07.03.2018 14:40
Аналитика.
Просмотров всего: 9643; сегодня: 1.

«Метриум»: Рейтинг самых доходных студий в новостройках Москвы

«Метриум»: Рейтинг самых доходных студий в новостройках Москвы

Несмотря на снижение активности инвесторов на первичном рынке, вновь набирает популярность покупка квартир и апартаментов для сдачи в аренду. «Второе дыхание» данная инвестиционная стратегия получила благодаря распространению студий. Эксперты «Метриум» проанализировали рынок студий в новостройках массового сегмента Москвы с точки зрения потенциала прибыли от сдачи таких объектов в аренду. Аналитики пришли к выводу, что наиболее перспективная студия принесет арендодателю до 327 тыс. рублей в год или 13% годовых, а срок окупаемости данного объекта составит немногим больше семи с половиной лет.

В 2014-2015 гг. на рынке новостроек Москвы начали активно распространяться студии – малогабаритные квартиры или апартаменты площадью 16-30 кв. м. По итогам 2017 года данный формат составил 8,5% от общего объема предложения столичных новостроек массового сегмента. Данные объекты обладают небольшим бюджетом покупки (от 2 до 7,7 млн рублей, а в среднем – 4,3 млн рублей) по сравнению со стандартными однокомнатными квартирами (3,1–14,8 млн руб., в среднем – 5,7 млн рублей), при этом они не менее привлекательны для арендаторов. Арендные ставки на малогабаритные студии и полноценные однокомнатные квартиры практически не различаются. Именно это делает студии наиболее доходными предложениями столичного рынка жилой недвижимости с точки зрения вложений для последующей сдачи в аренду.

Аналитики компании «Метриум» проанализировали первичный рынок московских новостроек массового сегмента и выбрали десять жилых и апартаментных комплексов с наиболее доступными по цене студиями. В расчет принимались только объекты с отделкой от застройщика, так как это позволяет минимизировать временные и финансовые затраты инвестора на ремонт для дальнейшей сдачи квартиры в аренду. Из выборки были исключены комплексы, расположенные более чем в 15 минутах ходьбы от ближайшей станции метро (фактор, также крайне важный для привлекательности объекта под аренду). В каждом проекте была выбрана только одна самая доступная по цене студия.

На следующем этапе эксперты «Метриум» оценили выбранные объекты по двум критериям: доходность и ликвидность. Для расчета доходности были использованы средние арендные ставки в студиях и однокомнатных квартирах, которые на текущей момент представлены на локальном рынке. Также учитывались примерные расходы на эксплуатацию, коммунальные услуги и уплату налогов.

Затем аналитики «Метриум» проанализировали ликвидность студий, то есть способность быстро привлечь внимание арендаторов, минимизировав тем самым простои. Во внимание принимались площадь объекта, расстояние до ближайшей станции метро, а также удаленность от центра Москвы.

По результатам анализа, наиболее перспективными для сдачи в аренду объектами стали следующие объекты:

– студия площадью 18 кв. м в апарт-комплексе «Гостиница Восток» (13% годовых);

– квартира площадью 20 кв. м в ЖК «ВЛюблино» (12%);

– апартаменты площадью 22,7 кв. м в ЖК «Level Амурская» (11%).

По этим параметрам из тройки лидеров выделяется студия в ЖК «Level Амурская» несмотря на то, что она уступает в доходности объектам в «Гостинице Восток» и ЖК «ВЛюблино». Студия в «Level Амурская» больше, чем у конкурентов. Кроме того, сам комплекс находится ближе к метрополитену (9 минут пешком до станции «Черкизовская»), чем «ВЛюблино». Время в пути до центра Москвы почти в два раза меньше, чем у более доходных вариантов: вместо 25 и 22 минут – 13 минут. Таким образом, объект в ЖК «Level Амурская» будет пользоваться наибольшим спросом у арендаторов, а значит риски вложений в него минимальны.

«При выборе объекта для сдачи в аренду, я бы не рекомендовал инвестору пренебрегать оценкой всех качественных характеристик проекта, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Если по расстоянию до метро и центра города у проекта может быть много конкурентов с похожими характеристиками на вторичном рынке, то собственной инфраструктурой, современным оборудованием, подземным паркингом может похвастаться далеко не каждый комплекс даже первичного рынка. Соответственно, когда арендатор оценивает второстепенные преимущества, с большей степенью вероятности он отдаст предпочтение современному проекту комплексной застройки».

Эксперты «Метриум» отмечают, что все вошедшие в рейтинг объекты дают более высокую доходность, чем банковский вклад. По данным ЦБ РФ, средняя ставка по вкладам крупнейших банков России составляет 7,08%. По мере сокращения ключевой ставки ЦБ уменьшается и доходность финансовых инструментов. Данная тенденция стимулирует инвесторов вкладываться в более консервативные активы, в частности, в жилую недвижимость.

«Сегодня многие инвесторы применяют комбинированную стратегию инвестиций на первичном рынке жилья, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Суть ее заключается в следующем: приобретается объект на ранней стадии строительства с наибольшим потенциалом роста цены. От старта строительства до сдачи здания в эксплуатацию капитализация объекта возрастает на 20–30%. Затем квартира или апартамент сдаются в аренду, генерируя пассивный доход. При продаже такого объекта инвестор получает, по сути, двойной доход за счет арендной выручки и капитализации».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...