16.09.2015 15:36
Новости.
Просмотров всего: 3893; сегодня: 1.

В Белгородэнерго обсудили вопросы недискриминационного доступа

В Белгородэнерго обсудили вопросы недискриминационного доступа

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» состоялись встречи с представителями органов местного самоуправления муниципальных районов Белгородской области, малого бизнеса, садоводческих обществ и гаражно-строительных кооперативов по вопросам повышения доступности электросетевой инфраструктуры и упрощения процедуры подключения к электросетям.

На вопросы заявителей отвечали начальник департамента технологических присоединений ПАО «МРСК Центра» Тимур Глушко, начальник департамента взаимодействия с клиентами Ольга Лежнева и заместитель директора по реализации и развитию услуг белгородского филиала Денис Арзамасцев.

В ходе встречи участники обсудили конкретные проекты, параметры и сроки исполнения договоров технологического присоединения, затронули проблемы в их реализации, с которыми сталкиваются как потребители, так и сетевая компания, а также коснулись последних изменений в законодательстве по ТП и нововведений, вступающих в силу уже с 1 октября 2015 года.

Представители электросетевой компании напомнили, что процедура технологического присоединения четко регламентирована Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. и осуществляется на основании договора, заключаемого между Белгородэнерго и потребителем. Заявки принимаются в центрах и пунктах обслуживания потребителей, расположенных в каждом районе области, через интернет-приемную на сайте компании либо по почте. После заключения договора и оплаты услуг, потребитель приступает к выполнению своей части техусловий по подготовке к подаче напряжения. Белгородэнерго, в свою очередь, занимается проектированием и строительством внешних сетей электроснабжения, после чего уведомляет заявителя о фактической готовности к присоединению.

Ежегодно, несмотря на непростые экономические условия, белгородские энергетики присоединяют к сетям свыше 10 тысяч электроустановок заявителей, из них порядка 10-12 крупных, заявленная мощность которых превышает 670 кВт. В их числе и присутствовавший на встрече представитель ЗАО «Свинокомплекс Короча» агропромышленного холдинга «Мираторг», выдающий в масштабах страны до 12% мяса первичной переработки в год. Сегодня предприятие, являющееся участником госпрограммы развития сельского хозяйства, отбирает более 14 МВт мощности, однако в планах — дальнейшее развитие производства. На стадии запуска Белгородэнерго несколько лет назад уже реконструировало подстанцию 110 «Короча», очередная модернизация объекта с увеличением мощности силовых установок намечена на будущий год.

«Чтобы обеспечивать необходимый запас мощности для реализации таких масштабных проектов, как производство АПХ «Мираторг», энергетикам необходимо свои действия синхронизировать с потребителями, понимать перспективы развития той или иной отрасли и потенциально реализуемые бизнес-программы, — отметил начальник департамента технологических присоединений компании Тимур Глушко. — Наша задача — ни в коем случае не убить интересную идею либо важную инициативу длинным рублем, поэтому в случае необходимости мы готовы корректировать и пересматривать свои планы, обеспечивая требуемую надежность и запрашиваемую мощность под новые проекты».

Важным вопросом, на котором остановились подробнее, стало технологическое присоединение социально значимых бюджетных учреждений региона, на присоединение которых в этом году направлено 268 миллионов рублей инвестиционных средств. Среди наиболее приоритетных объектов — 18 детских садов, 7 школ, 6 больниц, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса и 2 учреждения культуры, обеспечить электроснабжение которых требуется в кратчайшие сроки. «Главное в этом вопросе наладить алгоритм взаимодействия, способствующий соблюдению установленных сроков строительства соцобъекта как в части его проектирования, так и в части выдачи техусловий, а затем и исполнения договорных обязательств», — подчеркнул Тимур Глушко.

Представители межрегиональной общественной организации «Развитие общества социальной справедливости» обратили внимание на необходимость содействия импортозамещению, в том числе и в сфере льготного техприсоединения. С 1 октября нынешнего года вступают в силу льготы заявителям из числа малого и среднего бизнеса с максимальной мощностью до 150 кВт. Стоимость подключения к сетям для них будет снижена за счет 50-процентного ограничения инвестиционной составляющей в расходах на строительство необходимых электросетевых объектов.

Что касается Белгородской области, то только в этом году свыше 1,1 млрд рублей инвестиционных средств будет направлено на электроснабжение новых тепличных и молочно-товарных комплексов, маслозаводов, предприятий мясного производства, зерносушильных комплексов и т.п. При этом благодаря содействию областного правительства, новые предприятия размещаются вблизи открытых центров питания, что упрощает строительство необходимой инфраструктуры, и в конце концов сказывается на снижении платы и сроков подключения к сетям.

Представителей садоводческих обществ заинтересовал порядок присоединения к сетям как самих обществ, так и отдельно взятых дачных домов, расположенных на их территории. Все вопросы, начиная от порядка подачи заявок на подключение членов дачных некоммерческих объединений (СНО), так и граждан, проживающих или ведущих на их территории индивидуальное хозяйство, Правительство РФ разъяснило в редакции 861 Постановления от 13 марта 2015 г. № 219. Теперь их электроустановки могут быть подключены к сетям с использованием инфраструктуры общего пользования, а значит, энергетикам не нужно для каждого конкретного случая прокладывать отдельную линию электропередачи, загромождая территорию СНО. При этом все садоводы, как члены товарищества, так и проживающие на его территории, имеют полное право на использование общего электросетевого имущества. Последним достаточно заключить договор на использование объектов электросетевой инфраструктуры и его копию предъявить при заключении договора на техприсоединение.

В завершение круглого стола представители сетевой компании напомнили потребителям о важности правильного определения объема заявленной мощности и необходимости своевременного исполнения своей части техусловий. Это исключит неоправданные затраты физических и временных ресурсов на подготовку электросетевой инфраструктуры, которая затем остается невостребованной, и повысит эффективность работы компании в части технологических присоединений.


Ньюсмейкер: Россети Центр Белгородэнерго — 238 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11726)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...