05.05.2014 18:25
Новости.
Просмотров всего: 8402; сегодня: 1.

Cisco совершенствует архитектуру доступа для кабельных операторов

Cisco совершенствует архитектуру доступа для кабельных операторов

Новые разработки позволят увеличить скорость доступа до 10 Гбит/с, преодолеть ограничения по занимаемой площади и потребляемой мощности, рационализировать эксплуатационные процессы и ускорить внедрение новых сервисов

На прошедшей в конце апреля выставке Cable Show 2014 компания Cisco продемонстрировала расширенную архитектуру Cisco Service Provider для кабельных операторов. Она позволяет расширить полосу пропускания, повысить качество сервисов и увеличить маневренность при развертывании новых приложений, сокращая при этом эксплуатационные издержки. Наряду с новыми возможностями оптических сетей и технологии DOCSIS инновации Cisco включают применение программно-конфигурируемых сетей SDN и технологий виртуализации, недавно реализованных на платформе Cisco Evolved Services Platform (ESP) . Эти нововведения предназначены для виртуализации, интеграции и автоматизации архитектуры доступа кабельных операторов.

Ключевые элементы продвинутой архитектуры Cisco, включая конвергентную платформу кабельного доступа (CCAP) – терабитный маршрутизатор следующего поколения cBR-8, сейчас проходят испытания у пяти мультисервисных операторов в разных странах.

Усовершенствования архитектуры доступа Cisco затрагивают три уровня.

• Инфраструктура

o Доступ в Интернет на скоростях 1 Гбит/с и 10 Гбит/с. Усовершенствованная головная станция uBR10012 CMTS позволяет кабельным операторам быстро и экономично разворачивать в зоне обслуживания сервисы 1 Гбит/с. Терабитная платформа Cisco CCAP – маршрутизатор cBR-8 – с помощью технологии DOCSIS 3.1 дает мультисервисным операторам возможность организовывать уровни доступа 10 Гбит/с, опережая спрос, прогнозируемый на ближайшее десятилетие.

o Масштабирование сетей доступа и передовые достижения в виртуализации CCAP. Модульная интегрированная аппаратура Cisco CCAP позволяет консолидировать раздельные сети, экономя площади и электроэнергию. Cisco лидирует в области виртуализации элементов платформы CCAP. Распределенные модули физического уровня DOCSIS PHY располагаются ближе к абонентам и соединяются с корневыми модулями систем CCAP (CCAP Core), которые реализуются как аппаратно, так и программно и находятся в локальных ЦОДах. Объединение физических и виртуализованных платформ CCAP позволяет снять вопросы масштабирования: в этом случае при масштабировании полосы пропускания не требуется постоянного наращивания площадей и увеличения потребляемой мощности на распределенных концентраторах и головных станциях.

o Интеграция технологий DOCSIS и xPON в мультисервисной сети доступа для жилого и производственного секторов. Продвинутая архитектура доступа Cisco позволяет мультисервисным операторам работать с различными заказчиками, используя интегрированный комплекс сервисов доступа, включающий DOCSIS, высокоскоростную оптику FTTx, операторские гигабитные и Wi-Fi-сервисы. С помощью разработок Cisco кабельные операторы смогут объединить все эти технологии в одну экономичную и управляемую сеть.

• Гармонизация помогает упростить операционные процессы мультисервисных операторов

o Сети SDN автоматизируют многоэтапные ручные процессы. Упростить операционные процессы помогает применение возможностей SDN, реализованных в недавно представленной платформе Cisco ESP. На выставке Cable Show 2014 компания Cisco продемонстрировала применение SDN для конфигурирования множества устройств за один шаг.

o Операционная интеграция ранее разобщенных сетей. Сегодня кабельные операторы управляют домашними, коммерческими и оптовыми сервисами, используя множество автономных систем. С помощью платформы Cisco ESP обеспечивается интеграция и гармонизация этих раздельных систем.

o Результаты в цифрах. Применение платформы Cisco ESP способно уменьшить стоимость эксплуатации интегрированных сетей на 77% и сократить время выхода на рынок на 73%.

• Приложения и сервисы

o Виртуализация приложений ускоряет и удешевляет предоставление новых сервисов. На выставке Cable Show 2014 компания Cisco продемонстрировала, как платформа Cisco ESP помогает мультисервисным операторам создавать и предоставлять такие виртуализованные приложения, как родительский контроль и сквозное конфигурирование бизнес-сервисов.

o Ключевые преимущества. Функции самообслуживания повышают удовлетворенность клиентов, тогда как сети SDN и виртуализация приложений сокращают эксплуатационные издержки и время вывода сервисов на рынок для мультисервисных операторов.

o Результаты в цифрах. Применение мультисервисными операторами функций виртуализации платформы Cisco ESP для доставки новых и существующих приложений может сократить эксплуатационные издержки на 65% и увеличить доход на 15%. Для конечных заказчиков это означает упрощение, ускорение и повышение удобства доставки сервисов.

«Создавая архитектуру Cisco Service Provider, мы хотели, чтобы сеть не просто поддерживала бизнес и обеспечивала полосу пропускания, но и предоставляла операторам новые возможности получения доходов за счет новых сервисов, – заявил Джо Коццолино (Joe Cozzolino), старший вице-президент и генеральный менеджер группы Cisco по разработке видеотехнологий для сервис-провайдеров. – Распространяя эту стратегию на кабельные сети, Cisco первой в индустрии предлагает исполнимый пятилетний план, направленный на решение ключевых проблем мультисервисных операторов и имеющий четкие ориентиры для реализации существующих и перспективных возможностей».

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключённое, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объём продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...