25.07.2014 15:58
Новости.
Просмотров всего: 6010; сегодня: 1.

Завтра начинается здесь: горнодобывающая промышленность и Всеобъемлющий Интернет

Завтра начинается здесь: горнодобывающая промышленность и Всеобъемлющий Интернет

Благодаря технологиям Cisco канадская компания Dundee Precious Metals вчетверо увеличила производительность своей шахты в Болгарии.

Блог Мачека Кранца (Maciej Kranz), вице-президента и генерального менеджера отдела корпоративных технологий компании Cisco

Наступает эпоха Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE), и ни одна индустрия не может позволить себе оказаться в отстающих. Даже таким отраслям, зародившимся задолго до появления Интернете, как обрабатывающая и горнорудная промышленность, Всеобъемлющий Интернет в состоянии принести ощутимую пользу.

Наглядный тому пример – компания Dundee Precious Metals (DPM). Эта канадская горнодобывающая компания с головным офисом в Торонто имеет разветвленную инфраструктуру во всем мире. В частности, ей принадлежит шахта в болгарском селе Челопеч, откуда золотоносная медная руда поставляется на металлургический комбинат в Намибии. Благодаря технологиям Всеобъемлющего Интернета руководители Dundee Precious Metals теперь имеют возможность контролировать из Торонто деятельность компании по всему свету.

Когда в DPM задались целью поднять на 30 процентов норму выработки на своем флагманском месторождении, ИТ-подразделение компании стало искать такой способ решения этой задачи, который не потребовал бы увеличения штата рабочих или расширения машинного парка. «Мы, – рассказывает ИТ-директор Dundee Precious Metals Марк Джелсомини (Mark Gelsomini), – провели Wi-Fi глубоко под землей, обеспечив шахтеров беспроводной связью на основе унифицированных коммуникаций Cisco. В результате ежегодная производительность нашей шахты в Болгарии возросла не на 30 процентов, а вчетверо, с 500 тысяч до 2 миллионов тонн. При этом общая экономия за счет повышения производительности и улучшения телекоммуникаций составила 2,5 миллиона долларов». По словам Джелсомини, во многом это связано с тем, что «теперь наши сотрудники в торонтском офисе получают всю информацию о деятельности шахты в Болгарии в реальном времени» .

Благодаря проложенной под землей 50-километровой беспроводной сети Cisco шахтеры и менеджеры DPM имеют возможность поддерживать постоянную связь c помощью мгновенных сообщений и голосовых вызовов. Это, в свою очередь, позволяет принимать необходимые меры незамедлительно, а не в конце смены. Непрерывно осуществляется также мониторинг качества воздуха в шахте. Кроме того, для повышения безопасности к шахтерским каскам и к подвижному составу прикрепляются метки радиочастотной идентификации (Radio Frequency Identification, RFID), по которым определяется актуальное местоположение на трехмерной карте.

В случае же возникновения той или иной проблемы работающие в Челопече инженеры могут по видеосвязи установить оперативный контакт с удаленными экспертами: геологами, металлургами или специалистами по оборудованию.

По словам Алекса Смита (менеджер компании Cisco по работе с DPM), в торонтский офис Dundee Precious Metals из болгарской шахты в реальном времени поступает подробнейшая информация, в том числе трехмерные изображения и сведения о состоянии оборудования вплоть до данных о давлении шин в горнодобывающих механизмах. Благодаря этому, говорит Смит, «мы можем своевременно производить не только ремонтные, но и профилактические работы». Более того, вторит ему ИТ-директор DPM Марк Джелсомини, «зная точное местоположение каждой машины и каждого шахтера, мы рассылаем мгновенные сообщения работающим под землей машинистам, подсказывая им оптимальные маршруты и добиваясь таким образом практически стопроцентного использования дорогостоящего оборудования". И еще: поскольку теперь на центральный пост в каждую единицу времени поступает информация о всех перемещениях работающих под землей шахтеров и механизмов, появилась возможность экономить немалые средства на вентиляции и электроосвещении, еще недавно круглосуточно работавших на полную мощность.

Как результат:

• выработка на месторождении в Челопече, как уже упоминалось, выросла на 400 процентов.

• Повысилась безопасность труда.

• Увеличился КПД подвижного состава.

• Заметно снизились затраты на связь и энергопотребление.

• За последние два года операционные расходы сократились на 2,5 млн долларов.

И это, говорит Марк Джелсомини, – только начало. В дальнейших планах компании – применение аналогичных решений и технологий на всех разрабатываемых месторождениях, а также использование Всеобъемлющего Интернета для мониторинга здоровья сотрудников с помощью подключенных датчиков состояния окружающей среды. По словам ИТ-директора DPM, «сотрудничество с Cisco убедило нас в поистине безграничных возможностях сетевых технологий».

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключённое, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объём продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...