23.06.2014 15:16
Новости.
Просмотров всего: 9859; сегодня: 1.

Всеобъемлющий Интернет улучшит экологию в Копенгагене

Всеобъемлющий Интернет улучшит экологию в Копенгагене

Блог старшего вице-президента компании Cisco, главного директора по вопросам глобализации Вима Элфринка (Wim Elfrink).

Копенгаген, основанный в X веке и являвшийся некогда рыболовецким поселением викингов, к настоящему времени стал лидером наиболее технологически развитых городов мира. Столица Дании славится еще и своими экологическими инициативами, чему подтверждением – чистый воздух, ухоженные тротуары, бесконечный поток велосипедистов и пресноводные каналы.

В 2012 году Копенгаген вполне заслуженно возглавил список наиболее экологически чистых городов (Global Green Economy Index – «Всемирный индекс зеленой экономики»), а в 2014 году был признан «Зеленой столицей Европы». Кроме того, Всемирный Банк назвал Данию лучшей в Европе страной для ведения бизнеса, а журнал Monocle Magazine причислил Копенгаген к самым комфортным для проживания городам мира. А еще этот город возглавляет множество мировых рейтингов в качестве «самой счастливой столицы».

В конце мая 2014 года Cisco, а также администрации Копенгагена и прилегающих к нему коммун Альбертслунн и Фредерикссунн заключили партнерские соглашения по внедрению программы Всеобъемлющего Интернета. С помощью цифровых технологий эти соглашения призваны объединить в единое целое все городское хозяйство, начиная от освещения и парковок и заканчивая энергосистемами и объектами гражданского назначения. Кроме того, подписанный в Дании протокол о намерениях закрепил стратегические позиции Cisco в качестве доверенного консультанта ведущих компаний в государственном и частном секторах и в качестве лидера в сфере Всеобъемлющего Интернета.

Копенгаген вступает в эпоху цифровой революции Всеобъемлющего Интернета вслед за Барселоной, Амстердамом, Гамбургом, Чикаго, Далласом, Сан-Франциско, Сонгдо, Ниццей и Канзас-Сити. Эти города взялись за решительное обновление своего хозяйства с помощью современной сетевой инфраструктуры, подключенной к Интернету. Возможность подключать различные приложения к общегородской сетевой платформе открывает новые перспективы для обеспечения работы современных муниципальных служб, позволяющих кардинально улучшить социальную, экологическую и экономическую ситуацию в местных сообществах.

В Альбертслунне создается Датская исследовательская лаборатория наружного освещения (Danish Outdoor Light Lab, DOLL), призванная продемонстрировать работоспособность системы «умного» освещения. Около 40 конкурирующих решений для наружного освещения, объединенные в одну открытую сеть, обеспечат невероятные возможности для сокращения финансовых расходов и объемов потребления электроэнергии при одновременном повышении уровня общественной безопасности.

В окруженном зелеными полями городе Виндж (находится в 40 км от центра Копенгагена в коммуне Фредерикссунн) разработан один из самых экологических и инновационных в Европе генеральных планов развития, в основу которого положено полное отсутствие выбросов углекислого газа в атмосферу. Для достижения этой цели принят ряд планов по формированию инфраструктуры, ориентированной на приложения. Она свяжет воедино людей, данные, процессы и физические объекты – отличный пример Всеобъемлющего Интернета в действии!

А в самом Копенгагене в одну систему будут объединены «умное» освещение, парковки, управление водоснабжением, «умные» электросети и многое другое. При этом повсеместно будут использоваться датчики, что улучшит такие показатели, как долговечность и отказоустойчивость различных устройств и систем, а также качество жизни.

Власти Копенгагена и его пригородов заявили о намерении полностью избавиться от выбросов углекислого газа к 2025 году. Решающую роль в улучшении состояния окружающей среды и в построении «зеленой» экономики должны сыграть новые технологии.

30 лет назад во всем мире насчитывалось лишь 1 000 подключений к сети Интернет. Сегодня, благодаря внедрению инфраструктуры, ориентированной на приложения, и распространению всевозможных датчиков и мобильных устройств, число таких подключений превысило 13 миллиардов, но это составляет всего лишь 1 процент от возможного. Экономический потенциал по подключению неподключенного оценивается в 19 триллионов долларов, причем 4,6 триллиона приходится на государственный сектор, и две трети от этой суммы могут быть освоены муниципальными структурами.

Ожидается, что к 2020 году к сети Интернет будет подключено 50 миллиардов устройств, но и это впору назвать песчинкой в море. Как бы то ни было, такие города, как Копенгаген, уверенно движутся к широкомасштабному внедрению революционных цифровых технологий, а все, кто не последует этому примеру, безнадежно отстанут в своем развитии.

Объем передаваемых данных удваивается каждые два года. Согласно прогнозу компании IDC, к 2020 году он достигнет 44 зеттабайт в год. При этом 90 процентов данных остаются невостребованными: в лучшем случае их просматривают всего один раз. Тем не менее взрывной рост данных и приложений при их надлежащей организации открывает беспрецедентные возможности для более эффективного управления ресурсами и для повышения качества жизни. Используя возможности Всеобъемлющего Интернета, такие города, как Копенгаген, уверенно движутся к стабильности и процветанию.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...