13.05.2016 19:05
Новости.
Просмотров всего: 3737; сегодня: 1.

Топ-5 страхов покупателей недвижимости

Топ-5 страхов покупателей недвижимости

Специалисты агентства недвижимости «Бон Тон» провели исследование среди покупателей квартир в новостройках и выяснили, какие риски их пугают больше всего.

Основной фобией людей при покупке недвижимости на первичном рынке является затягивание сроков строительства застройщиком. Не смотря на то, что в последнее время практически не осталось проектов, реализуемых по «серым» схемам , 43% опрошенных больше всего боятся попасть в долгострой. По словам Надежды Коркка, генерального директора компании «Бон Тон», 100%-ой гарантии сегодня не может дать никто, но покупатель сам можем максимально обезопасить себя при покупке квартиры.

Во-первых, необходимо обратить внимание на схему реализации комплекса. «Самая безопасным на сегодняшний день является реализация квартир по договору долевого участия (ДДУ), регламентируемая 214-ФЗ, – рассказывает Н.Коркка. – В таком договоре четко прописаны сроки, в которые застройщик обязан передать объект участнику долевого строительства. В противном случае, застройщик обязан оплатить покупателю неустойку. Для физических лиц пенни составляет 1/150 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки. Более того, согласно законодательству, по истечению всех установленных сроков, дольщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть деньги».

Во-вторых, необходимо просмотреть все официальные источники, на которых можно получить дополнительные сведения о застройщике и самом объекте и почитать отзывы на форумах и социальных сетях.

Также эксперт советует обратить внимание на поддержку со стороны крупных финансовых организаций и наличие ипотечных программ в ведущих банках. «Прежде чем аккредитовать объект и начать сотрудничество с конкретным девелопером, банки очень тщательно проверяют все составляющие его работы», – отмечает Надежда.

Ну и наконец, застройщика и объект можно проверить на сайте Комитета г.Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов и контролю в области долевого строительства. На данном ресурсе есть «Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены». Здесь можно легко найти адреса объектов, которые правительство Москвы считает долгостроем.

На втором месте – страх невыполнения обязательств по объему и срокам строительства социальной инфраструктуры в проекте (20%). «Сегодня примерно 85-90% людей покупают квартиру для собственного проживания, 60% из них – это семьи с детьми разного возраста. Поэтому наличие собственной социальной и образовательной инфраструктуры, причем в первой очереди строительства, must have для любого проекта комплексной застройки, – отмечает Надежда Коррка. – Выбирая между двумя равнозначными по цене и расположению комплексами, покупатель всегда предпочтет тот ЖК, где есть детский сад и школа».

Высокой стоимости услуг и недобросовестной работы управляющей компании остерегаются 15% покупателей недвижимости. «По большому счету, раньше на рынке нередкой была ситуация, когда покупатель вместе с квартирой сразу получал и управляющую компанию в качестве «бесплатного приложения», – рассказывает генеральный директор «Бон Тон». – Три года назад, с внесением поправок в 38-ФЗ, ситуация кардинально изменилась. Теперь будущий жилец может выбрать управляющую компанию, даже, если не стал собственником. Кроме того, застройщик больше не может назначить свою УК – она выбирается в ходе открытого конкурса на срок от 1 до 3 лет».

Следующую позицию разделили еще две фобии – страх невыполнения личных обязательств по ипотеке и приобретение некачественного жилья – по 10%, соответственно.

Замыкает рейтинг – изменение конфигурации и площади квартиры после обмеров БТИ (2%).


Ньюсмейкер: АН «Бон Тон» — 324 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...