23.10.2015 17:22
Новости.
Просмотров всего: 7765; сегодня: 2.

Малый бизнес меняет формат коворкингов!

Малый бизнес меняет формат коворкингов!

Экономические потрясения и изменение инвестиционного климата заставляют предпринимателей постоянно искать новые формы и методы ведения бизнеса, перекраивать бюджеты и находить точки оптимизации расходов. Одной из наиболее актуальных проблем для малого бизнеса является офисная привязка – наличие офиса для многих синоним серьезности и статуса. Однако не все в состоянии содержать офис представительского класса, а переезжать за пределы ТТК невыгодно с точки ведения бизнеса. Вот тут-то на помощь и приходят коворкинги, как места дислокации небольших компаний с плавающим графиком.

Толчком к появлению коворкингов в России послужил кризис 2008 года – именно тогда появилось пространство «Башня» в Екатеринбурге, затем этот процесс распространился на все крупные города. Предпосылками послужили взаимосвязанные процессы: сокращение офисных работников рост армии фрилансеров, стартап-команд и сознательный переход многих творческих личностей к фрилансу как типу трудоустройства. Среди пионеров отрасли можно назвать московские проекты - дизайн-завод «Флакон», Рабочая станция в Парке Горького.

Дальше – больше, мода на стартапы и образ вольного художника в противовес офисному планктону в молодежной среде, формирование многочисленных творческих лабораторий и комьюнити на базе коворкингов, послужили предпосылками для появления антикафе и тайм-кафе. Примечательно, то антикафе – чисто российское ноухау, ставшее символом свободы от офисной рутины и работы строго по часам. Удобный принцип «платишь за время, а не за еду» обеспечивает антикафе стабильный успех в молодежной среде. Наиболее яркие проекты столицы: Гнездо, сеть Time Club, Зеленая дверь, CheckPoint, CleverClub.

Накопление творческого и финансового потенциала, формирование активной прослойки бизнесменов, имеющих свободный график, много путешествующих, часто встречающихся вне офиса, создали условия для появления клубного офисного проекта Cabinet Lounge в 2011 году, созданного по принципу лондонского клуба джентльменов с высоким ценником и закрытым членством.

А в 2012 году в Москве стартовала городская программа «Коворкинг 2.0», которая была нацелена как на открытие новых рабочих мест и получение налогов, так и на укрепление предпринимательского духа в среде малого бизнеса. На сегодняшний момент рабочие пространства в рамках программы открыты в ВАО, САО и ТАО Москвы и в плане открытие во всех округах столицы.

Экономический кризис внес существенные коррективы в развитие коворкингов – многие бюджетные заведения закрылись, другие пошли по пути специализации. Бизнес-пространство Meeting Point, открывшееся в 2014 года, задало новый тренд в развитии отрасли – коворкинг-центр или клубный этаж как часть инфраструктуры бизнес-центра класса А. Ключевыми предпосылками для развития этого формата является падение спроса на аренду в бизнес-центрах класса А, а также необходимость сокращения расходов на аренду офиса у бизнеса.

На каждом этапе развития коворкингов в России изменение формата и набора опций являлось ответом на запрос целевой аудитории: сегодня малому бизнесу нужны высокоэффективные площадки представительского уровня, которые можно арендовать по разумным ценам только тогда, когда это необходимо и не переплачивать за аренду стационарного офиса.

Сегодня налицо разделение коворкингов по профилю и формирование сегмента воркспейсов: Библиотека дизайна (для дизайнеров, архитекторов и декораторов), Covi Club (дизайн), DI Telegraph (специалисты IT), Worlplace Tattoo (искусство татуировки), Академия (для преподавателей и лекторов) – это рабочие кластеры, предоставляющие в аренду не только рабочее пространство с зоной отдыха, но и дорогостоящее оборудование, востребованное только специалистами узкого профиля.

Специальная статистика количества коворкинг-пространств на данный момент не ведется и по данным из открытых источников в России насчитывается около 100 коворкинг-пространств и более 300 антикафе. Данные форматы существуют практически в каждом крупном городе страны и являются точками притяжения для активной прослойки молодежи, стремящейся к организации собственного бизнеса.

Следующая ступень в эволюции коворкингов, по мнению Александра Фузеева, создателя и идеолога StartHub, является формирование новой формы сочетания жилых и рабочих пространств – ко-ливингов для людей со схожими взглядами или жизненными ценностями. Примером такого пространства является проект команды дизайн-завода Флакон Творческое комьюнити «Деревня», который сочетает аренду домов и пространств для работы и проживания, совместное (долевое) владение, а также выкуп домов в собственность.


Малый бизнес меняет формат коворкингов!

Малый бизнес меняет формат коворкингов!

Малый бизнес меняет формат коворкингов!


Ньюсмейкер: Meeting Point — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...