26.09.2016 12:39
Новости.
Просмотров всего: 3080; сегодня: 1.

Университетская медицина – сотрудникам КФУ

Университетская медицина – сотрудникам КФУ

Совсем недавно исполнился год с момента создания на базе РКБ-2, больницы скорой медицинской помощи №2 Казани, городской поликлиники №2 Университетской клиники «Казань», входящей в состав ИФМиБ КФУ.

За этот год была проведена масштабная организационная работа, уже начавшая приносить результаты. Одним из них стала возможность массовой постановки сотрудников КФУ на учет для профилактической работы и оказания медицинской помощи.

О том, зачем нужна эта постановка и какие выгоды она сулит, рассказывает главный врач Университетской клиники «Казань» Альмир Абашев:

abashev— Альмир Рашидович, какие плюсы даст сотрудникам КФУ их прикрепление к Университетской клинике?

— У коллективов каждого подразделения КФУ будет свой доверенный врач, а маленькие коллективы будут объединены по несколько у одного врача. Это позволит эффективно проводить профилактическую работу в коллективах, например, оценивать условия труда, учитывать их факторы, влияющие на здоровье. По итогам такой работы можно разрабатывать комплексы мер по сохранению здоровья каждого сотрудника. Особенно важно это тем, кто имеет какие-либо заболевания – подобный персональный подход поможет избежать их обострений.

Кроме того, всякую болезнь легче предупредить, чем лечить. Залог успешного лечения любого заболевания и предотвращения его осложнений – точная диагностика. В РКБ-2 она всегда была сильна, а сейчас мы ее модернизируем: в развитие клиники уже вложено около 450 млн. руб., которые, в основном, пошли именно на усовершенствование диагностических методов, на улучшение контактов между пациентами и врачами. Это нужно для того, чтобы было меньше обоюдного недопонимания, чтобы врачам для принятия верных решений по тактике лечения предоставлялась более ясная картина.

Еще один плюс: у нас будет организована доступная связь амбулатория-стационар. Обычно после того, как пациент получает в поликлинике диагноз, у него бывают трудности с определением в стационар. У нас этот провал будет ликвидирован, ведь в составе Университетской клиники есть и поликлиника, и больница с востребованными и доступными видами стационарного лечения.

— А какие документы нужно собрать сотрудникам КФУ, желающим встать на учет в Университетской клинике?

— Процедура постановки на учет проста. Нужно прийти с паспортом, полисом и СНИЛС в свою поликлинику и получить там выписку из амбулаторной карты или саму карту. Затем с этими 4-мя документами нужно приехать к нам. В помещении проходной (вход с ул. Шмидта) организована выдача бланков заявлений на выбор медицинской организации. Нужно получить и заполнить этот бланк, после чего сдать его. Бланки выдаются в будние дни с 8.00 до 10.00.

— Альмир Рашидович, все ли сотрудники КФУ могут прикрепиться в клинике? И предоставляется ли такая возможность членам их семей?

— В Казани живут примерно 5000 сотрудников КФУ. До конца сентября мы можем массово поставить на учет 3000 человек, после – по мере уточнения числа прикрепленных и формирования участков. Что касается семей, то у нас могут прикрепиться родственники 1-й генерации – супруги и достигшие 18 лет дети. Родители в этот контингент не попадают.

— А как быть сотрудникам, с которыми заключены временные контракты?

— Для них нет никаких препятствий – они тоже могут прикрепиться.

— Допустим, человек отработал в КФУ, потом уволился или ушел на пенсию – будет ли он по-прежнему оставаться пациентом Университетской клиники?

— Конечно — выбор медицинской организации в РФ осуществляется только по волеизъявлению гражданина. Если человека устраивает наша работа, он может остаться здесь.

— То есть, главное условие прикрепления – работа в КФУ?

— Такой жесткой привязки к месту работы у нас нет. Просто мы планируем в дальнейшем модернизировать систему здравоохранения сотрудников КФУ, поэтому приоритет сегодня отдан именно им.

priem-v-klinike— Какой спектр медицинских услуг предлагает Университетская клиника?

— От обычной терапии до различных направлений хирургии, включая сердечно-сосудистую. Кстати, в ней опыт бывшей РКБ-2 едва ли не самый большой среди больниц Татарстана. Помимо современных методов диагностики и лечения, проводимых квалифицированными специалистами, у нас создается так называемая «дружелюбная» атмосфера – просторные холлы с большим числом мест для ожидания, удобные маршруты. Тем более, с включением в состав КФУ мы получили дополнительные ресурсы для внедрения новых технологий, улучшения инфраструктуры, повышения квалификации врачей. Это позволяет нам уже сегодня достойно конкурировать с самыми оснащенными клиниками Казани.

— Альмир Рашидович, но в Университетской клинике нет всех медицинских профилей. Будет ли она в деле оказания помощи пациентам взаимодействовать с другими медицинскими учреждениями Казани?

— Да, мы остались глубоко интегрированными в городскую систему здравоохранения – так же, как и другие больницы города, оказываем в режиме «24/7» неотложную медицинскую помощь, спасаем больных с инфарктом миокарда или инсультом, занимаемся неотложной общей хирургией, гинекологией и урологией.

