05.07.2017 14:41
Новости.
Просмотров всего: 4228; сегодня: 1.

МРСК Центра напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности

МРСК Центра напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности

ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжают системную работу по снижению рисков травматизма сторонних лиц на электросетевых объектах.

Практика показывает, что чаще всего причинами травматизма сторонних лиц являются совершение ими противоправных действий (хищение электроэнергии, оборудования), приближение к электроустановкам на недопустимое расстояние, проведение несанкционированных работ в пределах охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи. Для предотвращения подобных случаев в регионах своей операционной ответственности (20 субъектов ЦФО и ПФО), МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья реализуют программу снижения рисков травматизма сторонних лиц, включающую в себя комплекс организационных, технических и информационно-разъяснительных мероприятий.

Самое серьезное внимание уделяется профилактике электротравматизма среди подрастающего поколения. Сотрудники филиалов обеих компаний организуют в образовательных учреждениях регионов тематические уроки, на которых знакомят детей и подростков с правилами безопасного поведения вблизи энергообъектов и правилами пользования электроприборами. Эта работа особенно активизируется в преддверии каникул, когда дети проводят достаточно много времени в отсутствии взрослых, и продолжается на протяжении всех летних месяцев в лагерях детского отдыха. К ней привлекаются родители и педагоги. Только энергетики МРСК Центра в январе-мае провели в регионах своей деятельности порядка полутора тысяч таких занятий.

К примеру, перед началом летних каникул специалисты Курскэнерго провели занятия по предупреждению электротравматизма в 430 школах Курской области. Энергетики принимали участие в торжественных линейках, раздавали детям, их родителям, учителям памятки с основными правилами электробезопасности. В этот период по местным телеканалам демонстрировались ролики, предупреждающие детей об опасности поражения электрическим током.

Принимаемые меры позволяют минимизировать количество несчастных случаев с участием сторонних лиц на объектах электросетевой инфраструктуры. Однако, в связи с тем, что не все граждане с достаточной ответственностью относятся к необходимости строгого следования правилам электробезопасности, полностью исключить их пока не удается. Зачастую их нарушают подростки и молодые люди.

Так, пренебрежение правилами электробезопасности обернулось трагедией для учащегося сельскохозяйственного колледжа в Рыльском районе Курской области. Как удалось выяснить в ходе предварительного опроса местных жителей и очевидцев, группа студентов колледжа в количестве от 6 до 9 человек, возвращаясь домой после вечеринки, поднялась на опору воздушной линии 110кВ, чтобы сделать селфи. Один из ребят при спуске с опоры приблизился на недопустимое расстояние к проводу фазы «А» и был смертельно поражен электрическим током. В настоящее время по данному факту проводится расследование.

МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья напоминают простые правила, соблюдение которые позволят избежать риска электротравм:

- никогда не заходите на территорию и в помещения трансформаторных подстанций и других электросетевых сооружений;

- не открывайте двери электроустановок и ни в коем случае не проходите за ограждения и барьеры;

- не прикасайтесь к деталям электрооборудования подстанций и ее металлическим частям (двери, лестницы и пр.);

- не влезайте на опоры линий электропередачи (ЛЭП) и не играйте вблизи них;

- не прикасайтесь к оборванным или провисшим проводам ЛЭП на расстояние ближе 8 метров;

- не устраивайте в охранной зоне ЛЭП лов рыбы с использованием стеклопластиковых и телескопических удочек, а также запуск воздушных змеев и летательных аппаратов;

- категорически запрещается делать экстремальное фото (селфи) на опорах ЛЭП, конструкциях трансформаторных подстанций и территории, прилегающей к ним. Использование монопода для селфи может привести к электротравмам, несовместимым с жизнью.

Также энергетики убедительно просят родителей и педагогов поддержать их в работе по предотвращению случаев электротравматизма среди детей и подростков, постоянно напоминать им об опасности электричества и правилах поведения вблизи энергообъектов.

Обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса необходимо незамедлительно сообщать в диспетчерские службы своих районов электрических сетей или по круглосуточному телефону «горячей линии энергетиков». Единый прямой номер энергетиков МРСК Центра 8-800-50-50-115, МРСК Центра и Приволжья - 8-800-100-33-00. Все звонки бесплатные.


Ньюсмейкер: Россети Центр Курскэнерго — 775 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...