11.12.2014 10:35
Новости.
Просмотров всего: 3418; сегодня: 2.

Softline осуществила модернизацию частного «облака» Уральского отделения РАН

Softline осуществила модернизацию частного «облака» Уральского отделения РАН

Компани Softline обновила структуру частного «облака» Уральского отделения РАН. В результате проекта была повышена доступность ИТ-сервисов для сотрудников организации, создана независимая доменная облачная инфраструктура, упрощено администрирование.

Уральское отделение РАН (УрО РАН) объединяет более 20 институтов и научных организаций, а также конструкторско-технологические и инженерные центры, крупнейшую в регионе специализированную библиотеку. Здесь работают научные школы, получившие признание в России и за рубежом, ведутся исследования по широкому кругу направлений, в числе которых - теоретическая и прикладная математика, физика, химия, машиностроение, металлургия.

Инфраструктура для информационных систем УрО РАН предоставлена Институтом математики и механики. Работа ИТ-сервисов базируется на использовании частного «облака» Microsoft Hyper-V и диспетчера виртуальных машин System Center Virtual Machine Manager. Ключевым элементом инфраструктуры является служба каталогов Active Directory (AD), которая расположена в ЦОДе института и управляется Сибирским отделением РАН.

Для повышения доступности вычислительных ресурсов ИТ-специалистами заказчика было принято решение разделить инфраструктурные сервисы AD и систему виртуализации Уральского и Сибирского отделений РАН, использовав ресурсы частного «облака». Партнером в реализации проекта была выбрана компания Softline, в штате которой работают инженеры, обладающие всеми необходимыми компетенциями для построения облачной инфраструктуры.

Перед специалистами Softline были поставлены задачи создания независимой доменной инфраструктуры частного «облака» УрО РАН и обеспечения возможностей самостоятельной работы администраторов.

В ходе проекта был развернут новый лес Active Directory и организованы виртуальные машины; проведена миграция ресурсов со старого домена AD Сибирского отделения РАН и виртуальных машин на новые; настроены облачные технологии (App-controller, Windows Server gateway, шаблоны ВМ). Помимо этого, был создан локальный DNS-домен, что позволило администраторам не добавлять записи публичного домена в зоны внутреннего вручную. Решение значительно повысило ИТ-безопасность, так как были разделены внутренние и публичные доменные записи.

В результате развернутая виртуальная инфраструктура стала самостоятельной, значительно повысилась эффективность ИТ-сервисов: были снижены временные затраты на администрирование, внесение изменений и устранение неполадок, а также оптимизирована работа ИТ-отдела. Всё это позволило максимально использовать возможности виртуального частного «облака» и консолидировать вычислительные ресурсы УрО РАН.

«По завершении проекта администрирование службы Active Directory и частного «облака» УрО РАН стало осуществляться независимо от Сибирского отделения РАН. Усилиями специалистов Softline был создан единый центр управления ИТ-инфраструктурой, обеспечивающий слаженное взаимодействие всех ее компонентов и предоставляющий сотрудникам организации возможность самостоятельного администрирования», - рассказал Константин Постовалов, консультант Softline по ИТ-решениям в УрФО.

«По итогам работы отделение получило независимую инфраструктуру в частном «облаке», отвечающую всем современным требованиям. Это позволило избежать затрат на аренду серверного оборудования, упростить процессы управления ИТ и обеспечить оперативный доступ к данным для всех организаций, входящих в состав УрО РАН», - прокомментировал результаты проекта Игорь Хохлов, заведующий отделом вычислительных сетей института математики и механики Уральского отделения РАН.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...