19.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4744; сегодня: 2.

В Рунете появился первый российский клуб по временному обмену жильем

В Рунете появился первый российский клуб по временному обмену жильем

«ОбменДомами.ru» - так называется первый российский клуб по временному и безвозмездному обмену домами на выходные, отпуск или каникулы. Необычный, но актуальный для кризиса вид отдыха, по мотивам популярной комедии «Отпуск по обмену», открыли для пользователей Рунета домохозяйка из Петербурга и web-программист из Тулы.

В Европе и США клубы по временному обмену жильем существуют более полувека и пользуются успехом среди людей, ценящих домашний комфорт и независимость.

- Я сама давно отказалась от помощи турфирм при планировании путешествий и вынашивала идею создания подобного клуба несколько лет, - говорит Екатерина Сухова, основатель проекта, - потому что считаю, что у временного обмена жильем - как альтернативного варианта отдыха, большое будущее в нашей стране. Обмен домами на время, дает и существенную экономию отпускному бюджету, и свободу, и новые знакомства в разных городах и странах, и возможность реального погружения в новую среду – то, что никогда не войдет в стандартный турпакет.

Для того, чтобы стать участником обмена в клубе «ОбменДомами.ru» – посетители должны зарегистрироваться и разместить на сайте свое предложение об обмене, включая фотографии и характеристику меняемого жилья, указать его удаленность до крупного города, достопримечательностей и инфраструктуры, а также дату обмена и желаемую для обмена страну. В предложении участник обмена сразу может оговорить и такие моменты как, например, хочет ли он видеть в своем доме курящих гостей и необходим ли присмотр за домашними питомцами. В целях безопасности авторы ресурса не афишируют контактные данные участников обменов – общаться друг с другом и договариваться об обменах они могут посредством сообщений прямо на сайте, по принципу социальных сетей.

Уникальное программное обеспечение ресурса www.obmendomami.ru разработал совладелец клуба «ОбменДомами.ru» и интернет-ресурсов www.runetmusic.ru, www.freelancejob.ru, www.chitalnya.ru 28-летний web-программист из Тулы Ярослав Воробьев.

Первые 1500 зарегистрированных пользователей (они же станут автоматически членами клуба) получат годовой доступ к базам данных обменов и возможность размещать свои предложения об обменах с фотографиями, комментариями – бесплатно.

Хотя девиз клуба «В своем доме – по всему свету», «ОбменДомами.ru» пока работает только на русскоязычную аудиторию и на иностранцев, знающих русский язык. Помимо россиян ожидается интерес к ресурсу пользоваталей Белоруссии, Украины, Молдовы, Казахстана, а также бывших наших соотечественников из США, Германии, Греции, Израиля. В конце 2010 года планируется запуск англоязычной версии сайта. Авторы проекта рассчитывают на регистрацию нескольких сотен человек ежемесячно.

Как и западные клубы по временному обмену жильем, клуб «ОбменДомами.ru» будет существовать на ежегодные членские взносы в размере 600-700 рублей, что в несколько раз ниже, чем у европейских и американских клубов. Из членских взносов, по замыслу основателей клуба, планируется, например, выплачивать компенсации членам клуба, у которых не состоялся обмен по вине второй стороны.


Ньюсмейкер: ОбменДомами.ру — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...