08.12.2014 10:49
Новости.
Просмотров всего: 5195; сегодня: 1.

В России будет построен самый крупный логистический центр

В России будет построен самый крупный логистический центр

Срок запуска проекта – 2015 - 2017 год. Инфраструктурный объект будет построен на территории Республики Татарстан при содействии Минтранса России и ОАО «ГТЛК».

В рамках международной выставки-форум «Транспортная неделя – 2014» подписано Соглашение по сотрудничеству и взаимодействию в ходе строительства Свияжского мультимодального логистического центра. Наряду с Республикой Татарстан, проектом будут заниматься Министерство транспорта РФ, ФКУ «Ространсмодернизация» и Государственная транспортно-логистическая компания (ОАО «ГТЛК»).

«Проект по строительству Свияжского мультимодального логистического центра включен в подпрограмму «Развитие экспорта транспортных услуг» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 – 2020 годы)». Он реализуется на основе государственно-частного партнерства. Сейчас ведутся работы по строительству речного порта (объем их выполнения составляет 91,4%), путевому развитию железнодорожной станции Свияжск (85%) и противорадиационному укрытию (80%). В целом, Республикой зарезервирован участок для перспективного развития площадью 1343 га», - поясняет Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин.

Наряду с этим, в Татарстане активно реализуется программа развития рынка газомоторного топлива. Она рассчитана на 2013 – 2023 годы. В результате выполнения программы, парк автобусов, дорожной и коммунальной техники, работающих на новом, более экологичном виде топлива – метане, составит порядка 15 тыс. единиц. Совместно с ОАО «Газпром газомоторное топливо» планируется ввести в эксплуатацию 60 специальных заправочных станций.

В реализации программы также заинтересован федеральный центр. Как отмечает Ленар Сафин, благодаря субсидии в размере 765, 3 млн. рублей, выделенной в этом году, парк новой техники пополнится на 356 ед, в случае продления программы софинансирования в 2015 году Татарстан готов приобрести еще порядка 400 ед.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ рассказал участникам «Транспортной недели – 2014» ещё о ряде проектов, касающихся развития региональной автомобильной и железнодорожной сети. В частности, строится платная автомагистраль «Шали – Бавлы» в составе международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Проект реализуется на основе государственно-частного партнерства при поддержке Правительства Республики Татарстан. Новая 4-полосная дорога I технической категории свяжет напрямую две важнейшие для страны федеральные трассы М-7 «Волга» и М-5 «Урал». В перспективе она позволит увеличить объем грузоперевозок по направлению Европа – Азия до 150 млн. тонн в год. Сейчас он составляет только 20 млн. тонн. Стоимость строительства участка - 132 млрд. рублей. Ввод его в эксплуатацию планируется в 2018 году.

Прорабатывается проект организации кольцевого движения по железнодорожной ветке вокруг Казани. Общая протяженность железнодорожных линий составит 48 км. Средняя скорость передвижения – 40 км/час. Для большего комфорта передвижения совместно с ОАО «РЖД» планируется построить 4 транспортно-пересадочных узла: ТПУ «Казань – 2» в районе станции метро и железнодорожной станции, ТПУ «Смарт Сити Казань» на базе линии аэроэкспресса, ТПУ «Компрессорная» в районе ж/д платформы, ТПУ «Восточный» на базе станции метрополитета.

Не менее важным проектом является реконструкция аэропорта «Бегишево», которая ведется в рамках трехстороннего соглашения между Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация), Правительством Республики Татарстан и ОАО «Аэропорт «Бегишево». Аэропорт планируется использовать в качестве резервного в период проведения в 2018 году в Российской Федерации ЧМ по футболу. До 2020 года в развитие комплекса предполагается вложить более 2,5 млрд. рублей. ОАО «Камаз» (собственник аэропорта) и Правительство Татарстана уже фактически исполнили основную часть своих обязательств, реконструировав подъездную дорогу и аэровокзал.

«Дорожно-транспортный комплекс Республики Татарстан развивается огромными темпами. В следующем году мы готовимся к Чемпионату мира по водным видам спорта. Поэтому прекрасно понимаем, как важно наладить транспортную доступность и обеспечить комфорт передвижения не только в городе Казани, но и по всей Республике», - подчеркнул Ленар Сафин.


Ньюсмейкер: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...