26.03.2018 22:50
Новости.
Просмотров всего: 37568; сегодня: 3.

Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть

Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть

Восемь очень «умных» транспортных остановок по собственному проекту уже построено в столице Ингушетии Магасе. Находясь в них — на зависть ростовчанам — можно согреться и выпить кофе, подзарядить телефон и почитать классику, вызвать такси или обратиться напрямую к мэру.
Рассказал об этом ростовчанам и гостям из других городов на конференции «Перспективы цифровизации городской среды на Юге» Глава города Магас Беслан Цечоев. Конференцию организовал и провел 23 марта 2018 г. Издательский дом «Коммерсантъ-Юг России».
По словам Беслана Цечоева, автобусная остановка Магаса — это полноценный павильон с двумя входами-выходами (один — к автобусам, второй — на велодорожку) и пандусами, внутри которого есть кнопки вызова такси и полиции, электронная библиотека с классической литературой, телевизор, кондиционер и отопление, которые работают по сезону. Зимой — теплый пол и скамейки с подогревом. Вайфай и устройства для подзарядки телефонов. Все — на солнечных батареях. Система видеонаблюдения и кофейные аппараты дополняют картину. Таких остановок собственной разработки с разным дизайном в Магасе уже восемь. И по-другому их тут строить не намерены.
Также на остановках и многих других объектов города установлена система, благодаря которой любой житель или гость города со своего планшета или смартфона может обратиться напрямую в мэрию по любому вопросу в одном из трех форматов — текст, фото, видео (на русском, ингушском и английском языках — по выбору заявителя). Беслан Цечоев раскрыл секрет, что каждое поступившее обращение мгновенно приходит к нему на личный мобильный телефон, чтобы можно было оперативно принимать решения.
Напомним, что новый-старый город Магас меньше четверти века назад начали строить на месте древней столицы Алании — Магаса, разрушенной татаро-монголами. В 2015 г. было принято решение сделать его самым инновационным городом России. И оно успешно воплощается в жизнь.
Беслан Цечоев рассказал и о других технологических чудесах Магаса — это электронные библиотеки, эко-терминалы (вместо одной урны на улицах столицы Ингушетии рядком стоят пять — для различных видов отходов) и терминалы для сбора одежды, обуви и игрушек для малоимущих граждан, умные антивандальные скамейки с подсветкой и подогревом (опять же — на солнечных батареях), вело-кэбы, книго-обменники, зонты ожидания, специальные экраны для текстовых, видео и аудио обращений, установленные в остановочных павильонах, инновационные телефонные будки...
Как выяснилось на конференции, ростовские инновации идут в несколько ином направлении. Например, уже в 2018 г. под Таганрогом появится первая на Дону заправочная станция для электромобилей.
А принявший участие в конференции министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко напомнил, что 16 марта премьер-министр России подписал постановления, в соответствии с которыми города Гуково, Зверево и Донецк стали территориями опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Для получения статуса их резидента входной ценз снижен до 2,5 млн рублей инвестиций и 10 новых рабочих мест.
Взамен инвестор получает обнуление налога на прибыль, обнуление налога на имущество организации, нулевой земельный налог, а также четырехкратное уменьшение платежей во внебюджетные фонды. Кроме того, резидентам предоставляются льготные займы из фонда моногородов, льготная инфраструктура. И это — единственное место в России, где три моно-города находятся практически рядом друг с другом и в непосредственной близости от федеральной трассы М4 и нового аэропортового комплекса «Платов». Все вместе они названы агломерацией моногородов «Донское кольцо».
Отвечая на вопрос «Мастерской пресс-релизов» об одной из идей, высказанных годом ранее на первой донской форсайт-сессии, Максим Папушенко ответил следующее. Все, что было высказано на форсайте, сохранено и проанализировано. Ни одна идея не пропала. Благодаря этой идее, в донских вузах открыты пункты создания и регистрации или «инкубирования» предпринимателей. В родном вузе студент получает ячейку, льготный кредит, бесплатные консалтинг и налоговый аудит. Зарегистрировавшись в установленном порядке, студент получает все услуги данного пункта бесплатно и развивает свой бизнес.

Гуково Ростовской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть

Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть

Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть

Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть

Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть

Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть


Ньюсмейкер: Мастерская пресс-релизов — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...