26.03.2019 11:46
Новости.
Просмотров всего: 2840; сегодня: 3.

ФСК ЕЭС начала работы по энергоснабжению крупнейшего в России Удоканского месторождения меди

ФСК ЕЭС начала работы по энергоснабжению крупнейшего в России Удоканского месторождения меди

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») приступила к модернизации подстанции 220 кВ «Чара», расположенной на севере Забайкальского края. Энергообъект будет расширен для выдачи 50 МВт мощности Байкальской горной компании (БГК), разрабатывающей крупнейшее в России и третье по величине в мире неосвоенное месторождение меди. На втором этапе, в результате строительства линии электропередачи 220 кВ «Тында – Лопча – Хани – Чара», БГК получит дополнительно 146 МВт мощности. ФСК ЕЭС инвестирует в эти проекты в общей сложности около 9,5 млрд рублей.

В рамках действующего договора технологического присоединения на подстанции 220 кВ «Чара» будут сооружены новые линейные ячейки, к которым подключат две построенные потребителем линии электропередачи до Удоканского медного месторождения. Эти работы c объемом финансирования порядка 500 млн рублей ФСК ЕЭС планирует выполнить в 2019 году.

БГК в конце 2018 года уже приступила к строительству подстанции 220/35/10 кВ и высоковольтной линии 220 кВ «Чара – ГМК «Удокан». Оно должно быть завершено до конца 2019 года. Это позволит выполнить в срок весь комплекс работ по строительству ГМК «Удокан».

В дальнейшем, после ввода в эксплуатацию воздушной линии 220 кВ «Тында – Лопча – Хани – Чара» протяженностью 560 км, ФСК ЕЭС предоставит БГК дополнительную мощность.

К 2021 году ФСК ЕЭС планирует выполнить расширение питающего центра 220 кВ «Чара» еще на две ячейки для технологического присоединения новой подстанции 220 кВ «Блуждающий», которую БГК построит для электроснабжения металлургического производства на Удокане. Объем инвестиций ФСК ЕЭС составит 122 млн рублей.

Линия 220 кВ «Тында – Лопча – Хани – Чара» входит в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденный распоряжением Правительства РФ №2101-р от 30.09.2018, а также в макропроект ФСК ЕЭС по развитию системы внешнего электроснабжения Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. В соответствии с текущими планами на территории Сибири и Дальнего Востока будет реализовано 21 мероприятие (титул). Полная стоимость макропроекта превышает 105 млрд рублей. Завершено два титула, в стадии строительства находятся девять объектов.

Ресурсы Удоканского месторождения оцениваются в 26,7 млн тонн меди. В середине 2021 года планируется начать пуско-наладочные работы и потребление энергопринимающих устройств ООО «БГК» увеличится до 196 МВт. В 2022 году компания планирует ввести в эксплуатацию первую очередь горно-металлургического комбината «Удокан» с годовой производительностью 12 млн тонн руды. Предприятие будет выпускать катодную медь и сульфидный концентрат.

Подстанция 220 кВ «Чара» мощностью 176 МВА введена в эксплуатацию в 1987 году. Она питает тяговые подстанции Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, поселки Чара и Новая Чара.


Ньюсмейкер: Россети ФСК ЕЭС МЭС Сибирь — 183 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...