04.03.2015 13:20
Новости.
Просмотров всего: 5231; сегодня: 1.

ОНФ в Челябинской области отстоял пруд

ОНФ в Челябинской области отстоял пруд

Миасский городской суд вынес мотивированное решение по иску прокуратуры г. Миасса против ООО «Миасская управляющая компания», касательно незаконной застройки Поликарповского пруда – объекты капитального строительства демонтируют за счет застройщика, дальнейшее строительство запрещено, за причиненный ущерб арендатору придется заплатить почти миллион рублей. Сегодня решение Фемиды появилось в открытом доступе на сайте Миасского городского суда.

Отделение ОНФ в Челябинской области отстояло право жителей поселка Динамо (г. Миасс, Челябинская область) на беспрепятственный доступ к водным объектам общего пользования. Напомним, в 2013 году два лесных участка общей площадью 5 га на берегу Поликарповского пруда были отданы в аренду Миасской управляющей компании сроком на 49 лет для развития досуговой инфраструктуры территории. Согласно проекту, там планировалось разместить 26 спортивно-досуговых некапитальных строений, установленных с помощью угловых опор. В конце июня 2013 года в региональное отделение ОНФ обратились жители поселка Динамо, сообщившие о нарушении природоохранного законодательства. Они были обеспокоены начавшимся на арендуемой территории строительством, вырубкой деревьев, уничтожением родника, отсыпкой дорожного полотна и возможностью лишиться доступа к Поликарповскому пруду – местной достопримечательности и излюбленному месту отдыха горожан. Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области изучило ситуацию, выезжало на место спора, встретилось со всеми заинтересованными сторонами, пыталось помочь найти выход из создавшейся ситуации.

По факту, на арендованной территории на тот момент имелись: залитый капитальный фундамент, 3-х метровый забор, повреждения корневой системы деревьев, снятие плодородного слоя почвы и велись работы по проведению газопровода. Комиссия областного Управления лесами детально изучила правонарушения при застройке территории Поликарповского пруда и вынесла постановление о штрафе, наложенного на арендатора, как на юридическое лицо. Также, комиссия предписала снести незаконно установленный забор и приостановить работы по возведению фундамента. Однако, застройщик, несмотря на наложенные санкции, продолжал подготовку к капитальному строительству на берегу водоема: на арендуемом участке появился котлован глубиной больше двух метров, продолжались работы по возведению фундамента, на въезде был установлен шлагбаум. В связи с этим, для правовой оценки сложившейся ситуации региональный штаб ОНФ обратился к прокурору Челябинской области. Контрольно-надзорный орган счел действия арендатора незаконными, и 30 июля прокурор г. Миасса в интересах РФ подал иск на ООО «Миасская управляющая компания».

Рассмотрение дела заняло более семи месяцев. В результате, по решению суда, ответчик (ООО «Миасская управляющая компания») обязан прекратить все работы на арендуемой территории, демонтировать за собственный счет существующие постройки, частично восстановить земельный покров и возместить причиненный ущерб. Отметим, что расчету оценки ущерба было посвящено отдельное заседание (13 февраля 2015 года). Миасская управляющая компания предлагала считать ущерб только под котлованом. Затем Главное управление лесами Челябинской области и Управление Росприроднадзора произвели расчеты, причем независимо друг от друга. Их выводы по ущербу совпали, составив порядка 940 тысяч рублей, и легли в основу решения суда.

Фемидой были частично удовлетворены требования Прокурора г. Миасса по рекультивации земель. Теперь ответчику предстоит восстановить почву не на всей территории строительной площадки (1156 кв. м), а лишь в тех местах, где она была повреждена (котлован, дорога). Данное решение суда в надзорном органе признали логичным и справедливым. По мнению прокурора г.Миасса Артема Костенко рассмотрение данного дела было непредвзято и объективно: «Конечно долго рассматривали, но тут есть некоторые причины: неявка, предоставление дополнительных доказательств. Однако решением, которое на сегодняшний день вынесено, мы довольны и обжаловать его не будем». В ООО «Миасская управляющая компания» от комментариев отказались, сославшись на то, что юрист предприятия, представлявший дело в суде, а с января 2015 года занимавший пост директора данной компании, уволен.

Между тем жителей поселка Динамо до сих пор возмущает поведение застройщика, который во время рассмотрения дела в Миасском городском суде пытался продолжать возводить объекты капитального строительства, провел электричество от центральной ЛЭП, устанавливая сети на капитальные бетонные столбы и монтируя мощный трансформатор. Эти действия на какое-то время заставляли «динамовцев» усомниться в справедливости. Вынесенное же решение суда их полностью устраивает. Теперь жителей беспокоит его исполнение. С просьбой о помощи они вновь обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Земляков успокоил член ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий: «На данный момент точка в деле поставлена. Но мы как держали ситуацию с застройкой Поликарповского пруда на контроле, так и продолжим за ней следить до момента исполнения судебного решения».

Отметим, что 16 марта состоится Арбитражный суд Челябинской области уже по иску Главного управления лесами Челябинской области к ООО «Миасская управляющая компания».

Миасс Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


ОНФ в Челябинской области отстоял пруд

ОНФ в Челябинской области отстоял пруд

ОНФ в Челябинской области отстоял пруд

ОНФ в Челябинской области отстоял пруд

ОНФ в Челябинской области отстоял пруд


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Челябинской области — 519 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...