08.04.2015 17:23
Аналитика.
Просмотров всего: 7364; сегодня: 1.

Метров и зрелищ: топ-5 самых культурных районов в центре Москвы

Метров и зрелищ: топ-5 самых культурных районов в центре Москвы

Бюро элитной недвижимости Must Have составило рейтинг районов в центральном административном округе с самой развитой инфраструктурой в сфере культуры. По итогам сравнительного анализа на первое место в рейтинге вышел Арбат, замкнул пятерку рейтинга район Замоскворечье. Позиция в рейтинге определялось исходя из «культурного индекса» – соотношения количества музеев, выставочных залов, концертных площадок, театров, дворянских усадеб и иных культурных объектов на тысячу жителей района.

1 место: Арбат (индекс – 1,9)

Площадь: 276 га

Население: 20 тыс. чел.

Средняя цена квадратного метра на первичном/вторичном элитном рынке: $11,1 тыс. / $13,2 тыс.

Визитная карточка района – пешеходная улица Арбат с неповторимой исторической аурой, со шлейфом самых причудливых мифов, преданий и городских легенд. На Арбате и в близлежащих переулках почти каждое здание – исторический памятник. В Спасопесковском переулке можно увидеть церковь Спаса на Песках, возведенную в 1711 году и увековеченную на полотне В. Поленова «Московский дворик», в Филипповском переулке – Храм Воскресения Словущего Апостола Филиппа, построенного в 1688 году. В Староконюшенном переулке радует глаз дом Пороховщикова – уникальный деревянный особняк в «русском стиле» 1872 года постройки. На Арбате находится мемориальная квартира А.С. Пушкина, куда поэт привез после венчания молодую жену, дом-музей Александра Скрябина, Александра Герцена, Андрея Белого и Марины Цветаевой. Арбат – настоящий рай для букинистов и коллекционеров раритетных книг. В многочисленных букинистических лавках и книжных палатках можно найти уникальные издания в отличном состоянии. Любители хороших книг могут с пользой провести время в Российской Государственной библиотеке на Воздвиженке, там же в выставочных залах можно увидеть редчайшие издания из частных коллекций. Приобщиться к прекрасному можно, посетив театры Вахтагнова и Антона Чехова, театр «У Никитских Ворот», государственный театр киноактера, театр-студию оперы им. Гнесиных, «Геликон-оперу» или «Кремлевский балет». Для ощущения исторической ауры рекомендуется посмотреть кино в «Художественном» - старейшем кинотеатре Москвы, впервые принявшем посетителей в 1909 году.

«Несмотря на уникальную историческую ауру и несомненную культурную ценность, среди наших соотечественников Арбат особой любовью не пользуется», - говорит генеральный директор бюро элитной недвижимости Must Have Елизавета Некрасова. – Состоятельным клиентам не нравятся толпы москвичей и туристов, гуляющих по Арбату, поклонники Виктора Цоя, которые по-прежнему приходят к одноименной стене. В основном переулками Арбата интересуются иностранцы, которые выбирают квартиры в исторических и новых клубных домах для долгосрочной аренды. Самые интересные элитные новостройки в районе Арбата – клубный дом Turandot Residences, жилые комплексы «Академия» и «Театральный Дом». На вторичном рынке самые интересные предложения - жилые комплексы «Смоленский», «Русский Модерн», «Помпейский Дом», «Дворянское Гнездо», «Афанасьевский», Плотникоff».

2 место: Якиманка (индекс – 1,3)

Площадь: 375 га

Население: 23 тыс. чел.

Средняя цена квадратного метра на первичном/вторичном элитном рынке: $10,3 тыс. / $12,8 тыс.

Никакой район не сравнится с Якиманкой по шедеврам живописи: в Лаврушинском переулке находится всемирно известная Третьяковская галерея. Гордостью района также являются уникальные памятники русской архитектуры: Храм Святого Георгия Неокесарийского и Храм Успения Богородицы в Казачьей Слободе. Отдельно стоит упомянуть Театр эстрады в легендарном Доме на Набережной; летний театр, театр Стаса Намина, Центр современного искусства «Гараж» и одноименный образовательный центр в парке им. М. Горького; Александрийский Дворец, летний домик графа Орлова-Чесменского и охотничий домик князя Никиты Трубецкого в Нескучном саду. На территории района находится Центральный Дом Художника и парк искусств «Музеон» на Крымском Валу, музеи Василия Тропинина, минералогии, меценатов и благотворителей, галерея современного искусства на Большой Полянке. В районе Якиманки расположены научная педагогическая библиотека Ушинского и Российская Государственная Детская библиотека.

