18.10.2018 17:07
Новости.
Просмотров всего: 6154; сегодня: 1.

Второе рождение Виноградовского правобережья

Второе рождение Виноградовского правобережья

Спасательный круг Сельменьги и Рочегды.

Весной 2018 года руководством Группы компаний УЛК было принято решение о создании еще одного леспромхоза – Виноградовского, который разместился на правом берегу Двины, на территории двух поселений - Сельменьга и Рочегда.

На момент создания предприятия численность его составляла порядка 300 человек, а с 1 октября 2018 года увеличилась сразу на 200 штатных единиц, что говорит о расширении производства и перспективах предприятия. Увеличились и амбиции леспромхоза – план на 2019 год составляет 675 тысяч кубометров древесины.

Руководитель предприятия Сергей Зенин уверен, что леспромхоз станет вторым дыханием поселка и неким спасательным кругом, потому как с началом его функционирования в Сельменьгу стали возвращаться молодые специалисты, готовые жить в поселке и создавать семьи.

Сергей Зенин поделился планами предприятия и заострил внимание на самых основных, над которыми предстоит поработать в ближайшие 12 месяцев. Речь идет о двух переправах (ледовой - в зимнее время года и паромной – в летний сезон) в соседнем поселке Рочегде, обслуживание которых возьмет на себя собственник в лице леспромхоза. Это позволит решит вопрос сообщения с правым берегом Северной Двины.

Кроме того, на участке протяженностью 25 километров от федеральной трассы будут заменены старые плиты и положены новые там, где сегодня они отсутствуют.

На ближайшую перспективу на производственной базе Виноградовского ЛПХ в Сельменьге запланированы работы по реконструкции склада ГСМ, ремонту гаража и здания общежития для сотрудников компании, строительству стоянки и кафе возле общежития леспромхоза. В отремонтированный автотранспортный цех поступит дополнительно 35 автомашин.

Не менее важной и, главное, ответственной миссией остается контроль за выполнением капитального ремонта социальных объектов в п. Сельменьга и Рочегда.

Помощь сельским поселениям началась с приобретения четырех тракторов МТЗ по два на каждую территорию - для содержания автомобильных дорог, расчистки снега в зимнее время года, уборки мусора, заливки ледовой переправы и обеспечения дровами.

С целью обсудить все организационные вопросы в решении социально-значимых дел руководители Группы компаний УЛК совершили двухдневный деловой визит на Виноградовскую землю, где встретились с руководством леспромхоза, главами района и сельских поселений, руководителями муниципальных социальных учреждений и жителями населенных пунктов. Встреча оказалась конструктивной и насыщенной.

Как оказалось, местное население ждало этой встречи с нетерпением.

"Мы устали жить в режиме стагнации, - рассказывает местный житель Елена Дымникова. - Живя в 21 веке, хочется развития, движения вперед и уверенности в завтрашнем дне. Несмотря на то, что местная власть стремится благоустроить поселки, средств в бюджете на это не хватает. И мы, если честно, не ожидали, что ответный визит Владимира Федоровича на нашу территорию будет таким скорым. Не откладывая в долгий ящик, что называется…".

Новая жизнь Сельменьги.

Появление леспромхоза на территории Виноградовского района внесло яркие коррективы в жизнь местного населения. Жители, присутствовавшие на встрече с руководством компании, отметили, что главный акцент в модернизации поселка был сделан на социальные объекты. В список первоочередных попали Сельменьгская средняя школа, библиотека, храм в честь Святителя Николая Чудотворца, амбулатория, закрывшийся полтора года назад пожарный пост и котельная. Все объекты требуют ремонта, который невозможен без финансовых вложений.

Руководством было принято решение в средней школе к 1 сентября 2019 года капитально отремонтировать кровлю. К этому же времени - заменить крышу и в двухэтажном здании, в котором располагаются детский сад, библиотека и Дом культуры.

В ходе встречи с настоятелем было принято решение до конца 2019 года завершить работы по строительству храма и благоустройству территории. Все строительные работы будут согласованы с общественным советом поселения.

После посещения библиотеки гендиректор предложил свою помощь в создании фильма к 40-летию поселка, который может стать продолжением летописи, над которой сейчас работают сотрудники культуры.

Кроме того, была достигнута договоренность, что главы района и сельского поселения отработают вопрос оснащения пожчасти необходимой техникой, а содержание ее возьмет на себя Виноградовский леспромхоз, включив пожарных в штат своей организации.

К началу отопительного сезона 2019 поселок будет обогревать новая котельная, которую, кстати, перевезут из Устьян - с территории бывшего комбината. А курировать строительство котельной в Сельменьге будут специалисты Устьянской теплоэнергетической компании.

Стоит отметить, что за время работы леспромхоза имеются уже конкретные результаты: в Сельменьгской амбулатории заменены старые деревянные окна на новые, а в ближайшее время будут отремонтированы внутренние помещения.

