11.10.2012 13:42
Новости.
Просмотров всего: 3715; сегодня: 3.

Компания БФТ на межведомственном совещании Совета Федерации

Компания БФТ на межведомственном совещании Совета Федерации

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» приняла участие в межведомственном совещании на тему «Информатизация регионального здравоохранения» и реализация проекта «Универсальная электронная карта» в субъектах Российской Федерации». Мероприятие проходило 3-4 октября в г. Волгограде при поддержке Комиссии законодателей по развитию информационного общества Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В совещании приняли участие более 80 представителей региональных органов по информатизации и здравоохранения.

Среди участников совещания были руководители департамента Минкомсвязи России, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Сбербанка России, ОАО «Универсальная электронная карта», а также представители регионов – заместители председателей правительств, министры здравоохранения и ИТ-эксперты. В рамках совещания были рассмотрены достигнутые на современном этапе результаты в области информатизации региональных систем здравоохранения, проблемы, возникающие при реализации медицинских ИТ-проектов, пути их решения и перспективы развития, а также обсуждены этапы реализации проекта «Универсальная электронная карта» в субъектах РФ.

Открыл совещание член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Руслан Гаттаров. В своем выступлении он обратил внимание на ряд ключевых проблем информатизации здравоохранения – отсутствие стандартов взаимодействия и протокола информационного обмена. «Регионы вкладывают огромные средства в информатизацию здравоохранения, но до конца не понимают, как эти системы будут в итоге работать между собой», – отметил он.

Тему информатизации здравоохранения продолжил заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Юрий Нечепоренко. Он отметил, что по состоянию на 1 сентября 2012 года из 30 млрд. рублей, выделенных регионам на информатизацию системы здравоохранения, в среднем по России освоено всего 36,5%, в 10 субъектах РФ использовано менее 10% средств, а в 9 регионах они не израсходованы вообще. Однако изначально предполагалось, что к этому времени освоение средств составит как минимум 50%. Он также отметил, что сегодня особое внимание уделяется информационным системам и стандартам информационного взаимодействия, поскольку при отсутствии необходимой инфраструктуры становится невозможным реализовать ключевые вопросы модернизации всей системы здравоохранения.

О вопросах идентификации пациентов в информационных системах здравоохранения рассказал в своем докладе заместитель руководителя рабочей группы по стандартизации взаимодействия информационных систем электронного правительства и здравоохранения Сергей Купцов. В соответствии с действующим законодательством (ФЗ № 210 и ФЗ № 326) полис обязательного медицинского страхования обеспечивается федеральным электронным приложением, содержащимся в универсальной электронной карте (УЭК). По словам Сергея Купцова, «применение УЭК в системе здравоохранения приведет к достижению положительных результатов в области контроля бюджета обязательного медицинского страхования, контроля отпуска лекарств, контроля доступа к личным данным пациентов, а также позволит ликвидировать очереди в больницах».

Вице-президент Сбербанка России, являющийся одновременно и президентом ОАО «Универсальная электронная карта», Алексей ПОПОВ рассказал об основных этапах реализации проекта «Универсальная электронная карта» и остановился на проблемах инфраструктуры УЭК для уполномоченной организации субъекта (УОС) РФ. В частности, он подчеркнул, что те УОСы, которые имеют соответствующий программный продукт, уже интегрированы с федеральной уполномоченной организацией (ФУО). Для тех УОСов, которые такой программный продукт пока еще не приобрели, предоставляется возможность использования облачной системы по выпуску, выдаче карт и по всему документообороту, связанному с этим процессом. Алексей Попов отметил, что уже сейчас ОАО «Универсальная электронная карта» размещает на Госзнаке заказ на производство первых 150 тыс. карт, и с 1 января готово распространять их в тех субъектах Федерации, кому потребуется помощь этой организации. Но от регионов также потребуется немало усилий и в частности, составление справочника платежей, в том числе и в сфере здравоохранения, по которым можно будет рассчитываться с помощью универсальной электронной карты.

