17.03.2016 07:45
Новости.
Просмотров всего: 3070; сегодня: 1.

ОНФ в Туве передал правительству республики предложения по итогам регионального «Форума действий»

ОНФ в Туве передал правительству республики предложения по итогам регионального «Форума действий»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Туве направили главе – председателю правительства республики Шолбану Кара-оолу предложения, сформулированные по итогам регионального «Форума действий». Предложения были выработаны в ходе общественных обсуждений и мониторингов исполнения указов и поручений президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина.

«Главной целью общественных предложений является помощь региональным властям в решении социальных и экономических проблем. В них отражена позиция общественности по наиболее важным сферам жизни – здравоохранению, образованию, экономике, коммунальному обслуживанию, экологии и многим другим. Общественные предложения представляют собой рекомендации по повышению эффективности и развитию каждого из этих направлений, что позволит улучшить и качество жизни жителей республики», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Листков.

Одной из тем в предложениях стали результаты мониторинга реализации государственной программы «Доступная среда на 2011–2015 гг. в Республике Тыва» в Кызыле. Активисты ОНФ в Туве предложили исправить выявленные недостатки на объектах инфраструктуры города, которые были участниками госпрограммы, но так и остались недоступными для маломобильных групп населения.

В целях улучшения материального положения медицинских работников было предложено индексировать заработную плату работников организаций бюджетной сферы с учетом инфляции, сохранить медицинский стаж (30%) при начислении заработной платы и обеспечить финансирование мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг медицинским работникам, проживающим в сельской местности и рабочих поселках.

Предложения коснулись и материального положения педагогов. Был выработан ряд рекомендаций по увеличению базовой части заработной платы педагогических работников. Также были направлены предложения о компенсации расходов педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, на оплату жилых помещений, отопления и освещения. «Фронтовики» рекомендовали установить размер данной компенсации, который в полном объеме будет компенсировать затраты педагогическим работникам.

Активисты региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» обратили внимание на высокую кадастровую стоимость объектов недвижимости и земельных участков. Общественники предложили пересмотреть государственную политику в Республике Тыва по увеличению кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков, используемых для целей малого и среднего бизнеса, в сторону их уменьшения. Кроме того, в ходе заседаний региональной рабочей группы было сформулировано предложение о возможности открытия в республике централизованного сервисного центра для обслуживания спецтехники: сельскохозяйственной, горнодобывающей, дорожной и т.п.

Представители ОНФ в Туве указали и на необходимость всестороннего анализа и контроля за реализацией программ расселения аварийного жилья и обеспечения жильем детей-сирот. Было предложено включить в функции общественного совета по ЖКХ при правительстве Республики Тыва работу с обращениями граждан в сфере ЖКХ, а также анализ и контроль за реализацией программ расселения аварийного жилья и обеспечения жильем детей-сирот. В связи с отсутствием многоуровневой системы контроля качества капитального ремонта домов было рекомендовано издать нормативный акт, согласно которому в состав приемочных комиссий, помимо представителя регионального оператора и жителей домов, должны будут входить лица, обладающие специальными знаниями и навыками в области строительства. Это могут быть представители проектной организации, жилищной инспекции, пожарной инспекции, региональных служб государственного строительного надзора или территориальных подразделений Ростехнадзора, а также органов местного самоуправления и члены общественного совета по ЖКХ при правительстве Тувы.

Активисты региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса предложили активизировать работу по привлечению граждан к сотрудничеству в качестве общественных лесных инспекторов, так как в регионе остро стоит проблема нехватки работников лесоохраны. Отдельным предложением стала минимизация вырубок деревьев в Национальном парке культуры и отдыха Республики Тыва и проведение лесовосстановительных мероприятий на территории парка.

«Особое внимание в общественных предложениях уделено наиболее сложным вопросам. Это низкие темпы реализации программы переселения из аварийного жилья, материальное положение педагогических работников, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет и обеспечение электроснабжением домов детей-сирот. Мы рассчитываем, что предложения общественности послужат ориентиром в работе ряда министерств и ведомств республики», – отметил Андрей Листков.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...