22.11.2012 17:58
Новости.
Просмотров всего: 6532; сегодня: 2.

ОАО "КРСК" будет поддерживать любые проекты, направленные на развитие региона

ОАО

Антон ПАК: «Корпорация развития Северного Кавказа будет оказывать помощь любым проектам, направленным на реальное решение существующих социальных и экономических проблем региона»

Несколько тысяч туристов изо всех стран мира приедут в Россию в 2013 году на музыкальный фестиваль WOMAD (World of Music, Arts and Dance). Фестиваль, который ежегодно проходит в Великобритании, Испании, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре и других странах, теперь пройдет и в России. Об этом журналистам сообщили организаторы фестиваля на пресс-конференции, которая состоялась 19 ноября 2012 года в Москве, в Пресс-центре РИА-Новости.

Местом проведения первого российского фестиваля WOMAD RUSSIA выбран Кисловодск. Именно он, по мнению организаторов, лучше всего подходит для такого масштабного события. Кисловодск находится в редкой для России климатической зоне: здесь солнечно большую часть года, и температура редко опускается ниже 0 градусов. Это не только экологически чистый регион, но и известный местными минеральными источниками оздоровительный курорт. Кроме того, город расположен в одном из разнообразнейших и живописнейших ландшафтов в России.

Представить фестиваль в Москве прибыли инициаторы проведения WOMAD на территории России –генеральный директор ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» Антон Пак, директор компании WOMAD Worldwide, организатор и координатор всех фестивалей World of Music, Arts and Dance Крис Смит (Chris Smith), исполнительный директор проекта «Северо-Кавказский Горный клуб» Андрей Катаев, музыкальный продюсер и промоутер, руководитель лейбла Green Wave Music Александр Чепарухин, а также депутат Городской Думы города Кисловодска Аркадий Торосян.

Фестивали WOMAD уже 30 лет проходят в разных странах. За это время WOMAD из местного фестиваля, организованного для «своих» лидером культовой группы Genesis Питером Гэбриэлом, превратился в событие мирового масштаба. WOMAD давно перестал быть чисто английским мероприятием и оброс множеством локальных этнических фестивалей и специальных проектов. Вокруг фестиваля сформировалось сообщество горячих поклонников, которые следуют за ним из страны в страну, порой, целыми семьями. Российские фанаты фестиваля и направления world music давно хотели увидеть WOMAD в России, и одно время проведение фестиваля планировалось в Перми. Однако реально организовать такое крупное культурное мероприятие, как всемирно известный музыкальный фестиваль, решили только сейчас.

Проект WOMAD Russia был создан под эгидой Корпорации развития Северного Кавказа с целью сформировать в регионе комфортную и безопасную социально-культурную среду. И проведение фестиваля World of Music, Arts and Dance как нельзя лучше вписывается в рамки этого проекта. "Фестиваль станет двигателем развития региона: развития туристической инфраструктуры, малого бизнеса, имиджа региона, в конце концов", - убежден Андрей Катаев, исполнительный директор проекта «Северо-Кавказский Горный клуб».

Ежегодно фестивали WOMAD собирают порядка 30 тысяч человек. И хотя затраты на проведение такого крупного музыкального мероприятия немалые, и от организаторов требуется решение множества нюансов, отдача от него будет соизмерима. Обозревая опыт предыдущих фестивалей, директор WOMAD Крис Смит подтвердил, что больше половины посетителей фестиваля – это его постоянные поклонники, на протяжении нескольких лет приезжающие на фестиваль со всего мира, и что, хотя фестиваль длится всего два дня, его посетители задерживаются в стране проведения гораздо дольше, посещают местные достопримечательности и познают национальную историю и культуру. Кроме того, по словам Криса Смита, согласно общемировой политике фестиваля WOMAD, большая часть выручки от мероприятия остается в регионе и идет на дальнейшее его развитие.