С докладом по применению универсальной электронной карты в многофункциональных центрах (МФЦ) выступил руководитель направления «Электронное правительство» Компании БФТ Роман УРНЫШЕВ. Интегрированное со СМЭВ и предназначенное для поддержки процессов оказания государственных и муниципальных услуг заявителям в МФЦ, решение Компании БФТ «МФЦ-Капелла» представляет собой экспертную систему, которая в автоматическом режиме определяет возможность оказания услуги, список документов, необходимых для оказания услуги и последовательность сбора недостающей информации в других органах власти. Используя УЭК с помощью «МФЦ-Капелла», граждане могут самостоятельно получить в информационных киосках самообслуживания консультацию, оплатить госпошлины и самостоятельно получить необходимую услугу.

Заместитель председателя Правительства Волгоградской области Павел Крупнов выступил с докладом по внедрению в регионе современных информационных систем в здравоохранении. Сегодня Волгоградская область является одним из пилотных субъектов по внедрению Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Волгоградская область одной из первых среди пилотных территорий осуществила интеграцию внедряемой в регионе медицинской информационной системы «ИНФОКЛИНИКА» в федеральный сервис нормативно-справочной информации и регистратуры. «Регион исполняет положение дорожной карты по реализации в 2012 году проекта по введению в эксплуатацию сервиса «Запись на прием к врачу в электронном виде» в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В настоящий момент в режиме опытной эксплуатации находятся региональный портал записи на прием к врачу. Таким образом, жители области впервые получат инструмент, который позволит им экономить личное время и не тратить его в очередях в лечебных учреждениях», – рассказал участникам совещания Павел Крупнов.

В рамках мероприятия участники также посетили Волгоградский перинатальный центр № 2. Недавно построенный в рамках нацпроекта «Здоровье» и оснащенный самыми современными технологиями для оказания специализированной помощи женщинам из высокой группы риска, сегодня он успешно осваивает медицинскую информационную систему «ИНФОКЛИНИКА», ключевыми преимуществами которой является существенная экономия времени пациентов, повышение удовлетворенности качеством предоставляемых услуг, а также повышение доступности специализированной медицинской помощи. Следует отметить, что помимо Волгоградского областного клинического перинатального центра № 2, система «ИНФОКЛИНИКА» в настоящее время внедряется в клинической поликлинике № 3 и в Урюпинской центральной районной больнице.

Однако такой положительный пример внедрения информационных технологий в сфере здравоохранения существует не во всех регионах. В этой связи по итогам межведомственного совещания, участниками был поднят вопрос о необходимости обращения в Правительство России с предложением перенести сроки реализации проекта как минимум на год. Соответствующее обращение, пообещал Руслан ГАТТАРОВ, будет подготовлено уже на этой неделе.

О БФТ:

Компания БФТ, созданная в 1997 году, занимает одно из лидирующих положений в сфере управленческих и информационных технологий для государственного и муниципального управления.

Направление деятельности Компании – обеспечение возможности эффективно и своевременно решать задачи государственного/муниципального управления и оказания государственных и муниципальных услуг в каждом поселении, каждом муниципальном образовании, каждом регионе России.

Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

• Автоматизированная Система Управления Государственными Финансами (АСУ ГФ)

• Отраслевые решения

• Реализация требований 210-ФЗ

• Консалтинг

Решения БФТ разрабатываются с учетом бюджетной реформы, всех требований законодательства РФ и тесно интегрированы друг с другом.

Многолетнее сотрудничество Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти, органами местного самоуправления направлено на создание эффективных механизмов государственного/муниципального управления и оказания государственных/муниципальных услуг. Результатом этого сотрудничества стала успешная реализация свыше 2000 проектов в 37 регионах и более чем 8000 муниципальных образованиях Российской Федерации.


Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...