25.02.2013 14:53
Новости.
Просмотров всего: 4928; сегодня: 2.

РИСФом по жилищному вопросу

РИСФом по жилищному вопросу

21 февраля начал свою работу II Российский инвестиционно-строительный форум, участники которого обсудили основные направления деятельности государства в области обеспечения россиян доступным и комфортным жильем.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр регионального развития Игорь Слюняев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, президент НОСТРОЙ Ефим Басин, президент НОП Михаил Посохин, президент РСС Владимир Яковлев.

- У нас есть уникальная возможность сделать серьезнейший рывок в развитии жилищного строительства, в создании доступного и комфортного жилья, а также принципиально новой, комфортной среды для граждан РФ. Четверть экономики страны - это жилищная политика и ЖКХ, - заявила президент НП НАМИКС, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

В рамках пленарного заседания представители федеральных органов власти, руководители министерств и национальных объединений СРО говорили о необходимости увеличения объемов жилищного строительства. В частности, министр регионального развития Игорь Слюняев отметил, что к 2020 году темпы строительства могут достигнуть реальных показателей в 140 миллионов квадратных метров в год.

- Вводить по 1 кв. метру на человека в год – это объемы строительства, к которым мы должны стремиться. Их можно достичь, повышая доходы домашних хозяйств, используя такие институты стимулирования жилищного строительства, как Фонд РЖС, АИЖК и развивая промышленность строительных материалов, – подчеркнул глава Минрегиона России.

Вместе с тем, по мнению участников форума, остроту жилищного вопроса следует решать комплексно - за счет сокращения административных процедур, удешевления земель под строительство, развития инженерной и коммунальной инфраструктуры. По словам экспертов, эти меры также должны стимулировать развитие рынка доступного арендного жилья.

Одним из ключевых тезисов РИСФ -2013 стало определение важности и значимости ответственности проектного сообщества в определении будущего облика российских городов. Нужно больше внимания уделять комплексному освоению территорий, считают эксперты.

- Особая роль в реализации градостроительных решений и внедрения инноваций в строительной отрасли отведена проектировщикам и архитекторам. Именно они определяют, как должны выглядеть новые дома, офисные здания и инфраструктура вокруг нас. В проектах все чаще применяются отечественные и западные достижения в области «зеленого» и энергоэффективного строительства. В этой связи очень важно, чтобы профессиональное сообщество могло тесно взаимодействовать как внутри себя, так и находить контакты с представителями органов государственной власти и выступать с законодательными инициативами. Нынешний форум способствует установлению рабочих связей и укреплению позиции НОП в отстаивании своих профессиональных интересов, - отметил вице-президент НОП, президент НП «СРО «Альянс строителей» Александр Халимовский.

Проектировщики говорили о необходимости взаимодействия в области совершенствования строительного законодательства, норм Градостроительного комплекса, которые сдерживают развитие территориального планирования, инвестиционные процессы, профессиональную проектную деятельность.

По мнению участников Российский инвестиционно-строительный форум стал эффективной бизнес площадкой, договоренности которого проецируются в реальные предложения, способствующие развитию строительной отрасли. По словам Игоря Слюняева, Минрегион РФ будет главным инициатором решений по вопросам изменений законодательства, нормативной базы, решению кадровых вопросов и развитию перспективных направлений строительства, что позволит отрасли оставаться «локомотивом национальной экономики».


РИСФом по жилищному вопросу

РИСФом по жилищному вопросу

РИСФом по жилищному вопросу

РИСФом по жилищному вопросу

РИСФом по жилищному вопросу

РИСФом по жилищному вопросу


Ньюсмейкер: СРО Альянс строителей — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...