Биостоп» подтвердил свою эффективность в лесу Ярославской области: все клещи, подсаженные на костюм, были обезврежены. «Биостоп» - совместная новейшая российская разработка ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» и ФГУ НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора. Неоднократные испытания подтвердили, что именно этот костюм является самым эффективным средством защиты от клещей, согласно заключению Роспотребнадзора. За три года испытаний «Биостопа» в тайге в самый разгар клещевой активности не было зафиксировано ни одного укуса.

Высокая эффективность противоклещевого костюма нового поколения (по заключению Роспотребнадзора она равна 100%) основана на сочетании специальных складок-ловушек и вставок, пропитанных особой отравляющей клеща, но безопасной для человека пропиткой. Эти вставки расположены таким образом, что агрессор неизбежно попадает под их действие, после чего (в среднем через 3-4 минуты) его ждет паралич и гибель. Причем, концентрация препарата рассчитана так, что ее эффект не исчезает даже по истечении 3 лет и после 50-ти стирок. Кроме того, костюм «Биостоп» защищает и от укусов комаров, которые также являются переносчиками многих заболеваний - особое переплетение нитей не позволяет хоботку насекомого проникнуть сквозь ткань.

Противоклещевой костюм «Биостоп» уже успешно прошел испытания и у работников Архангельского филиала ОАО «Северо-Западный Телеком». Сотрудники филиала отметили удобство и комфортность костюма нового поколения. За время носки присасываний клещей и укусов комаров у работников в костюмах «Биостоп» не обнаружено.

«В Компании уделяется большое значение безопасности наших сотрудников, которым при строительстве и обслуживании сетей связи приходится работать в самых разнообразных по сложности условиях, в том числе эпидемиологически опасных районах, - заявил руководитель Отдела охраны труда и пожарной безопасности «Ростелекома» Владимир Дьяченко. – Поэтому участие в подобных мероприятиях несомненно полезно, поскольку мы имеем возможность лично оценить все свойства и характеристики всех средств индивидуальной защиты и выбрать лучшие».

ОАО «Ростелеком» – крупнейшая национальная телекоммуникационная компания в России. В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО «Ростелеком» присоединились межрегиональные компании связи ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь» и ОАО «Дагсвязьинформ».

Сегодня «Ростелеком» владеет комплексом государственных лицензий, позволяющих оказывать широкий спектр телекоммуникационных услуг во всех регионах Российской Федерации. Компания располагает самой большой магистральной сетью связи суммарной протяженностью около 500 тыс. км и уникальной инфраструктурой доступа к 35 млн. российских домохозяйств.

В итоге различными услугами компании пользуются более 100 млн. жителей России.

Сегодня «Ростелеком» является не только традиционным лидером рынка услуг местной и дальней телефонной связи, но и безусловным лидером российского рынка Интернет–услуг. Суммарная емкость клиентских подключений «Ростелекома» превышает 1 Тб/с, что кратно больше аналогичного показателя любой другой российской компании. Кроме того, «Ростелеком» лидирует по показателю качества Интернет–услуг, на протяжении длительного времени занимая верхнюю строку в рейтинге международного агентства Renesys (наиболее авторитетный рейтинг в мировой телекоммуникационной отрасли).

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти всех уровней, государственных учреждений и организаций. Так, по итогам прошедших открытых аукционов и тендеров «Ростелеком» заключил с государственным заказчиками контракты на оказание в 2011 году услуг на сумму более 6,4 млрд. руб.

Высокое качество и надежность услуг компании «Ростелеком» подтверждены сертификатами соответствия Системы «Связь-Качество» (Система добровольной сертификации услуг связи, средств связи и систем менеджмента качества организаций связи) и Системы качества «ИНТЕРЭКОМС».

Основным акционером ОАО «Ростелеком» является государство, которое через ОАО «Связьинвест», Агентство по страхованию вкладов и Внешэкономбанк контролирует более 53% обыкновенных акций компании.

www.rt.ru

ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» - ведущий российский разработчик и производитель инновационных термостойких средств индивидуальной защиты. Компания выпускает комплекты для защиты от таких производственных рисков, как электрическая дуга, статическое электричество, искры и брызги расплавленных металлов, открытое пламя, сырая нефть и нефтепродукты, а также укусы кровососущих переносчиков вирусов.

www.energocontract.ru


Ньюсмейкер: Энергоконтракт — 127 публикаций

Интересно:

