11.02.2019 17:00
Новости.
Просмотров всего: 14058; сегодня: 1.

В Челябинской области 223 медицинских учреждения подключены к Интернету

В Челябинской области 223 медицинских учреждения подключены к Интернету

В Челябинской области уже 223 учреждения здравоохранения подключены к Интернету. К 2022 году их количество увеличится более чем в пять раз, цифровизация дойдет до фельдшерских пунктов, сообщает областной мининформ.

Поручение подключить в течение двух лет все российские больницы и поликлиники к скоростному Интернету дал Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в 2016 году. «Это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных или федеральных клиник», - отметил президент.

Для реализации поручения президента ПАО «Ростелеком», единственный исполнитель по программе подключения лечебно-профилактических учреждений к Интернету, и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России подписали ряд государственных контрактов.

В рамках реализации программы в 2017 году 155 медучреждений Челябинской области были подключены к глобальной сети. В 2018 году была завершена вторая очередь проекта, благодаря чему еще в 68 организациях здравоохранения появился Интернет. Речь идет об амбулаториях, городских, поселковых и участковых больницах, офисах врачей общей практики, отделениях скорой помощи, стоматологиях, консультациях и других учреждениях региона, где ранее Интернет отсутствовал либо предоставлялся по устаревшим технологиям.

«Благодаря строительству оптических линий связи медицинские учреждения обеспечены скоростным доступом в интернет. Скорость соединения составляет не менее десяти мегабит в секунду. Этого достаточно, чтобы цифровые технологии получили дальнейшее развитие в каждом медучреждении, чтобы для персонала больниц был обеспечен удобный и простой доступ к необходимой информации, а жители могли получить современную, квалифицированную помощь», - рассказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.

В целом для формирования телеком-инфраструктуры проекта компания построила на Южном Урале более 415 километров волоконно-оптических линий связи. Для выполнения госпрограммы были, в том числе, проведены уникальные работы строительства подземных скважин для прокладки волоконно-оптических линий связи методом горизонтально-направленного бурения под федеральной трассой М-5 Урал и под железнодорожными путями.

В результате интернет-каналами могут пользоваться сотрудники медучреждений 35 муниципалитетов Челябинской области: Агаповского, Аргаяшского, Ашинского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Верхнеуфалейского, Еманжелинского, Еткульского, Златоустовского, Карталинского, Каслинского, Кизильского, Копейского, Коркинского, Кыштымского, Красноармейского, Кунашакского, Кусинского, Магнитогорского, Миасского, Нагайбакского, Нязепетровского, Озерского, Октябрьского, Пластовского, Саткинского, Сосновского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чебаркульского, Челябинского, Чесменского, Южноуральского районов и городских округов. Всего в России по программе к высокоскоростному Интернету подключено около шести тысяч лечебно-профилактических учреждений.

«Внедрение современных технологий в медицинских учреждениях является частью региональной программы по развитию цифровой экономики Челябинской области, одобренной губернатором Борисом Александровичем Дубровским. Программа рассчитана на ближайшие шесть лет. Уже к концу 2021 года мы планируем подключить к сети Интернет 1281 медицинскую организацию, в том числе фельдшерские пункты. Благодаря этой работе мы не только создаем возможность для телемедицины, но и условия для подключения персонала сельских больниц к единой цифровой экосистеме профессиональных врачей, для их перехода на электронный медицинский документооборот, обеспечения обратной связи с населением в цифровом формате», - комментирует министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

Он также добавил, что в рамках программы цифровизации здравоохранения мининформом Челябинской области было выделено региональному минздраву в 2018 году 35 ТБ свободного пространства в Центре обработки данных правительства для хранения результатов томографических и рентгеновских снимков, которые раньше печатались в пленке. Еще 30 Тб выло выделено дополнительно в 2019 году.

Аша Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Челябинская область
Сайты городов субъектов РФ: Челябинская область - Троицк
Сайты моногородов субъектов РФ: Челябинская область - Аша
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...