— А как клиника будет участвовать в обучении университетских студентов-медиков?

— ИФМиБ КФУ заинтересован, чтобы его студенты получали практические навыки работы с пациентами амбулаторно-поликлинического звена. Вот завтра они, пройдя аккредитацию и получив диплом, пойдут работать без всякой первичной подготовки. Это нормально? Нет — студенты должны четко владеть технологией работы с пациентами и обладать знаниями, достаточными для принятия верных решений. Поэтому в Университетской клинике «Казань» создается вся инфраструктура, необходимая для подготовки студентов-медиков, которые по окончании учебы станут участковыми врачами общей практики.

biobank— Вообще, что нового происходит в жизни Университетской клиники: появилось ли какое-то оборудование или медицинские услуги?

— Я уже говорил о том, какое внимание мы уделяем диагностике. У нас, например, организована центральная лаборатория (ул. Волкова, д. 18), где применяются самые современные диагностические методы – такие, как биохимический. Там есть также банк клеток, который позволяет применять новые методы экстракорпорального лечения различных заболеваний. Они заключаются в том, что у пациента забираются некоторые элементы крови, особым образом обрабатываются лекарственными веществами и вводятся обратно. На территории РТ это «ноу-хау».

— Значит, эти клетки – носители лекарств для их таргетной доставки?

— Нет, не совсем носители: после обработки они сами по себе имеют высокий потенциал для борьбы с возбудителями заболеваний.

— То есть, это модифицированные клетки…

— Совершенно верно!

— А какие новшества в работе клиники планируются?

— Мы думаем о том, чтобы начать работу с гетерогенными клетками человека – их будут брать из биобанка, подвергать воздействию необходимых лекарственных препаратов и применять в лечении. Допустим, есть пациент с серьезной гнойной инфекцией. Его организм сам справиться с ней не в состоянии из-за обширного очага или сильной патогенности возбудителей. Традиционное лечение антибиотиками или противовирусными лекарствами медленное и дорогостоящее. Кроме того, оно чревато побочными эффектами в виде осложнений. А при новом методе мы уже сейчас в состоянии подготовить соответствующим образом либо собственные клетки больного, либо, в дальнейшем, клетки из хранящегося в биобанке запаса – обработать их нужными биологически активными веществами и затем ввести их больному.

— Как изменится кадровый состав клиники — останутся ли работать квалифицированные врачи из РКБ-2?

— Безусловно. Мы нацелены на кадровое сбережение. Кроме того, ни для кого не секрет, что проблема №1 для больниц и поликлиник – кадровый дефицит. Да и отношение медработников к своим профессиональным обязанностям тоже порой весьма проблематично. Это связано с первой проблемой – часто медики из-за своей загруженности не в состоянии принять верные тактические решения, пусть даже и обладая необходимыми профессиональными знаниями и навыками. Поэтому мы будем сохранять старый коллектив, члены которого пройдут переподготовку. Но мы будем также организовывать приток новых специалистов. А в работе поликлиники будут задействованы и врачи из стационара – в качестве консультантов по недостающим профилям.

— Проводится ли в Университетской клинике какие-либо исследования? Если да, то в какой области и на что они направлены?

— Да, проводятся — совместно с сотрудниками ИФМиБ и учеными-лингвистами мы ведем работу с пациентами, перенесшими острое нарушение мозгового кровообращения – добиваемся скорейшего восстановления их речевых функций. Кроме того, к поликлинике планируется прикрепить около 45000 человек – врачи-исследователи смогут наблюдать любые социальные явления, изучать любые процессы, имеющие отношение к здравоохранению. Разумеется, все это будет осуществляться на добровольной основе – с согласия граждан. Эти наблюдения очень помогут науке, ведь в них участвует типичный для нашего региона сегмент населения.

— А каков он, этот сегмент?

— Мы, например, проанализировали возрастной состав прикрепленного к нашей поликлинике населения. 60% контингента – лица в возрасте 20-55 лет. А вот 75% тех, кто наиболее часто обращается в поликлинику за консультациями и помощью, имеют возраст от 50 лет.

— Альмир Рашидович, планируется ли участие клиники в каких-либо международных программах по здравоохранению? Например, отделение неврологии участвует в международной программе по борьбе с инсультом. Будет ли это продолжаться, например, в области диагностики – КФУ же присоединился к Кокрейновскому сообществу?

— Сотрудничество с Кокрейновским сообществом для нас, безусловно, полезно, потому что оно обладает багажом эффективных и доступных методик, как диагностических, так и лечебных, а также лекарственных процедур и препаратов. Причем, все это абсолютно достоверно. Кроме того, мы будем применять и новые методики, уже прошедшие стадии предклинических и клинических исследований.

— Подытожим: университетская клиника сейчас находится, как бы, на передовой медицинской науки, поэтому прикрепиться к ней для медицинского обслуживания очень выгодно…

— То, что на передовой – сказано преждевременно, но мы к этому стремимся.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...