22.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4211; сегодня: 1.

Подготовка к «зимовке» идет по сокращенному сценарию

Подготовка к «зимовке» идет по сокращенному сценарию

Власти одного из крупнейших российских регионов, Новосибирской области, в конце июля сообщили о решении сократить расходы на подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону.

Причины такого шага вполне очевидны: последствия кризисных явлений в экономике. Из-за них «по ряду регионов мы зафиксировали реальное снижение объемов финансирования», - отметил глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин после селекторного совещания с субъектами РФ по итогам работы предприятий ЖКХ в прошедший зимний период .

Темпы подготовки к отопительному сезону беспокоят общественность и в других регионах: например, в Белгородской области из семисот котельных пока подготовлены только 345 . Под угрозой срыва подача тепла и в Зее (Амурская область): здесь за долги уже ограничено энергоснабжение восьми предприятий ЖКХ. В городе Чайковский Пермского края управляющие компании накопили долг в 270 млн. рублей перед теплоснабжающей организацией. А на Камчатке в адрес глав всех сельских поселений направлено 8 предостережений о недопустимости нарушений закона в части соблюдения графика и своевременности выполнения работ по подготовке к отопительному сезону. И таких примеров еще очень много…

Сокращение финансирования и снижение темпов модернизации внушает серьезные опасения особенно потому, что отечественная система отопления находится в очень «печальном» состоянии. Президент России Дмитрий Медведев, говоря о коммунальной инфраструктуре, назвал ее «черной дырой, где бесследно исчезают огромные энергетические ресурсы: потери в системе теплоснабжения достигают 60%» .

Сегодня важно не просто уйти от подобных «потерь», но и создать принципиально новую инфраструктуру, надежную и экономичную в повседневной эксплуатации. Специалисты считают, что энергоэффективность оборудования и технологий должна стать определяющей при выборе подрядчиков. «Необходимо помнить, что изначально более низкая цена технически устаревшего оборудования в дальнейшем может обернуться несопоставимо большими затратами в ходе их эксплуатации, - говорит Роман Цикоза, Руководитель представительства по Центральному региону компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования. – Например, современные насосы для систем отопления и водоснабжения здания в среднем на 30-50% экономичнее своих предшественников. Иногда для их окупаемости хватает даже двух-трех месяцев».

Так, замена устаревших насосов на оборудование GRUNDFOS на районных повысительных станциях в городе Ярославле позволила снизить энергопотребление сразу вдвое.

Сохранить дополнительные 30% тепла в домах позволяют современные пластиковые окна. На сегодняшний день работы по установке ПВХ окон входят в программу по повышению энергоэффективности регионов. «В рамках участия в программе старые окна меняются на новые 3-х камерные, а в регионах с суровым климатом на 5-ти камерные оконные системы, имеющие улучшенные теплоизоляционные характеристики, - сообщает Лев Минуллин, заместитель коммерческого директора Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ профиля по австрийским технологиям.

Возможно, внедрение новых технологий будет не просто желаемым, а обязательным условием проведения ремонта: ЖКХ становится тем «балластом», который тянет всю российскую экономику «на дно». «Руководители регионов, руководители промышленных предприятий должны исходить из того, что все требования по повышению энергоэффективности попадут в стандарты, и за их нарушение они должны будут нести ответственность, в том числе материальную», - заявил президент Медведев, комментируя решение о запрете применения ламп накаливания .

Избавиться от огромных энергопотерь можно только путем всеобщего технологического перевооружения. Оно обойдется гораздо дешевле тех трат, что несет экономика в настоящее время.


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...