Организационную и финансовую поддержку фестивалю оказывает Корпорация развития Северного Кавказа во главе с директором Антоном Паком, также большим поклонником фестиваля WOMAD. По словам Антона Пака, Корпорация развития Северного Кавказа нацелена оказывать любую помощь проектам, направленным на реальное решение существующих социальных и экономических проблем региона. А WOMAD – это не просто музыкальный фестиваль. Посетители получают возможность не только послушать разнообразную национальную музыку, но также попробовать национальные кухни и познакомиться с уникальной культурой многих народов мира. Богатая и разнообразная культура народов Северного Кавказа также будет включена в фестивальную программу. И у региона появится возможность представить ее во всем многообразии.

Фестиваль WOMAD Russia планируют провести в первых числах сентября 2013 года. Пока список хедлайнеров и участников не раскрывается, но организаторы уверяют, что будут представлены национальные музыкальные исполнители со всего света, мировые звезды и носители передовых идей в области современной электронной музыки. Буду представлены и российские коллективы. Однако, по словам Криса Смита, главным критерием отбора останется качество музыки. Этим отличаются все фестивали WOMAD, и организаторы пообещали не снижать планку и в этот раз.

Для справки

WOMAD (World of Music, Arts and Dance)– «мир музыки, искусств и танца» – всемирный ежегодный этнический фестиваль музыки, искусств и танца, детище известного музыканта и основателя Genesis Питера Гэбриэла. Гэбриэл на протяжении многих лет интересовался этнической музыкой (world music), что заметно повлияло на музыкальную составляющую его третьего альбома. Увлечение этникой с течением времени усиливалось, и, благодаря инициативе Гэбриэла, был создан фестиваль «Мир музыки, искусств и танца» (англ. WOMAD — World of Music, Arts and Dance).

Собрать в одном месте музыку из разных концов света Гэбриэл решил ещё в 1980 году, а вот первый фестиваль WOMAD состоялся в 1982 году в Англии. С 1988 года фестивали начали проводиться по всему миру: в Дании и Канаде, Австралии и Соединенных Штатах, Японии и Италии. Тем не менее, главной площадкой фестиваля все-таки считается Великобритания. Обычно фестиваль проходит по выходным. Все действо происходит на двух-трех сценах, посвященных различным темам. Кроме всего прочего, WOMAD организовывает мастер-классы, на которых можно научиться петь и танцевать. Артисты, выступающие на сцене фестиваля, могут быть и супер-звездами, и малоизвестными исполнителями, но всегда они играют исключительно талантливо.

В 1993 году Питер Гэбриэл основал лейбл «Настоящий мир» (англ. Real World Records) для помощи в создании и распространении подобной музыки, исполняемой музыкантами со всего мира. Гэбриэл проделал существенную работу для ознакомления западной публики с творчеством таких музыкантов, как Yungchen Lhamo, Нусрат Фатех Али Хан, Юссу Н`Дури и Ансамбль Дмитрия Покровского.

В 2001 году WOMAD законно получил титул «наикрупнейшего интернационального музыкального фестиваля» от Книги рекордов Гиннеса.

Открытое акционерное общество “Корпорация развития Северного Кавказа” (Группа Внешэкономбанка) было создано в 2010 году с целью развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа («СКФО») за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа.

Главными приоритетами Корпорации являются содействие реализации государственной программы, направленной на развитие Северо-Кавказского федерального округа, привлечение в регион инвестиций и создание новых рабочих мест.

Корпорация планирует оказать консультационную поддержку в реализации не менее 120 инвестиционных проектов на территории СКФО и выступить в качестве соинвестора в 30-40 проектах.

Помимо средств КРСК, в инвестиционные и консультационные проекты Корпорации будет привлечено не меньше 70 миллиардов рублей частных инвестиций. Реализация проектов позволит создать до 35 тысяч рабочих мест.

Миссия Корпорации – создание успешного инвестиционного бизнеса с целью стимулирования экономического развития регионов Северного Кавказа.

Генеральным директором ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» с 7 декабря 2010 года является Антон ПАК.


Ньюсмейкер: Корпорация развития Северного Кавказа — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...