18.02.2014 08:51
Новости.
Просмотров всего: 5432; сегодня: 1.

Образовательный форум предпринимателей открыл новые возможности для бизнеса Югры

Образовательный форум предпринимателей открыл новые возможности для бизнеса Югры

В окружной столице завершил свою работу Образовательный Форум предпринимателей Югры. Опытные предприниматели, представители окружной и муниципальной власти, партнёры – всего порядка 200 человек со всего округа собрались в Ханты-Мансийске на площадке Форума. Образовательное мероприятие для югорских предпринимателей такого масштаба прошло впервые и по инициативе самих представителей бизнес-сообщества.

Организаторами Форума выступили Департамент экономического развития автономного округа и Фонд поддержки предпринимательства Югры.

Основной целью Форума стало повышение квалификации действующих предпринимателей автономного округа с применением современных образовательных методов и технологий.

Важность проведения Форума отметил директор Департамента экономического развития автономного округа Павел Сидоров: «Малый бизнес в Югре является сегодня главным драйвером диверсификации экономики. Именно поэтому Правительство автономного округа уделяет огромное внимание развитию и поддержке предпринимательства, основным элементом которой является образовательная поддержка. Сегодня в современном мире очень важны новые технологии. Те, кто обладает этими технологиями, умеет рачительно их использовать, будет иметь преимущества перед другими предпринимателями».

Трёхдневная программа Форума включала в себя семинары и лектории от известных лидеров российского бизнес-образования, а также встречи, дискуссионные площадки и презентации.

Образовательный блок Форума открыл тренинг Радислава Гандапаса «Харизма лидера: имидж и мистики, психология и власть». «Харизме научиться невозможно. Но можно развить способность оказывать влияние на людей, формировать группы, увлекать общей целью, мотивировать и вдохновлять», - отметил автор и ведущий тренинга Радислав Гандапас. По словам эксперта, лидера отличают не только эффективность, но и высокая работоспособность, для него характерно умение делегировать полномочия, обучать и наставлять своих сотрудников, заботиться о физическом и эмоциональном здоровье - ведь путь лидера – путь постоянного самосовершенствования и развития.

Ведущий эксперт в области управления временем, автор деловых бестселлеров «Тайм-драйв» и «Организация времени» Глеб Архангельский провел лекторий «Тайм-драйв для руководителей». Он встретился с участниками и рассказал о том, как добиться успеха с помощью управления временем. В ходе мероприятия эксперт обратил внимание участников на важность планирования и целеполагания: «Пока цель не записана – это не цель». Также основоположник российского тайм-менеджмента отметил: «Ваше время – ваш самый ценный ресурс. Потерянные деньги можно вернуть, потерянное время не вернется никогда. Если вы руководитель, ваше время подвергается атакам со всех сторон».

В заключительный день Форума для участников выступил кандидат медицинских наук Дмитрий Шаменков. Как перейти на принципиально новый уровень сознания, как улучшить не только свой бизнес, но и свое здоровье – все эти вопросы обсуждались на тренинге. «Самое главное, что я хотел бы показать людям – это способность их оказаться в состоянии здоровья и пребывать в нем в каждый момент времени. Знать, что это неотъемлемое качество жизни, знать, что это норма. Вот это очень важно, потому что нам кажется, что для того, чтобы быть счастливым, что-то нужно. А это не так», - подчеркнул Дмитрий Шаменков.

Участники тренингов по достоинству оценили советы именитых бизнес-тренеров. Несомненно, каждый из собравшихся получил необходимые инструменты, подчерпнул для себя массу полезной информации, которая обязательно найдет применение в реализации бизнес-проектов.

Помимо тренингов в привычном смысле слова, для участников Форума прошли образовательные мероприятия в необычных форматах. Так, консультант по маркетингу и бизнес-процессам Роман Чигирёв представил тренинг-спектакль «Быстрое решение сложных задач». Театр тренинга – это новый жанр, в котором сочетается актерская игра и тренинговая работа с целями и проблемами каждого зрителя. Во время спектакля участники узнали конкретные технологии нахождения быстрых и правильных решений для сложных и комплексных задач, такие, например, как метод литературных ассоциаций или художественный метод.

Еще одним ярким мероприятием, продолжающим образовательную программу Форума, стала пожалуй, одна из самых известных и любимых игр – «Что? Где? Когда?». 12 команд, а это более семидесяти человек, сражались за звание самой эрудированной команды. Вопросы для игры разрабатывал ведущий и магистр игры Александр Друзь. По мнению Александра Абрамовича, игра «Что? Где? Когда?» вполне способна помочь и в таком деле, как ведение собственного бизнеса.

Важным направлением в работе Образовательного форума стало проведение дискуссионного клуба «Современная Югра – территория уникального бизнес-климата». Его участниками стали предприниматели и представители органов государственной власти. Модератором клуба выступила генеральный директор Инновационного центра Высшей школы экономики Анастасия Тюрина. Каждый из участников получил возможность задать интересующие его вопросы. А представители органов власти более детально ознакомились с тем, что волнует югорских бизнесменов.

Работа дискуссионного клуба прошла на трёх площадках, где обсуждались следующие темы: «Развитие социального предпринимательства в Югре. Тиражирование российского опыта»; «Как создать свою марку и развивать свою бизнес-сеть»; «Стратегия развития инфраструктуры поддержки предпринимательства автономного округа». По окончании работы данных площадок состоялось пленарное заседание, где были подведены итоги дискуссионного клуба. Модераторы панельных дискуссий представили предложения и рекомендации предпринимательского сообщества к органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства автономного округа.

«Нам удалось погрузить предпринимателей в стратегию развития социально-экономического будущего территории и в приоритеты, которые ставит регион для предпринимателей, какие будут отрасли развиваться, какие программы будут поддерживаться. Это важно, чтобы предприниматели чувствовали свое участие в управлении регионом», - отметила Анастасия Тюрина.

Отметим, что кроме образовательных и дискуссионных мероприятий организаторы подготовили разнообразную вечернюю программу, в рамках которой участники обменивались опытом друг с другом, уделяли время физическому и эмоциональному здоровью. Так, предприниматели посетили тренинг «Правополушарное рисование», мастер-класс «Stop-стресс» и джазовую вечеринку.

Подводя итоги Образовательного форума, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Ольга Сидорова отметила, что при подготовке программы, учитывались многие факторы, среди которых, социально-экономическое развитие региона и уровень развития предпринимательства в Югре, новые тенденции и новации в развитии бизнеса. «Важно, что на протяжении трёх дней мы видели активное и заинтересованное отношение бизнес-сообщества к мероприятиям Форума. Это важно, как для нас, организаторов, так и для участников, которые получили новые знания и компетенции, которые пригодятся в развитии и продвижении своего бизнеса», - добавила Ольга Андреевна.

Организаторы Форума уверены, что предприниматели получили множество полезной информации, которая поможет им в дальнейшем ведении дел. А сами участники Форума выразили уверенность, что в будущем подобные встречи станут доброй традицией.

Партнёрами Образовательного Форума предпринимателей Югры выступили: Сбербанк России, Ханты-Мансийский банк, Сургутнефтегазбанк, Ханты-Мансийский НПФ, ГСК «Югория», Центр Делового сотрудничества Меркурий при Сургутской Торгово-промышленной палате.

Информационную поддержку проекту оказали: ОТКР «Югра», информационное агентство «Югра-Информ», журнал «Студенческий» (город Сургут), радиостанция «Серебряный дождь» (город Сургут).


Ньюсмейкер: Фонд поддержки предпринимательства Югры — 432 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...