21.12.2014 16:55
Новости.
Просмотров всего: 5698; сегодня: 2.

«Россия-2014: от острова до полуострова»: возможность увидеть реальную Россию

«Россия-2014: от острова до полуострова»: возможность увидеть реальную Россию

В Ставрополе открылась выставка ОНФ «Россия-2014: от острова до полуострова». Выставка разместилась в Выставочном зале Союза художников в центре города. На открытие выставки, прошедшее 17 декабря, пришли глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, министр образования края Василий Лямин, сопредседатели и члены регионального штаба ОНФ. Гостями выставки стали ставропольские студенты и школьники. Экскурсию для первых посетителей провели сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева, замруководителя Центрального исполкома ОНФ Наталья Костенко и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ставропольском крае Александра Будяк.

От Владивостока до Севастополя – от острова Русский, восточных морских ворот России, до полуострова Крым, новых южных морских ворот нашей страны. По такому маршруту прошел организованный активистами Общероссийского народного фронта автопробег «Россия-2014», состоявшийся летом этого года. 15 участников за 61 день проехали почти 21 тыс. км, посетив 60 городов из 44 регионов.

Главной целью экспедиции было увидеть своими глазами, как живут люди в разных регионах России в новом тысячелетии, как исполняются на местах указы и поручения президента РФ Владимира Путина.

Впечатления об увиденном материализовались в огромное количество фотоснимков и фильмов, за каждым из которых – своя история. В основу главной экспозиции выставки (это более 300 фотоснимков) легли материалы, включенные в Черный (проблемы) и Белый (достижения) альбомы. Их по итогам экспедиции ее руководитель, депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев передал Владимиру Путину.

Особое место на выставке отведено путешествию национального лидера новой России Владимира Путина, совершенного им по Хабаровскому краю и Читинской области за рулем только что сошедшей с заводского конвейера «Лады Калины» в 2010 году.

На входе посетителей встречает мотоцикл, один из участников автопробега. Есть площадка с гирями, где можно померяться силушкой богатырской. Выставочный зал декорирован бочками, в которые встроены интерактивные экраны, и если надеть наушники, можно узнать, чем удивляли участников экспедиции в разных городах. Имеется мобильная библиотека о выдающихся экспедициях российских путешественников.

– Россия уникальна тем, что мы абсолютно разные, – сказала Ольга Тимофеева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ. - Мы хотим популяризировать таким образом страну. Мы хотим, чтобы здесь, в Ставрополе, прошли уроки патриотизма для детей и мы рассказали, что у нас сегодня огромное количество субъектов, что у нас есть Крым, Севастополь.

Ставрополь стал третьим после Москвы и Волгограда городом, где развернулась выставка Общероссийского народного фронта.

– Каждый регион показал что-то свое. Мы, например, рассказали, что наш регион стал инициатором закона о введении школьной формы, – поделилась сопредседатель ставропольского ОНФ Александра Будяк.

За время автопробега было проведено 92 мероприятия, проверено исполнение 50 поручений и 10 из 11 «майских указов» президента РФ, проинспектировано качество 18 тыс. км дорог и придорожной инфраструктуры, направлено более 30 обращений в различные министерства и ведомства.

Еще одна проблема, на которую хотел обратить внимание Общероссийский народный фронт, – это проблема качества дорог. Не случайно на открытии выставки начальник УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Алексей Сафонов, министр дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев и сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева рассказали о проблеме аварийности и необходимости усиления общественного контроля над качеством строящихся и эксплуатируемых автодорог.

Одной из задач экспедиции было исследовать, как исполняется прямое поручение Президента РФ об увеличении строительства дорог.

– На уровне федерального законодательства «фронтовиками» уже внесено несколько законопроектов. Мы хотим заставить подрядчика писать гарантийные сроки на строительство и ремонт дорог. Хотим увидеть публичность и прозрачность тех комиссий, которые принимают дороги, чтобы обычные люди, которые видят ямы, ухабы, понимали, кто за это несет ответственность, – заявила Ольга Тимофеева.

Министр дорожного хозяйства края Игорь Васильев привел некоторые любопытные цифры. Оказывается, из 850 тыс. км российских дорог по территории Ставропольского края проходит более 10 тыс. км. Состояние автомобильных дорог в крае, в сравнении с российскими, министр оценил как неплохое. За 2014 год было отремонтировано 562 км дорог, капитально – почти 10 км, реконструировано 40 км.

– Наша главная задача – обеспечить беспрепятственный безопасный проезд транспорта. В планах на 2015 год – сохранить те же показатели, – отметил министр дорожного хозяйства.

Согласившись с министром, что ставропольские дороги не самые плохие в России и входят в десятку лучших, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Алексей Сафонов шокировал присутствующих таким фактом:

- На сегодняшний день каждому второму ДТП в крае сопутствуют недостатки содержания дорог: нанесение линии разметки, состояние обочин, наличие дорожных знаков.

По мнению Алексея Сафонова, сегодня нужно переходить на новые материалы: термопластик, светодиодные знаки, светоотражатели. Недопустимо, когда дорожные службы вынуждены наносить разметку 4 раза за год.

– Хотелось бы увидеть более активную работу администрации. Пока на муниципальном уровне эта работа не видна. Однако понимание есть. Наша задача - обеспечить контроль за безопасностью движения, – высказался он.

Выставки заставляет по-новому взглянуть на нашу страну, почувствовать ее разнообразие, оценить ее уникальность и не оставаться равнодушными:

– Одно дело ругать власть на кухне, другое дело – реально вмешиваться, стать общественным контролем, мониторя ту ситуацию, которая есть, – заметила Ольга Тимофеева.

В заключение первого выставочного дня прошел совместный урок истории и географии с учениками старших классов школ города. В последующие дни сами старшеклассники станут экскурсоводами.


«Россия-2014: от острова до полуострова»: возможность увидеть реальную Россию

«Россия-2014: от острова до полуострова»: возможность увидеть реальную Россию

«Россия-2014: от острова до полуострова»: возможность увидеть реальную Россию

«Россия-2014: от острова до полуострова»: возможность увидеть реальную Россию

«Россия-2014: от острова до полуострова»: возможность увидеть реальную Россию

«Россия-2014: от острова до полуострова»: возможность увидеть реальную Россию


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ставропольском крае — 25 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...