26.12.2017 19:59
Аналитика.
Просмотров всего: 16110; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: Эволюция Северо-Восточного административного округа

«Метриум Групп»: Эволюция Северо-Восточного административного округа

За последние 5 лет Москва совершила мощный эволюционный рывок и стала еще комфортнее и привлекательнее для проживания. В честь своего пятилетия компания «Метриум Групп» продолжает рассказ о том, как изменились с 2012 года столичные административные округа. Сегодня в центре внимания северо-восток Москвы.

Эволюцию Северо-Восточного административного округа Москвы эксперты «Метриум Групп» оценивали по нескольким параметрам: образование, здравоохранение, спорт, общественный транспорт, дорожное строительство и рынок первичной недвижимости.

Образование

Согласно данным статистики Департамента образования Москвы, для детей и подростков СВАО сегодня работают 75 общеобразовательных учреждений. Причем 8 из них были построены «с нуля» или реконструированы за последние 5 лет. Дошкольные учреждения на территории округа представлены 64 детскими садиками. И новые возводятся довольно активно – свыше 10 ДОУ за 5 лет. Из недавно построенных объектов можно выделить Учебно-воспитательный и спортивно-досуговый комплекс на улице Образцова, а также Детскую музыкальную школу на ул. Абрамцева. Кроме того, в СВАО расположены 12 школ из топ-100 лучших общеобразовательных учреждений Москвы, в том числе школа №1568 им. Пабло Неруды, занимающая в рейтинге 9 позицию.

Здравоохранение

Медицинская инфраструктура на северо-востоке Москвы развита на высоком уровне. Взрослое население округа обслуживают 24 поликлиники, для подрастающего поколения предусмотрено 18 поликлиник. Количество объектов здравоохранения в СВАО постоянно увеличивается. Так, в 2012-2017 годах была построена детско-взрослая поликлиника на 750 посещений на Ленской улице. Кроме того, завершено строительство новой детской поликлиники на улице Академика Комарова. В ближайшее время здание будет введено в эксплуатацию, а открытие состоится в 2018 году.

Спорт

В общей сложности за 5 лет в СВАО было построено 12 спортивных объектов. И сегодня спортивная инфраструктура округа насчитывает более 100 спортивных залов, бассейнов и стадионов. Среди возведенных с 2012 года – бассейн на улице Вильгельма Пика, легкоатлетический манеж на Ярославском шоссе и ледовый дворец на Дмитровском шоссе. Последний был построен совсем недавно, в настоящий момент проходит процедуру получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Общественный транспорт

Транспортная инфраструктура СВАО за минувшие пять лет пополнилась несколькими станциями метро и платформами Московского центрального кольца. В частности, начали обслуживать пассажиров «Фонвизинская» и «Бутырская» Люблинско-Дмитровской линии подземки. А на МЦК заработали транспортно-пересадочные узлы «Владыкино», «Ботанический сад» и «Ростокино». В ближайшей перспективе также ожидается открытие станций метро «Нижняя Масловка», «Шереметьевская» и «Ржевская» Третьего пересадочного контура.

Улично-дорожная сеть

Самые масштабные проекты в сфере дорожного строительства в СВАО за минувшие пять лет – это реконструкция главных вылетных магистралей округа. На Дмитровском шоссе за МКАД (район Северный) были построены три шестиполосные эстакады, а на Ярославском – два дублера и две эстакады. В результате пропускная способность трасс существенно возросла, за счет чего сократилось количество пробок.

Рынок первичной недвижимости

В сегменте новостроек СВАО за 5 лет был зафиксирован многократный прирост объема предложения. По состоянию на конец 2012 года в округе велись первичные продажи в 9 жилых и апартаментных комплексах. Сегодня здесь насчитывается 37 объектов. Количество лотов увеличилось в 18 раз с 370 единиц до 6,6 тыс. единиц. К примеру, в массовом сегменте сейчас представлено 18 проектов с квартирами и апартаментами, а 5 лет назад их было всего 3.

Не менее значительно в 2012-2017 годах изменились цены в новостройках СВАО. Пять лет назад порог входа в массовом сегменте находился на уровне 4,58 млн рублей. Сейчас квартиру комфорт-класса на северо-востоке Москвы можно приобрести по цене от 3,28 млн рублей («Северный», «Полярная 25»), а апартаменты в этом сегменте – от 1,98 млн рублей (Nord). В бизнес-классе самое доступное предложение в новостройке сегодня обойдется практически в те же деньги, что и квартира эконом-класса 5 лет назад: в готовом жилом комплексе Shirokaya стоимость лотов начинается от 4,6 млн рублей.

Средняя стоимость квадратного метра в массовом сегменте за 5 лет выросла на 28%, в бизнес-классе – на 6%. Средняя стоимость квартиры увеличилась на 6% и 16% соответственно.

«Северо-Восточный округ сегодня занимает уверенное первое место по минимальным ценам в новостройках, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – В этой локации реализуются сразу несколько апартаментных комплексов, порог входа в которых находится ниже трех миллионов рублей. А также три жилых комплекса, квартиры в которых можно приобрести дешевле 4 млн рублей. При этом предложение не ограничивается только низкобюджетным сегментом. В СВАО представлен ряд качественных проектов бизнес-класса – Shirokaya, «Двинцев, 14», Silver, «Серебряный фонтан» и другие, возводятся два проекта премиум-класса».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...