«Среди элитных районов Якиманка стоит на шестом месте по спросу, уступая Остоженке, Хамовникам, Патриаршим Прудам, Арбату и Тверскому району, - комментирует Елизавета Некрасова. – Как и на Арбате, в районе Якиманки часто покупают квартиры иностранцы. Среди экспатов преобладают французы, так по адресу: Большая Якиманка, 45 находится французское посольство, а в 1-ом Спасоналивковском переулке - французский лицей. Самые дорогие элитные комплексы на первичном рынке – «Полянка, 44», «Негоциантъ» и Mon Cher. На вторичном рынке наибольшим спросом пользуются «Посольское Подворье», «Имперский Дом». Но настоящий эксклюзив – это фантастический 4-уровневый пентхаус в стиле хай-тек с 25-метровым бассейном, огромной террасой и стеклянным подиумом-аквариумом. Четыре уровня связаны между собой гидравлическим прозрачным лифтом, заключённым в стеклянную лифтовую шахту, что делает футуристическую конструкцию почти невидимой. Стеклянные межкомнатные перегородки с внутренней подсветкой делают пентхаус похожим на космический корабль, зависший над небоскребами Москвы».

3 место: Тверской (индекс – 0,9)

Площадь: 565 га

Население: 76 тыс. чел.

Средняя цена квадратного метра на первичном/вторичном элитном рынке: $14,2 тыс. / $18,3 тыс.

Тверской район – настоящий рай для искушенных театралов. Достаточно сказать, что здесь можно посетить Большой и Малый театры, Ленком и Театр Оперетты, МХТ им. Чехова и театр им. Станиславского, театры Сатиры и Моссовета, школу-студия ГИТИС. Также район справедливо считается кладезью бесценных памятников архитектуры - на его территории расположены находящийся под охраной ЮНЕСКО ансамбль московского Кремля и Храм Василия Блаженного. Количество музеев и выставочных залов также впечатляет: Манеж и Новый Манеж, Государственный Исторический музей, Музей современной истории России, музеи музыкальной культуры и Большого Театра, Государственный Литературный музей, Московский музей современного искусства, Политехнический и Геологический музеи, музей-квартира В.С. Мейерхольда, В.С. Немировича-Данченко и С.С. Прокофьева. Можно с пользой провести время в Российской государственной библиотеке искусств и Государственной публичной научно-технической библиотеке. По общему объему культурной инфраструктуры Тверской район обходит конкурентов почти в 1,5 раза, однако из-за большой территории и многочисленности населения не может подняться выше третьей строчки рейтинга.

«В Тверском районе, как и на Арбате, квартиры покупают преимущественно экспаты, - поясняет Елизавета Некрасова. – Им очень нравится историческая столичная застройка, в том числе и монументальная архитектура сталинских домов. Наши соотечественники из строящихся жилых комплексов предпочитают St. Nickolas. На вторичном рынке больше всего востребован район Патриарших Прудов» - его облюбовала столичная богема. Среди собственников бизнеса популярны жилые комплексы «Сад-лабиринт», «Итальянские Кварталы», «Сытинский», «Брюсов Дом».

4 место: Мещанский (индекс – 0,8)

Площадь: 398 га

Население: 56 тыс. чел.

Средняя цена квадратного метра на первичном/вторичном элитном рынке: $8,7 тыс. / $11,2 тыс.

