11.10.2017 15:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 15374; сегодня: 3.

Активисты ОНФ предложили сделать санаторий «Сергиевские минеральные воды» современной здравницей

Активисты ОНФ предложили сделать санаторий «Сергиевские минеральные воды»  современной здравницей

Перспективы восстановления и развития санатория «Сергиевские минеральные воды» обсудили на круглом столе ОНФ с участием региональных чиновников и экспертов Российского уровня.

Общественники ОНФ совместно с экспертами уже не первый год занимаются вопросом сохранения санатория, как объекта лечебно-оздоровительного медицинского туризма. Благодаря уникальным лечебным свойствам сероводородной воды и иловой сульфидной грязи учреждение сегодня оказывает санаторно-курортные услуги не только жителям региона, но и всей России. В марте 2016 года активисты ОНФ побывали на месте природных источников и на территории санатория, и лично убедились в плачевном состоянии технических сооружений и оборудования. Серное озеро, основной источник лечебной грязи, обмелело и зарастает камышом. Штольни, построенные для добычи серы, эксплуатируются с 1954 года и находятся в аварийном состоянии, а корпуса санатория не ремонтировались с советских времен.

По оценке экспертов, общероссийский рынок лечебно-оздоровительного туризма в прошлом году вырос на 21%. Экономическая ситуация привела к резкому удорожанию зарубежного туризма, что сделало внутренний туризм, в том числе и оздоровительный, более привлекательным и финансово доступным. По темпам развития лечебно-оздоровительной базы среди регионов лидирует Приволжский федеральный округ, обогнав даже Краснодарский край и Крым. Но в своем округе Самарский регион явно уступает развитой сети санаториев Башкирии, Татарстана и Ульяновской области, которые не имеют уникальных грязевых лечебных источников. На курорте «Сергиевские минеральные воды» залежи лечебных грязей сегодня задействованы лишь на 10%. Если в советское время здесь проходили лечение и реабилитацию по 10 тыс. человек, то сейчас поток - в несколько раз меньше. Хотя отзывы пациентов после реабилитации, по-прежнему, самые лучшие.

Времена изменились, пациентам теперь нужны не только грязевые ванны, но и хорошо оснащенные номера для проживания, интересная культурная программа, сбалансированное здоровое и разнообразное питание, отметили представители ассоциации лечебно-оздоровительного туризма Самарской области.

Ранее к вопросу сохранения и возрождения санатория подключился координатор Центра защиты экологии и леса ОНФ, депутат Государственной Думы Владимир Владимирович Гутенев, а общественники Народного фронта обратились к руководству ФМБА и губернатору с предложением разработать комплекс мероприятий по сохранению уникального месторождения.

По итогам общественных предложений активистов ОНФ в 2017 году губернатор дал поручение о развитии курорта. «В планах министерства экономического развития региона на 2018 год - присвоить санаторию и прилегающим населенным пунктам статуса территории опережающего развития. Это позволит построить новую базу размещения желающих пройти санаторный курс лечения, обновит медицинскую базу и улучшит экологическое состояние уникальных месторождений лечебной грязи», - рассказала участникам круглого стола член регионального штаба ОНФ Наталья Мокина.

Участники рабочей встречи согласились, без четкого межведомственного взаимодействия и заинтересованности органов власти сделать лечебно-оздоровительный туризм одним из драйверов развития экономики региона не получится, вклад каждого ведомства должен найти отражение в стратегии развития курорта «Сергиевские минеральные воды» как лечебного учреждения, так и места отдыха жителей прилегающих территорий.

Общественники Народного фронта будут настаивать на присвоении статуса территории опережающего развития санаторию «Сергиевские минеральные воды» в кратчайшие сроки и формировании региональной программы развития инфраструктуры на примере успешных практик других регионов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Самарской области — 77 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...