07.02.2017 15:26
Консультации.
Просмотров всего: 2441; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: вторая по счету, но не по значению

«Метриум Групп»: вторая по счету, но не по значению

Появление крупных земельных участков под жилую застройку на территориях бывших промзон и на месте сноса объектов старого фонда привело к увеличению числа комплексов, где проект реализуется в несколько очередей. Эксперты компании «Метриум Групп» назвали 5 преимуществ, которые получают покупатели жилья во второй и последующих очередях строящегося ЖК.

1. Возможность оценить расположение дома.

Покупатели жилья в комплексах, находящихся на начальных стадиях строительства первой очереди, могут увидеть проект только «на бумаге». Но далеко не все люди обладают хорошим пространственным воображением. Поэтому объективно оценить, как весь жилой комплекс будет выглядеть «в жизни», а не на чертежах, макетах или визуализациях, непросто. Выбирая квартиры в новостройках второй очереди, можно посетить ЖК и увидеть расположение строящихся домов относительно уже готовых корпусов. Кроме того, «на местности» легче подобрать желаемый вид из окна.

2. Действующие объекты инфраструктуры.

Первые новоселы жилых комплексов испытывают «инфраструктурный дефицит», который может продолжаться несколько лет. Далеко не все из важных объектов к моменту выдачи ключей построены и введены в эксплуатацию. Как правило, крупные сетевые магазины начинают работать, когда в ЖК проживает более 30% новоселов, а салоны красоты, фитнес-центры и детские клубы – при заселении половины покупателей жилья. Школы и детские сады часто открываются после завершения строительства второй или третьей очередей. Окончательно микрорайон «оживает», а инфраструктура работает «как часы», когда заселено 60-70% квартир. Приобретение недвижимости во второй очереди проекта решает эту проблему. «ЖК премиум-класса «Квартал Триумфальный», расположенный в районе Фили-Давыдково, состоит из 12 корпусов, – говорит Павел Телушкин, исполнительный директор компании «ФЦСР». – Девять из них введены в эксплуатацию. При этом в комплексе уже открыты и работают три детских сада».

3. Благоустроенная территория.

С ростом конкуренции на рынке недвижимости девелоперы стали уделять особое внимание благоустройству и озеленению территорий жилых комплексов. В результате во многих ЖК стали появляться не только места для отдыха на свежем воздухе, но и собственные бульвары, аллеи, сады и даже набережные.

В жилых комплексах элитного, премиум- и бизнес-класса доля «зеленых зон» может доходить до 50% и более, в массовом сегменте – до 25%. Однако покупателям жилья в новостройках первой очереди, как правило, приходится довольствоваться благоустроенными участками только вокруг своих домов. Дворы разных очередей могут иметь собственные детские площадки и места для отдыха, однако окончательный вид, предусмотренный проектом, территория приобретает при сдаче всего комплекса в эксплуатацию. В этот период также открываются все «центры притяжения» жителей, обустроенные на открытом воздухе.

4. Надежность проекта.

Приобретение жилья на начальной стадии строительства первой очереди позволяет сэкономить до 20-30%. Однако далеко не все покупатели готовы вложить деньги в недвижимость в «чистом поле», существующую только в виде проектной документации. Во время строительства второй очереди психологически решиться на покупку гораздо проще. Возможность увидеть уже готовые новостройки, оценить темпы и качество их строительства, повышает доверие к девелоперу и дает дополнительные гарантии того, что проект будет завершен. При этом сэкономить можно и на данном этапе. По сравнению с жильем в полностью готовом комплексе, введенном в эксплуатацию, квартиры в домах второй очереди, находящихся на начальных этапах строительства, стоят на 10-15% дешевле.

5. Отсутствие строительного шума.

Жители первых корпусов комплекса вынуждены жить в непосредственной близости от площадок, где ведутся дальнейшие строительные работы. Этот процесс может продолжаться достаточно долго – на протяжении 1-2 лет. Помимо непривлекательного вида из окон, грязи и пыли, новоселам может досаждать шум от работающей строительной техники, причем как днем, так и ночью. Согласно столичному законодательству, в Москве разрешено проведение работ на стройках в ночное время – с 23.00 до 07.00. Несмотря на отдельные ограничения, такие, как забивка фундаментных свай, обеспечить полную тишину на площадках ночью невозможно. Особенно критичным этот фактор является для семей новоселов с маленькими детьми и пожилых людей.

«Комфорт с первого дня проживания в новом доме, безусловно, важен для всех покупателей недвижимости, – отмечает Павел Телушкин. – Но для тех, кто приобретает высокобюджетное жилье премиум- и элитного класса, этот фактор нередко становится ключевым. Люди не хотят годами жить рядом со строительной площадкой и терпеть неудобства, связанные с неработающей в полном объеме инфраструктурой. Поэтому жилье в комплексах, находящихся на завершающих стадиях строительства, пользуется повышенным спросом».

«В последние 2-3 года на рынке недвижимости появилось немало проектов, реализуемых на обширных территориях, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Во многом это связано с освобождением участков, занимаемых ранее промышленными предприятиями. Строительство крупного жилого комплекса требует огромного количества организационных, трудовых и финансовых ресурсов. Поэтому ЖК, включающие в себя большое количество корпусов, строятся поэтапно и состоят из двух, трех и более очередей. Приобретение жилья в домах второй очереди является «золотой серединой» для тех покупателей, которые стремятся приобрести не просто «крышу над головой», но и качественную среду для комфортной жизни. Цены на квартиры в новостройках второй очереди ниже, чем в полностью готовых комплексах, но при этом в них отсутствуют те недостатки, с которыми приходится сталкиваться самым первым новоселам».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...