На территории Мещанского района находится 75% всех археологических заповедников Москвы. Здесь можно сходить с детьми в Московский цирк на Цветном бульваре, посмотреть классический спектакль или феерический мюзикл в Театре советской армии, послушать концерт мировых звезд в спорткомплексе «Олимпийский». Среди исторической застройки района – Сретенский и Рождественский монастыри, Белокаменные палаты Тверского подворья и палаты князей Хованских, доходные дома братьев Третьяковых и Первого Российского страхового общества, здания «Петровского Пассажа» и отеля «Савой». В районе более десяти музеев, самые известные – Центральный музей Вооруженных Сил, Музей морского флота, Центральный музей МВД России, «Садовое Кольцо», дома-музеи Васнецова, Щепкина, Брюсова. Здесь же находятся Центральный Дом работников искусств (ЦДРИ), театральное училище М.С. Щепкина, Московский дом художника. В Мещанском районе можно погулять в уникальных исторических садах и парках. Например, Аптекарский огород на проспекте Мира был основан в 1706 году Петром I, а Екатерининский парк был разбит в XVIII веке вокруг загородной усадьбы графа В.С. Салтыкова.

«Мещанский - наименее престижный из представленных в рейтинге районов, - говорит Елизавета Некрасова. - Дорогие квартиры покупатели в основном приобретают в силу обстоятельств – рядом находится работа или проживают родители и дети. Наиболее дорогие предложения в Мещанском районе представлены в жилых комплексах Barkli Park, «Легенды Цветного», «Неглинная Plaza».

5 место: Замоскворечье (индекс – 0,7)

Площадь: 438 га

Население: 51 тыс. чел.

Средняя цена квадратного метра на первичном/вторичном элитном рынке $10,8 тыс. / $12,5 тыс.

Замоскворечье обязательно понравится меломанам: на его территории находится Международный дом музыки и пять концертных площадок. После концерта можно прогуляться по широким гранитным тротуарам Пятницкой улицы, передохнуть на удобных скамейках под стилизованными фонарями. Здесь сохранилась неповторимая атмосфера патриархальной купеческой Москвы с особняками и доходными домами, старинными церквями и живописными скверами. При прогулке по Замоскворечью радуют глаз Церковь Михаила и Федора Черниговских Чудотворцев, Храм святого Климента, Церковь Троицы в Вишняках, Церковь Иоанна Предтечи. Среди купеческих владений встречаются настоящие шедевры архитектуры, такие как усадьбы Демидовых и Долговых-Жемочкиных, особняк Динга, дом Смирнова. Гордость района – филиал Малого театра, более десятка галерей и выставочных залов, включая Театральный музей имени А. А. Бахрушина, Дом-музей А. Н. Островского и Дом-музей С. А. Есенина, многочисленные культурные центры и библиотеки.

«Замоскворечье меньше других уголков исторического центра пострадал во время советского строительства, - комментирует Елизавета Некрасова. - Это очень интеллигентный район, не похожий на часть шумного и вечно спешащего мегаполиса, в любое время суток здесь тихо и спокойно. В Замоскворечье покупают и снимают квартиры люди творческих профессий – известные фотографы и художники, политические и общественные деятели. На первичном рынке в элитном сегменте представлен только один объект – жилой комплекс Wine House. На вторичном рынке сейчас большой объем предложения в жилых комплексах «Имперский Дом», «Римский Дом» и «Коперник».

«Близость музеев, театров и концертных залов - несомненное преимущество при выборе квартиры или апартаментов, - комментирует рейтинг Елизавета Некрасова. - Развитая культурная инфраструктура не только обеспечивает приятное времяпровождение, но и придает неповторимый шарм архитектурному облику жилых кварталов, способствует улучшению социального состава жителей и гостей района. Однако даже у самого завзятого любителя искусств при выборе квартиры будет преобладать прагматичный подход. Когда речь идет о крупных вложениях, люди опираются на такие приземленные факторы как престижность района, площадь квартиры, планировка, этаж и цена. Поэтому прямой зависимости между наличием культурной инфраструктуры и стоимостью недвижимости нет. Например, на Остоженке нет ни одного театра, что не мешает «золотой миле» удерживать пальму первенства по уровню цен. Такие престижные локации, как Хамовники и Патриаршие Пруды также не вошли в рейтинг».


Метров и зрелищ: топ-5 самых культурных районов в центре Москвы

Метров и зрелищ: топ-5 самых культурных районов в центре Москвы

Метров и зрелищ: топ-5 самых культурных районов в центре Москвы

Метров и зрелищ: топ-5 самых культурных районов в центре Москвы

Метров и зрелищ: топ-5 самых культурных районов в центре Москвы


Ньюсмейкер: бюро элитной недвижимости Must Have — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...