Шаффл как лучшая в мире кардиотренировка!
17.10.2026 16:16 Мероприятия
Шаффл как лучшая в мире кардиотренировка!
Шаффл — кардиотренировка, на которой вы забываете, что занимаетесь спортом! Представьте тренировку, на которой вы не считаете минуты до окончания, не заставляете себя сделать ещё один подход и не мечтаете поскорее уйти домой. Вместо этого вы включаете любимую музыку, начинаете двигаться и совершенно не замечаете, как пролетает целый час! Звучит слишком хорошо? Тогда вам стоит познакомиться с шаффлом! Что такое шаффл и почему его стоит попробовать? Шаффл (Shuffle Dance) — это энергичный танец, основанный на быстрых движениях ног, скольжениях, переступаниях и ритмичных комбинациях. Со стороны кажется, будто танцор буквально парит над полом. А за этой лёгкостью скрывается полноценная физическая работа! В шаффле сочетаются сразу три направления: • Кардиотренировка. Активные движения под музыку повышают частоту сердечных сокращений, развивают выносливость и помогают расходовать калории. •...
О русском хлебе. И не только
16.10.2026 18:13 Аналитика
О русском хлебе. И не только
Это — не простая история. В ней всё правда. Нет вымышленных имен или фактов. (Написана без ИИ). Но есть вопросы, на которые у меня нет ответа… Итак по порядку. Всё началось более 100 лет назад. Начало 1920-х годов. Закончились разорительные 1-я мировая, а затем гражданская и отечественная войны, германские фирмы под вывеской фиктивных берлинских фирм открывают свое производство в Советской России: создаются аэропланы, подводные лодки, оружие, танки. 1922/1923 год. В оживавшей Москве будущий ополченец Георгий Лебедев на месте самой большой свалки организует 1-ю Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (предшественницу ВСХВ и ВДНХ). Надо накормить народ, страна, как и веками ранее, по-прежнему — «земля наша велика и обильна». На выставке — и мирный немецкий Юнкерс. Эта фирма потом, как и нынешние немецкие авто-гиганты, перейдет на производство военной техники. СССР в свою очередь...
Тактика исчерпана. России нужна новая экономическая модель
16.10.2026 12:31 Интервью, мнения
Тактика исчерпана. России нужна новая экономическая модель
России нужна новая экономическая модель — и миру она тоже нужна.«Деловая Россия» представила 52 шага трансформации экономики: отмена УСН и патентов, налог на наследство от 50 млн ₽, соцвзносы с дивидендов, преференции крупному бизнесу. Звучит как план. Но это — тактическое лавирование, попытка «заштопать» экстенсивную модель новыми налогами.Диагноз системы:- 100% прироста промышленности за последние годы дал только ОПК — гражданский сектор сжимается;- Валовое накопление капитала в РФ — около 21% ВВП (в Китае — 41%, для рывка нужно около 50%);- Транзакционные издержки в РФ — 40–60% ВВП. Ресурсы сжигаются в согласованиях, отчётности, обходе санкций (3–8% на каждую внешнюю операцию).Предложения «Деловой России» не решают ни одной из этих проблем. Они лишь изымают средства у бизнеса в среде, которая сама генерирует колоссальные потери.Альтернатива — смена парадигмы:- Долгосрочный...
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
14.10.2026 18:51 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
С началом осени-2026 в высокий деловой сезон одни активно ищут новую работу, другие — способ повысить зарплату. И отдельные банки предлагают интересное решение — бонусы за перевод зарплатных выплат. Поэтому «Выберу.ру» впервые составил банковский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт с приветственными баллами и выплатами новым зарплатным клиентам. Топ-подборка дебетовок поможет людям пополнить кошелёк. В ходе исследования эксперты финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры дебетовок в ТОП-100 российских банков по активам (на 01.08.26 г.). Результатом комплексного анализа и расчётов стал первый сентябрьский рейтинг «Лучшие дебетовые карты с бонусами за перевод зарплаты». Методика расчётов позволила ранжировать дебетовые карты не только по размеру приветственных баллов или «живых» денег, которыми банки стимулируют индивидуальных зарплатников. На место банка в...
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
12.10.2026 16:36 Интервью, мнения
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
А награждал Иван Заборский С 3 по 4 октября 2026 года в Волгограде  состоялся открытый чемпионат Волгоградской области по 24-часовому, 12-часовому и 6-ти часовому бегу, а также по бегу на 100 километров. Соревнования проходили на легкоатлетическом стадионе ВГАФК, находящемся по соседству с «Волгоград Ареной», построенной к чемпионату мира по футболу. Перед стартом соревнований состоялась церемония факельной эстафеты Бег Гармонии, а затем бегуны отправились в долгий путь по беговому кругу длиной 400 метров, украшенном баннерами «Самопреодоление» с афоризмами о беге Шри Чинмоя. Ультрамарафонцы из 10 городов продемонстрировали огромную силу воли и неиссякаемую энергию, преодолевая много десятков километров, а лучшие бегуны —  более 100 километров. На награждении бегунов поприветствовал и вручил им медали чемпион и рекордсмен мира в многосуточных забегах Иван Заборский, который в...