12.01.2017 10:31
Новости.
Просмотров всего: 9203; сегодня: 2.

Наночернила из драгоценных металлов ускорят развитие российской электронной промышленности

Наночернила из драгоценных металлов ускорят развитие российской электронной промышленности

Инновационная разработка российского инноватора Виталия Кима по созданию наночернил для струйной печати может внести очень большой вклад в развитие электронной промышленности. К проекту, направленному на производство серебряных, золотых и платиновых наночернил уже проявила интерес компания «Красцветмет» — индустриальный партнер трека Mining&Metals стартап-акселератора GenerationS от РВК. Оператором трека выступает Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета.

По словам Виталия Кима, наночернила из драгоценных металлов могут использоваться для создания различных электронных устройств, в том числе гибких, методами струйной печати. Данная отрасль сейчас очень актуальна, в неё вовлечены крупные корпорации по производству микроэлектроники.

«Наш продукт прошел тестовые испытания в Кремниевой долине в Fujifilm Dimatix, и в результате наша компания «АкКо Лаб» вошла в список, рекомендованных поставщиков данных чернил. Из 15 компаний мы стали единственными, кто представляет Россию на этом перспективнейшем рынке. Нашей разработкой также интересуются такие серьезные корпорации, как Роскосмос, Samsung, Bosh, Optomec и ряд других. Нам удалось подтвердить высочайшее качество разработанных наночернил и отладить мелкосерийное производство. Сейчас мы активно занимаемся масштабированием производства», — говорит Виталий Ким.

Российским инноваторам удалось отладить методы синтеза наночернил на основе наночастиц золота, серебра и платины. Печать проводников и контактных площадок данными чернилами может производиться практически на любых поверхностях, в том числе и гибких, с точностью до нескольких микрон, при этом размеры печатаемых элементов составляют от 20х20х3 мкм.

Металлосодержащие наночернила российских ученых обладают всеми необходимыми свойствами для эффективной печати электронных устройств на различных поверхностях — вязкостью, дисперсностью, поверхностным натяжением, массовым содержанием металла и распределением по размеру наночастиц.

Совместное применение чернил, имеющих свойства проводников, полупроводников и диэлектриков, с современными полиграфическими платформами (струйной печати и гравировки) позволяет существенно снизить стоимость изделий электронной техники, увеличить эффективность их производства и даже создавать гибкие, прозрачные приборы с улучшенными рабочими характеристиками, повышенной надежностью и экологической безопасностью.

Виталий Ким подчеркивает, что струйная технология выгодно отличается от прочих, широко используемых сейчас в производстве электронных устройств — фотолитографии, толстопленочной технологии и других — низкой стоимостью и возможностью печати почти на любых подложках (пластик, бумага, пленки). При этом подложка не претерпевает никаких существенных изменений в процессе печати и постпечатной обработки.

Технология струйной печати при помощи наночернил позволяет наладить быстрое и экономичное производство электронных устройств с уникальными характеристиками. Большой потенциал разработанный продукт имеет и на рынке носимой электроники, позволяя создавать электронные устройства интегрированные в текстильные изделия. На данный момент серебряные и платиновые наночернила компании «АкКо Лаб» поставляются в основном зарубежным компаниям и исследовательским университетам в Великобритании, США, Швеции, Израиле и т.д.

В ближайшем будущем российские инноваторы из «АкКо Лаб» планируют организовать производство наночернил в объеме более 20 л в год и реализовывать их на отечественном и зарубежных рынках. Кроме того, будет организовано мелкосерийное производство промышленных изделий методами 3D и 2D-печати.

Виталий Ким отмечает, что очередным важнейшим шагом в продвижении данного проекта является его вхождение в корпоративный акселератор GenerationS от РВК. Участие в акселераторе позволяет грамотно расставить акценты в презентации разработки перед потенциальным партнером, сделать качественный бизнес-план и найти необходимые инвестиции.

«Встречи и контакты со специалистами весьма полезны в связи с их высокой компетентностью, — уверен Виталий Ким. — Советую всем стартап-компаниям участвовать в подобного рода мероприятиях. Участие в акселераторах помогает существенно ускорить развитие проекта».

УрФУ(входит в СоюзМаш России) — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...