08.05.2014 15:31
Новости.
Просмотров всего: 4421; сегодня: 2.

Облачные технологии и Всеобъемлющий Интернет ведут к новым спортивным достижениям

Облачные технологии и Всеобъемлющий Интернет ведут к новым спортивным достижениям

Сочетание облачных технологий и «умного» спортивного оборудования помогает спортсменам и параспортсменам добиваться результатов мирового уровня. Возьмем, к примеру, новые амортизаторы для скоростного горнолыжного спуска, позволяющие параплегикам (спортсменам с параличом ног) лететь по склону на скорости 113 км/ч. А как не восхищаться недавно разработанными протезами сетчатки, благодаря которым люди с нарушением зрения могут заниматься любимым видом спорта?!

В книге Рика Смолана (Rick Smolan) «Человеческое лицо больших данных» (The Human Face of Big Data) рассказывается еще об одном удивительном изобретении, открывающем новые возможности для слабовидящих. Шейла Ниренберг (Sheila Nirenberg), адъюнкт-профессор медицинского колледжа при Корнелльском университете, разработала устройство, позволяющее пациентам с дегенерацией желтого пятна снова обрести зрение. Используя множество высокоскоростных вычислительных машин параллельной обработки, Ниренберг и ее коллеги загрузили специально разработанное программное обеспечение в микропроцессоры и камеры, встраиваемые в очки. Фиксируемые камерой образы переводятся в код в форме тысяч пульсирующих вспышек, распознаваемых мозгом. В основе решения –данные, поступающие в режиме реального времени. Уже совсем скоро спортсмены с ослабленным зрением смогут использовать эту технологию и соревноваться на самом высоком уровне.

В упомянутых изобретениях облачные вычисления играют ключевую роль, обеспечивая быстрый доступ к данным. Благодаря этому мобильные устройства и периферийное оборудование будущего (подключенные очки и т.д.) предоставят спортсменам новые возможности. Эти устройства смогут пересылать данные, контактировать друг с другом (межмашинное взаимодействие) и передавать спортсмену жизненно важную для него информацию (взаимодействие машины и пользователя).

Развитие медицинской техники и облачных вычислений изменит традиционное представление о способностях человека. Например, слабовидящие или полностью ослепшие участники лыжных гонок со временем получат возможность во время спуска поддерживать связь со Всеобъемлющим Интернетом посредством технологии взаимодействия машины и пользователя. Датчики, оповещающие о различных параметрах лыжной трасы (спуск, подъем, повороты, старт, финишная прямая, хронометраж и т.д.), смогут «общаться» между собой, передавая лыжнику информацию в реальном времени. Подобная спортивная практика с применением мобильных устройств реализуется с помощью облачной инфраструктуры и приложений.

Только представьте себе, как важно слепому иметь возможность преодолевать дистанцию, не боясь сбиться с лыжни. Эта новая сетевая технология открывает двери в мир подключенного спорта, обеспечивая взаимодействие людей, процессов и устройств для отслеживания биометрических показателей спортсмена, что, в свою очередь, дает возможность оценивать его физическое состояние и определять, что еще требует дополнительных тренировок. В результате люди с ограниченными возможностями смогут выйти на новый уровень спортивных достижений.

Облако помогает развивать и претворять в жизнь технологии, основанные на передаче данных в реальном времени. Точно так же, как сейчас мы полагаемся на GPS и навигационные сервисы, в будущем мы все чаще будем прибегать к сервисам на базе облачных технологий, мгновенно транслирующим нужную информацию.

И если цель Всеобъемлющего Интернета  соединение людей, объектов, данных и процессов, то облако играет важную роль в сохранении нашего опыта, знаний, впечатлений и в обеспечении доступа к ним. Облачные решения позволяют фиксировать то, что каждому из нас наиболее интересно и важно. Кроме того, используя высокоскоростную передачу данных в реальном времени, облако дает возможность совершенствовать собственные способности и добиваться новых спортивных достижений.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключённое, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объём продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...