20.08.2019 16:21
Новости.
Просмотров всего: 3169; сегодня: 1.

В Ханты-Мансийском филиале реконструируют производственные мощности

В Ханты-Мансийском филиале реконструируют производственные мощности

Расширение приемо-сдаточного пункта (ПСП) происходит в связи с растущими объёмами добычи нефти. На сегодняшний день это один из самых масштабных и значимых проектов для предприятия, связанный с модернизацией производственной инфраструктуры.
О ходе работ нам рассказал Алексей Матвеев – заместитель начальника Управления подготовки и сдачи нефти и газа Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть».
По словам Алексея Александровича, в составе проекта реконструкции ПСП запроектировано и ведется строительство новой системы измерения количества и показателей качества нефти (СИКН) № 546, рассчитанной на большую пропускную способность и отвечающей всем современным требованиям. Также предусмотрено строительство новой операторной, которая обеспечит все необходимые условия обслуживающему персоналу для выполнения возложенных на него обязанностей.
Согласно графика производства работ в конце декабря этого года будут закончены строительно-монтажные работы и начата опытно-промышленная наработка новой СИКН, по результатам которой в марте 2020 года планируется ее ввод в промышленную эксплуатацию с ведением товарно-коммерческих операций.
После ввода в эксплуатацию новых объектов старые будут демонтированы, подвергнуты тщательной ревизии, техническому обслуживанию и ремонту, после чего будут использованы при обустройстве месторождений на других лицензионных участках.
«Расширение мощностей СИКН связано с высокими темпами роста добычи нефти. Существующий узел учета рассчитан на пропускную способность 1,5 млн тонн в год, производственная мощность нового узла – до 2.5 млн тонн в год.
Почти на 50 квадратных метров увеличится площадь производственных и бытовых помещений, монтируются новые, усовершенствованные системы автоматизации и связи. При оснащении объекта предпочтение отдается оборудованию российского производства, которое медленно, но верно вытесняет зарубежные аналоги.
Ввод объекта в опытно-промышленную эксплуатацию запланирован на декабрь текущего года, - комментирует строительство стратегически важного для филиала производственного объекта Алексей Матвеев. – В период наработки межконтрольного интервала для средств измерения оба узла будут работать параллельно, затем старая система будет отключена и демонтирована».
После ввода в эксплуатацию нового узла учета нефти работа обслуживающего персонала намного упростится. Ручная работа будет связана в основном с регламентными операциями, такими как как чистка фильтров на измерительных линиях, замена манометров и прочих средств контроля и автоматизации. Тем не менее, несмотря на растущие объемы сдаваемой на транспортировку нефти, численность сотрудников СИКН останется неизменной.
Параллельно с реконструкцией ПСП расширяются производственные мощности ДНС-1 Верхне-Шапшинского месторождения: запроектировано расширение первой и концевой ступеней сепарации, значительно будет увеличена емкость и, как следствие, пропускная способность трехфазных нефтегазосепараторов. Это позволит в свою очередь снизить нагрузку на концевые ступени. Проектом также предусмотрено расширение резервуарного парка, факельного хозяйства и объектов утилизации газа. В комплексе реализация проектных решений позволит повысить мощность ДНС с 1,2 млн.т./год до 2,5 млн.т./г.


Ньюсмейкер: Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» — 70 публикаций
Сайт: russneft.ru
Телефон: +79044877445
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...