22.12.2016 14:55
Новости.
Просмотров всего: 4672; сегодня: 1.

Гранты на развитие получили одиннадцать проектов от молодых ученых университета

Гранты на развитие получили одиннадцать проектов от молодых ученых университета

В минувшую субботу на площадке технопарка «Университетский» прошёл очный этап «Открытого конкурса по выделению грантов на развитие инновационных проектов для молодых ученых Уральского федерального университета».

Директор Центра трансфера технологий и предпринимательства УрФУ Нина Феодосиади подчеркивает, что целью данного конкурса стало, в первую очередь, выявление перспективных разработок и технологий, которые впоследствии смогут найти своё применение в производстве.

«Это не столько конкурс работ, сколько повод для обмена идеями и решениями, которые требуют развития, могут лечь в основу стартапа и быть монетизированы», — заявила Нина Феодосиади.

К участию в конкурсе были приглашены студенты, аспиранты, молодые ученые и сотрудники УрФУ в возрасте от 18 до 30 лет. Защита проектов проводилась в двух секциях: с проектами от САЕ «Институт радиоэлектроники и информационных технологий — РтФ» и от CAE «Инженерная школа новой индустрии».

Всего к участию в очном этапе конкурса было допущено 40 проектов, из которых на мероприятии выступили представители 32. Регламент проведения очного этапа был жестким — выступающему отводилось всего 3 минуты на презентацию проекта, и ещё 3 минуты для ответа на вопросы экспертной комиссии. В состав комиссии вошли представители УрО Российской академии наук, Инновационной инфраструктуры УрФУ и представители технических факультетов УрФУ. Оценка проектов проходила в соответствии со следующим рядом критериев: наличие команды, актуальность, технологическая реализуемость и инновационная составляющая разработки.

В результате, было отобрано 11 лучших проектов, получивших гранты в размере от 30 до 60 тысяч рублей. Самые высокие оценки жюри заслужили проекты в направлениях «Новые материалы», «Информационные технологии» и «Телекоммуникации».

Проекты-победители представляли Николай Барашев, Илья Куклин, Виктория Гушшамова, Артем Кузьменко, Денис Шишкин, Станислав Воронов, Михаил Бахтерев, Кирилл Зейде, Артем Шайдуров, Денис Летавин, Никита Смирнов, Константин Серебреников, Александр Ильиных, Константин Наумов, Кирилл Паникаровских, Андрей Уржумцев и Дарья Романовна.

«Радует, что появляются проекты, способные не только сгенерировать идею, что само по себе, безусловно, ценно, но и реализовать её «в железе», и найти крупного партнёра, к примеру, телекоммуникационную компанию, — прокомментировал итоги конкурса трекер Акселератора УрФУ и ФРИИ Михаил Цыкарев. — Проекты ждет многоступенчатая работа над реализацией проекта, но целеустремленность и последовательность команд однозначно показывают серьёзность намерений».

Данный конкурс проводился в УрФУ впервые. В финале мероприятия эксперты отметили, что очень довольны результатом и пообещали сделать конкурс для молодых ученых традиционным. Его участники получат возможность дальнейшего сопровождения своей идеи в рамках инструментов поддержки Центра трансфера технологий и предпринимательства УрФУ(входит в СоюзМаш России). Победители же смогут попасть в Акселератор УрФУ без конкурсного отбора.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...