16.06.2017 17:32
Новости.
Просмотров всего: 5053; сегодня: 1.

Эксперты ОНФ в Югре обсудили реализацию проекта «Равные возможности – детям» на территории региона

Эксперты ОНФ в Югре обсудили реализацию проекта «Равные возможности – детям» на территории региона

Детали внедрения системы сертификатов на дополнительное образование и механизм её работы обсуждались на расширенном заседании рабочих групп «Общество и власть: прямой диалог» и «Образование и культура, как основы национальной идентичности», с участием представителей департаментов образования, культуры, спорта и общественных связей, непосредственно оказывающих услуги допобразования детям.

Первоначально систему персонифицированного финансирования апробировали семь субъектов страны. В этом году ещё 11, в их числе Югра. Пилотно внедрили новую систему в Сургуте, Белоярском и Кондинском районах. С сентября к проекту присоединятся остальные муниципалитеты, где 10% общеразвивающих услуг будут предоставляться по сертификатам.

В ходе дискуссии, эксперты ОНФ, представители родительской общественности, рассмотрели возможные риски проекта, которые могут привести к недоступности допобразования для детей из малоимущих и многодетных семей.

По мнению эксперта ОНФ, многодетной мамы Надежды Пачгановой, один из вариантов решения проблемы – адресная поддержка по аналогии с компенсацией оплаты за детский сад (когда с каждым ребенком, посещающим сад, оплата снижается), либо особая форма сертификатов многодетным.

Со слов директора департамента общественных связей, подобная мера защиты разработана для детей с особыми образовательными потребностями (дети-инвалиды).

Также присутствующими были высказаны опасения, что внедрение новой системы из расчета один сертификат на одного ребенка сузит возможности получения разнообразных досуговых услуг. Кроме того, важно определиться в задачах, стоящих перед дополнительным образованием: это профориентационная работа или занятость (досуг). Сегодня многие дети с удовольствием посещают 2-3 кружка, занятия в которых не предопределяют будущую профессию, но способствуют гармоничному развитию ребенка.

Однако, как считают, представители департамента образования и молодежной политики, система внедрения сертификатов увеличит охват и глубину содержания дополнительного образования, так как новая система предполагает выделение каждому ребенку двух сертификатов – государственного (средняя стоимость – 17 тыс. руб. в год) и муниципального (стоимость определяется муниципалитетом).

«Пилотный запуск индивидуальных сертификатов на допобразование в ХМАО показал эффективность этой системы, и мы должны ориентироваться на положительный опыт региона. Уже появляются новые современные программы для ребят, а инфраструктура дополнительного образования начинает перестраиваться под запросы детей и семей. Каждый ребенок должен получить сертификат, которым он сможет оплатить кружок или секцию в любой организации. Наш мониторинг доступности дополнительного образования показал, что большинство родителей поддерживают механизм введения именных сертификатов — 78%. Этот механизм мы рассматриваем как возможность родителей напрямую влиять на то, какие направления работы с детьми должны развиваться в регионе» — отмечает Любовь Духанина, руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке.

Важный вопрос – привлечение в сферу допобразования социально-ориентированных НКО. Но, как высказались сами представители НКО, готовых оказывать подобные услуги, для этого необходимо упростить процедуру получения лицензии на образовательную деятельность.

«Как любое новое начинание, система перехода на персонифицированное финансирование услуг допобразования, вызывает настороженность. Также было, когда мы переходили на сертификат дошкольника, сегодня вопросов югорчан к системе нет. Проблема и в слабом информационном освещении пилотного проекта. Многие из родителей не слышали о сертификатах, хотя их получение носит заявительный характер,- отметила руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Наталья Западнова. - Для повышения информированности населения эксперты предлагают разработать пошаговый алгоритм получения сертификата, распространить его в СМИ и образовательных учреждениях».

Эффективность реализации новой системы в пилотных муниципалитетах Югры эксперты ОНФ планируют проанализировать в начале учебного года. Накануне общественники проведут мониторинг доступности и удовлетворенности качеством допобразованиях в этих территориях, особо уделив внимание сельским территориям.

В случае успешного результата, предполагается, что с 1 января 2018 года во всех муниципалитетах услуги дополнительного образования будут предоставляться по принципу персонифицированного финансирования.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...