- К нам пришел сильный хозяйственник, настоящий руководитель, который понимает, что необходимо создавать условия не только в промышленной сфере, но и в социальной, - говорит глава администрации Борецкого сельского поселения, в состав которого входит Сельменьга, Надежда Ухаркина. – Мы с жителями верим в то, что в ближайшее время в поселке произойдут серьезные перемены. Для меня как руководителя очень важно, что рядом появился человек, готовый подставить свое сильное плечо. Уже через год лицо нашей Сельменьги изменится, жизнь в поселке закипит, а с появлением новых объектов на селе наши дети захотят возвращаться после студенчества на малую родину, рожать здесь детей и работать на благо родного поселка. Больше проблем с наполняемостью детей ни в детском саду, ни в школе не будет.

Второе дыхание Рочегды.

Поселок Рочегда численностью более 2 тысяч человек, так же, как и Сельменьга, требует хозяйского пригляда. Здесь всем процессом руководит глава местного поселения Николай Шнюков. Он познакомил гендиректора Группы компаний УЛК с Рочегодской инфраструктурой и подготовил ряд предложений по решению первоочередных проблем.

В первую очередь 5 октября 2018 года Рочегодская средняя школа отметила юбилейный день рождения. Ей исполнилось 75 лет и, надо признать, выглядит она ровно на столько же. Сегодня в стенах образовательного учреждения обучается 188 учеников, которые хотят учиться в хороших условиях и с удовольствием посещать уроки. Руководство холдинга предложило ознакомиться с проектом Березницкой гимназии, расположенной в Устьянском районе, и, возможно, взять его за основу при возведении будущей школы в Рочегде. В свою очередь, Владимир Федорович пообещал всяческое содействие в решении вопроса строительства.

После посещения храма, трапезной и воскресной школы в план работ вошла установка на колокольне «электронного звонаря». Кроме того, в списке приоритетных дел – благоустройство территории вокруг храма и проведение отопления в воскресную школу.

В здании, в котором под одной крышей расположены детский сад, участковая больница, музыкальная школа и местная администрация, запланирована замена окон и отсыпка дороги.

А в состав экспонатов Рочегодского музея будет организована передача тепловоза, находящегося в собственности Группы компаний «УЛК». Музейный объект станет памятью узкоколейной железной дороги.

Не остался без внимания и местный Дом культуры, в котором летом 2018 года был проведен капитальный ремонт. На эти цели из регионального и федерального бюджетов было затрачено более 6 млн рублей. Группа компаний «УЛК», в свою очередь, вносит свой вклад в развитие культуры на селе и помогает решить вопрос с приобретением новых кресел.

- На совете села, где подводились итоги дня, выступил Владимир Буторин. Когда люди стали задавать ему вопросы на предмет обещаний, он ответил: «Я свое слово держу», - говорит глава сельского поселения «Рочегодское» Николай Шнюков. – Такие слова было приятно слышать. Я верю, что этот человек изменит ситуацию в лучшую сторону, потому что его родной Устьянский район является наглядным примером тому, как возрождается жизнь, в которой строятся новые промышленные и социальные объекты, активно развивается инфраструктура, идет движение вперед.

Группа компаний всегда ставит перед собой амбициозные планы и выполняет их. Особенно, когда в помощь – профессиональные сотрудники и инициативные граждане.

- Встреча прошла на высоком деловом уровне. С гендиректором наметили новые планы по развитию предприятия, обозначили четкие сроки, которые позволят контролировать выполнение поставленных задач, задали тон работы, - говорит руководитель Виноградовского леспромхоза Сергей Зенин. – Визит делегации УЛК во главе с генеральным директором компании придал всем сотрудникам предприятия и местному населению уверенности в завтрашнем дне.

Не останавливаясь на достигнутом.

Встреча руководства компании с населением имела больше ознакомительный характер и определила план конкретный действий на ближайший год. О том, как будет проходить их реализация, мы расскажем в обязательном порядке. Но уже точно известно, что выполнение одних поручений приведет к постановке следующих, потому что принцип компании – не останавливаться на достигнутом и идти вперед.

- Приход Группы компаний «УЛК» в Виноградовский район можно назвать социально-значимым событием. За последние 15 лет на нашей территории, и особенно по правобережью, где находятся Сельменьга и Рочегда, не было хозяина в лесу. За этот промежуток времени сменилось 6 руководителей леспромхозов, которые оставили после себя разруху, долги во все уровни бюджетов, а самое главное, неверие людей в то, что можно жить хорошо и развиваться, строить социальные объекты, зарабатывать и идти вперед. Поэтому я уверен в том, что приход УЛК определил второе рождение территории. И это уже сейчас стало заметно по настроению людей, у которых появилась вера и надежда в светлое будущее, - отметил глава Виноградовского района Алексей Табаров.

В завершении встречи Владимир Буторин пожелал всем успехов в реализации намеченных общих планов и отметил, что Группа компаний УЛК и дальше намерена вести социально-ответственный бизнес. Эти планы еще предстоит сформировать в ближайшем будущем.

- Придя работать в Виноградовский район, мы берем над вами шефство. Запомните этот день - с него у всех вас начинается новая жизнь! Можете не сомневаться, что группа компаний пришла на вашу территорию с серьезными намерениями и навсегда. И в очень скором времени вы убедитесь в том, что с нами перемены к лучшему произойдут гораздо быстрее, - отметил Буторин.


Ньюсмейкер: Устьянская лесозаготовительная компания — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...