23.10.2013 10:16
Новости.
Просмотров всего: 3278; сегодня: 1.

Cмена парадигмы совместной работы

Cмена парадигмы совместной работы

Блог старшего вице-президента компании Cisco, генерального менеджера подразделения по разработке технологий для совместной работы Роуэна Троллопа (Rowan Trollope)

В последние годы у меня все больше росло ощущение того, что мои средства совместной работы работают из рук вон плохо и нуждаются в замене. Поэтому, когда в прошлом году мне предложили возглавить подразделение компании Cisco по разработке средств совместной работы, я с радостью ухватился за эту возможность. Методы работы за последние 20 лет изменились радикальным образом. Возможность работать в любом месте и в любое время стала восприниматься как нечто само собой разумеющееся. Менять ИТ-инфраструктуру нелегко, зато компании, внедряющие новые модели работы, получают преимущество благодаря более эффективным и более мотивированным сотрудникам, применяющим новаторские технологии.

Будем смотреть правде в глаза: наши основные средства совместной работы были разработаны более двадцати лет назад, когда понятие "работа" было очень похоже на то, что можно увидеть в телесериале Mad Men («Безумцы»), где действие происходит в 1960-е годы. В те времена, прийдя в офис, вы садились за стол, на котором стояли фиксированный телефон и персональный компьютер с загруженными в его память стандартными деловыми приложениями. Тем самым подразумевалось, что мы так и будем всегда в рабочее время находиться в офисе в окружении информационных технологий. Сегодня мы работаем по-другому, не так, как 20 лет назад, но многие применяемые в бизнесе ИТ-системы и инструменты не поспевают за этими переменами. Поэтому раздосадованные сотрудники прибегают к средствам совместной работы: Dropbox, FaceTime, Gmail, Evernote, Facebook (Запрещенная в РФ организация), – которыми пользуются в личной жизни.

Появление облака и распространение мобильности настолько ускорили развитие пользовательских технологий, что ныне, как ни странно, технологии, применяемые нами дома для связи с друзьями и родственниками, опережают корпоративные средства совместной работы.

Преобразующее влияние пользовательских технологий и появление концепции BYOD, означающей использование в работе личных ноутбуков, сотовых телефонов и планшетов, изменили наше отношение к средствам совместной работы. То, что 20 лет назад воспринималось как исключение, теперь стало правилом, и сегодня мы хотим пользоваться одними и теми же инструментами и дома, и на работе. В своей новой книге The Year Without Pants ("Год без штанов") Скотт Беркун (Scott Berkun) описывает новую парадигму рабочего места. В обоснование он дает подробное описание сайта WordPress.com, занимающего 15-ое место в мире по посещаемости. Этот сайт позволяет любому работать на дому, используя мгновенные сообщения, википедии и другие социальные инструменты вместо традиционной электронной почты. О том же можно прочесть у бывшего руководителя подразделения Microsoft по разработке ОС Windows Стивена Синофски (Steven Sinofsky), который недавно ввел в оборот выражение Continuous Productivity ("непрерывная производительность"), означающее полную интеграцию всех потребительских и деловых платформ.

Учитывая все эти трансформирующие факторы, Cisco разработала новую философию и стратегию совместной работы. Будучи лидером рынка голосовой связи, видеоуслуг и веб-конференций, наша компания имеет большой опыт успешной работы в периоды рыночных перемен и обладает ресурсами, высококвалифицированными инженерами и положением на рынке, дающими возможность оказывать серьезнейшее влияние на ситуацию. Имея такие тылы, Cisco задалась целью радикальнейшим образом трансформировать средства совместной работы, установленные на рабочих местах.

23 октября в городе Бока-Ратон (штат Флорида) состоится ежегодный Саммит Cisco по вопросам совместной работы (Collaboration Summit) . Подключайтесь к этому форуму в 8:30 утра по восточному времени США , и вы услышите мой доклад на упомянутую тему.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...