31.12.2014 15:19
Новости.
Просмотров всего: 29583; сегодня: 1.

Сможет ли UnionPay стать в России полноценной альтернативой платежным системам Visa и MasterCard

Сможет ли UnionPay стать в России полноценной альтернативой платежным системам Visa и MasterCard

Сможет ли UnionPay стать в России полноценной альтернативой платежным системам Visa и MasterCard

Возможно, что американские платежные системы MasterCard и Visa в скором времени утратят свои ведущие позиции не только на территории России, но и во всем мире. China UnionPay уверенно завоевывает рынок, привлекая новых партнеров в банковском секторе и постоянно расширяя сеть обслуживания собственных пластиковых карт.

На чем основывается успех UnionPay в России

Если еще совсем недавно руководство компании China UnionPay не испытывало особых иллюзий относительного массового перехода россиян на их платежную систему, то сегодня подобная тенденция не является такой уж нереальной. Дело в том, что по решению американского правительства в некоторых крупнейших банках РФ прекращено обслуживание MasterCard и Visa. Естественно, что клиентам попавших под санкции банковских учреждений приходится искать альтернативные способы финансовых взаиморасчетов с помощью пластика.

Если бы российские платежные системы были достаточно развиты, то можно было бы и вовсе отказаться от услуг американских финансовых партнеров, которые в последнее время предпринимают отнюдь не дальновидные шаги. Но, к сожалению, собственных ресурсов недостаточно, а ООО ЮнионПэй только лишь год назад появилось в реестре операторов ПС РФ. Таким образом, клиенты банков, не попавших под международные санкции, смогут и дальше пользоваться MasterCard и Visa, а та часть населения, чьи карты перестали обслуживаться, могут свободно перейти на взаиморасчеты с помощью UnionPay.

Почему китайской платежной системе China UnionPay прогнозируют большое будущее

Изначально China UnionPay разрабатывалась как национальная платежная система, рассчитанная на обслуживание своих граждан внутри страны. Появившись в 2002 г., уже в 2003-м компания выпустила собственные пластиковые карты, соответствующие международным стандартам. Совершенствование инфраструктуры и расширение сферы влияния способствовало росту количества финансовых операций с использованием системы ЮнионПэй. И если в 2002 г. только 2,7% китайцев согласны были перейти на национальную платежную систему, то в 2010 г. этот показатель достиг 35%.

По состоянию на 2014 г. China UnionPay является главной платежной системой Китая, способствуя дальнейшему продвижению национальных пластиковых карт на международном финансовом рынке. Тесное сотрудничество с ведущими банками других стран в первую очередь обеспечивает свободное проведение денежных операций гражданами Китая, путешествующими по миру или находящимися в деловых командировках. В то же время повышение спроса на высококачественный банковский продукт, не зависящий от настроений непредсказуемых Европы и Америки, позволило заинтересовать и жителей других государств. На сегодняшний день эмиссия UnionPay достигает 10 000 000 единиц.

Перспективы развития ЮнионПэй в России

Как уже говорилось выше, США своими необдуманными решениями существенно уменьшили количество пользователей MasterCard и Visa в России, создав благоприятную среду для популяризации стремительно развивающегося конкурента. А потенциал UnionPay действительно мощный. Во-первых, технологическая база китайской платежной системы ничем не уступает американским. Во-вторых, качество предоставления услуг и обслуживания пластиковых карт достигло очень высокого уровня. В-третьих, тесное и многостороннее бизнес-сотрудничество Китая и России дает возможность говорить о долгосрочной перспективе развития. В-четвертых, значимым преимуществом карточек CUP является низкий уровень комиссионного процента, что связано с большим количеством эмиссий в различных странах мира.

В том, что клиентами China UnionPay с каждым годом становится все больше и больше россиян, нет ничего удивительного. Наши соотечественники уже давно покупают товары в китайских интернет-магазинах, массово ездят отдыхать в эту страну, ведут деловое сотрудничество. Да и из Поднебесной к нам приезжают многочисленные туристы, ведут у нас бизнес, обучаются в наших вузах. Общий товарооборот Китая и России превышает 86 млрд. долларов в год, поэтому перспективы развития CUP в РФ достаточно оптимистичные.

Российские банки проявляют повышенный интерес к China UnionPay

Мнения российских банковских экспертов практически однозначны, и большинство из них сводится к тому, что в течение двух-трех лет UnionPay может существенно потеснить основные платежные системы, работающие на территории РФ. И если китайские пластиковые карты не заменят полностью MasterCard и Visa, то как минимум станут вторыми по объемам финансовых операций россиян, выезжающих за границу. Безусловно, такого массового использования CUP, как в Китае, вряд ли удастся достигнуть, но и в аутсайдерах CUP точно не будет.

Выгоду в сотрудничестве с UnionPay видят и банки РФ. Именно поэтому уже сейчас большинство из них изъявляет желание вступить в китайскую платежную систему. Среди отечественных финансовых учреждений, уже осуществляющих обслуживание карт CUP, можно отметить таких ведущих игроков рынка, как ВТБ, Банк Москвы, Юниаструм Банк, ИнтерПрогрессБанк и многие другие.

Выпуск пластиковых карт ЮнионПэй осуществляют Газпромбанк, Восточный экспресс, МТС банк, Альфа-банк, Лайтбанк и пр. А первой финансовой организацией, начавшей выпускать пластик CUP, стал Еврофинанс Моснарбанк в 2008 году.

Карты UnionPay открываются как к отдельному счету, так и в качестве дополнительного платежного средства к уже существующим MasterCard и Visa.

Масштабы китайской платежной системы China UnionPay

В настоящее время количество выпущенных во всем мире пластиковых карт UnionPay превышает 4 млрд. экземпляров, их принимают более чем в 23 млн. торговых предприятий, а для обналичивания денежных средств установлено порядка 1,8 млн. банкоматов.

Таким образом, отказавшись от MasterCard и Visa, россияне абсолютно ничего не теряют. Пока у нас в стране не существует своей международной платежной системы, ее вполне может заменить китайская UnionPay.


Ньюсмейкер: UnionPay International — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...