09.08.2017 13:14
Новости.
Просмотров всего: 4349; сегодня: 1.

В Омском музее экспозиция, посвящённая 25-летию Омской таможни

В Омском музее экспозиция, посвящённая 25-летию Омской таможни

В Омском государственном историко-краеведческом музее открылась экспозиция «На страже интересов России», посвящённая образованию и развитию таможенной службы в Омской области, 25-летнему юбилею Омской таможни.

Посетители выставки увидели в зале подлинные предметы товарообмена в XVII-XIX вв. из Средней Азии, Китая и других стран, а также современную форму российских таможенников, символику ФТС и конфискованные драгоценные монеты, которые были изъяты при проведении таможенного контроля и переданы в фонды ОГИК музея.

- Идея совместного проекта родилась год назад, когда мы передавали музею драгоценные монеты, изъятые при таможенном контроле в международном воздушном пункте пропуска Омск Центральный должностными лицами таможенного поста Аэропорт Омск, - пояснила заместитель начальника Омской таможни - начальник отдела государственной службы и кадров Юлия Скибина. - Многие экспонаты мы предоставили Омскому государственному историко-краеведческому музею для демонстрации из своего музейного фонда уголка истории таможни, который был организован в 2001 году. Часть экспонатов: служебную форму, атрибутику таможенных органов ФТС России - передали на безвозмездное хранение.

Сотрудники таможни выразили благодарность руководству и коллективу Омского государственного историко-краеведческого музея за кропотливую работу по созданию экспозиции.

Справка:

Историю Омской таможни нельзя отделить от истории города Омска, который был заложен в эпоху бурных Петровских преобразований.

Омская таможенная застава появилась в 1753 г., где брали пошлины с провозимых товаров. В течение двух веков, с освоением Сибири, через Омск проходили торговые пути, в 1839 г. с целью усиления торговли, вместо существовавшей в Омске таможенной заставы учреждается таможня 3 класса. Далее, с упрочением русского населения в Средней Азии и южном Казахстане дальнейшее существование таможенной заставы становится нецелесообразным и в 1865г. она упраздняется, но через 125 лет вновь возрождается.

Создание таможни на Омской земле в 90-х годах ХХ века было вызвано кардинальными переменами в экономике и политике государства. Точкой отсчета деятельности Омской таможни считается 5 августа 1992 года, когда приказом ГТК РФ № 310 «О создании новых таможенных органов» была образована Омская таможня.

За все эти годы работа Омской таможни характеризуется выполнением плановых заданий по перечислению платежей в государственный бюджет, формированием развитой таможенной инфраструктуры, установлением тесного взаимодействия с участниками ВЭД, охраной правопорядка в области внешнеэкономической деятельности.

Одними из основных задач таможенной службы были и остаются: защита экономических интересов государства, борьба с наркотиками и пресечение незаконного вывоза за рубеж предметов, представляющих собой культурную, художественную ценность.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Омская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 191 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...