13.05.2014 18:10
Новости.
Просмотров всего: 6760; сегодня: 1.

Городские власти Гамбурга и Cisco реализуют проект по созданию «умного» города будущего

Городские власти Гамбурга и Cisco реализуют проект  по созданию «умного» города будущего

Разделяя убеждение в том, что процветание городов зависит от их подключенности к Всемирной сети, власти Гамбурга активно внедряют инновационные решения на базе Всеобъемлющего Интернета. Стремясь повысить качество жизни горожан и обеспечить им большую мобильность, безопасность и стабильность, администрация Гамбурга и компания Cisco подписали соглашение о взаимопонимании.

Документ обобщает договоренности, достигнутые на саммите «Умный город» (Smart City Summit), который прошел в Гамбурге в декабре 2013 года, собрав представителей госсектора, исследовательских и образовательных учреждений, а также местных и международных компаний. Соглашение предусматривает запуск пилотных проектов в области «умного» дорожного движения, «умного» уличного освещения, «умных» датчиков в объектах городской инфраструктуры и услуг для жителей труднодоступных районов. К работе над данными проектами было привлечено множество партнеров, в том числе компании AGT International, avodaq, InnoTec Data, Philips, Streetline, T-Systems и Worldsensing. К открытой экосистеме разработчиков «умного» города могут присоединиться и другие компании.

В соответствии с соглашением Гамбург получает доступ к решениям Cisco в области «умных» и подключённых сообществ (Smart+Connected Communities, S+CC), позволяющим реализовать различные городские инициативы. Кроме того, компания Cisco готова помочь Гамбургу в разработке программы цифровизации города.

«Гамбург становится образцовым примером «умного» города, где благодаря использованию Интернета городские и портовые службы получили концептуально новое развитие, способствующее улучшению жизни горожан, — заявил исполнительный вице-президент компании Cisco, главный директор по вопросам глобализации Вим Элфринк (Wim Elfrink). — Будучи флагманом в области применения инновационных технологий, Гамбург быстро приобретает черты приморского метрополиса. Столь кардинальные изменения были успешно реализованы благодаря тому, что власти этого города сознают экономическую ценность Всеобъемлющего Интернета и его роль в совершенствовании городских услуг».

«Сегодня города конкурируют друг с другом так же, как компании. Власти пытаются найти способы создать новые рабочие места, стимулировать экономический рост и производительность труда, увеличить эффективность и — что самое главное — повысить качество жизни горожан. Мы гордится тем, что стали партнером Гамбурга и администрации гамбургского порта в продвижении инноваций, которые предлагает Всеобъемлющий Интернет», — добавил старший вице-президент компании Cisco по работе в странах Центральной и Восточной Европы Майкл Ганзер (Michael Ganser).

«Умный» город: «умное» дорожное движение и сервисы для жителей труднодоступных районов

В рамках программы «умный” город» в Гамбурге запланированы следующие проекты:

• разработка «умного» уличного освещения;

• система «умного» дорожного движения, позволяющая оптимизировать дорожные потоки и быстрее выявлять аварии;

• установка датчиков в естественной окружающей среде и на объектах городской инфраструктуры;

• внедрение виртуальных административных услуг для населения на базе удаленных видеокомнат с экранами высокого разрешения.

«Умный» порт

«Порт — сердце экономики Гамбурга, но мы не хотим бесконечно пристраивать подъездные автомобильные и железные дороги и водоспуски. В течение нескольких лет мы превратим порт Гамбурга в «умный» порт (smartPORT), что повысить эффективность уже инфраструктуры и качество обслуживания», — говорит председатель правления администрации порта Гамбурга Йенс Мейер (Jens Meier).

В районе порта планируется создать интеллектуальную систему распределения мест для стоянки грузовиков и погрузчиков, позволяющую улучшить ситуацию с парковкой и дорожным движением. Эта система будет укомплектована полностью интегрированным решением по управлению дорожным движением, регулирующим поток легковых автомобилей и грузовиков, предотвращая пробки и распознавая возможные аварии. Помимо оптимизации энергопотребления с помощью «умного» уличного освещения, администрация порта также планирует собирать и анализировать данные о вредных выбросах, чтобы иметь возможность составлять более реалистичные прогнозы по измерению уровня шума, температуры, влажности и загрязнения. Инфраструктура порта будет находиться под непрерывным наблюдением, что обеспечит его безопасность и эффективную работу.

HafenCity

HafenCity — крупнейший в Европе проект развития центральной части городов. В рамках данной инициативы власти Гамбурга разрабатывают такие пилотные проекты, как использование электротранспорта, позволяющего уменьшить плотность потока и оптимизировать трафик благодаря внедрению альтернативных способов передвижения: электромобилей и велосипедов на электроприводе. В дальнейшем на базе HafenCity будут проводиться исследования решений в области «умного» строительства.

Дальнейшие шаги

В ближайшее время пройдет обсуждение вышеуказанных пилотных проектов с последующим привлечением новых партнеров. Окончательный отбор проектов запланирован на июнь 2014 года.

Учитывая ожидаемый дефицит ИТ-специалистов, Cisco планирует увеличить в Германии набор слушателей на курсы по программе Сетевой академии Cisco. За прошедшие 10 лет в академиях Cisco прошли обучение почти 2000 студентов из Гамбурга и его пригородов. Cisco также планирует ввести в программу подготовки новые дисциплины, такие как интеллектуальная энергосистема, кибербезопасность и Всеобъемлющий Интернет.

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключённое, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объём продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...