19.01.2017 10:57
Новости.
Просмотров всего: 4848; сегодня: 3.

Активисты Народного фронта проверили состояние катков в Петрозаводске

Активисты Народного фронта проверили состояние катков в Петрозаводске

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии провели проверку спортивной инфраструктуры в рамках мониторинга ОНФ «Снежный фронт». Общественники оценили доступность и качество катков в Петрозаводске, которые традиционно заливаются в зимний период для воспитанников спортивных школ и массового катания горожан.

По итогам проверки представители ОНФ сделали неутешительные выводы: качество льда на доступных катках оставляет желать лучшего, ледовые площадки существуют во многом благодаря энтузиазму тренеров и активных жителей Петрозаводска.

Всего в столице Карелии открыты 11 катков. Но большинство площадок находится в удручающем состоянии. Они совсем не оборудованы: нет ограждений, скамеек и помещений для переодевания, недостаточное освещение. При этом катки, как правило, заливаются не по технологии, из-за чего лед имеет неровную поверхность.

«Там, где заливкой льда занимаются профессионалы-тренеры, катки содержатся в хорошем состоянии. Но там хоккейные коробки в основном используются для тренировок спортсменов. А простым горожанам приходится довольствоваться площадками, где качество льда оставляет желать лучшего. Даже главный городской каток, где работает прокат коньков, весь в неровностях. Удобство катания на нем мы проверили на себе. Лед, не успевший застынуть после утренней заливки холодной водой до открытия катка, ломался под коньками», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Карелии Дмитрий Чебаков.

Самой худшей площадкой, по мнению участников рейда, был признан каток на набережной Варкауса, всегда пользовавшийся популярностью у горожан. Он удивил общественников и своими минимальными размерами, и низким качеством льда. Еще в прошлом году площадь катка была в три раза больше.

Общественники отметили качество небольшого катка у средней школы №35 в Пятом поселке. В таком состоянии площадка поддерживается только благодаря энтузиазму работников школы, которые сами заливают и следят за состоянием катка.

«Во многом на доброй воле активных жителей держится и каток в микрорайоне Перевалка. С теми минимальными возможностями, которые у них есть, они уже не первую зиму позволяют горожанам кататься в своем микрорайоне. Понятно, что средств, выделяемых петрозаводской администрацией на содержание катков, катастрофически не хватает. Поэтому говорить о развитии зимнего досуга для горожан в части катков в Петрозаводске не приходится», – считает Чебаков.

По результатам рейда представители регионального отделения ОНФ в Карелии сформируют предложения по благоустройству катков, которые не потребуют больших финансовых затрат. Свои инициативы общественники направят в администрацию Петрозаводска.

«Установка отдельного водосчетчика и приобретение нормальных шлангов не станет излишней нагрузкой для бюджета города, но именно эти действия администрации помогут улучшить состояние небольшого катка для жителей микрорайона Перевалка. Мы должны стремиться к тому, чтобы площадки вернулись в наши дворы. Формирование здорового образа жизни у горожан без доступных мест для спорта и отдыха рядом с домом невозможно», – сказал Чебаков.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...