21.10.2019 13:58
Аналитика.
Просмотров всего: 2858; сегодня: 1.

Дайджест развития Новой Москвы в III квартале

Дайджест развития Новой Москвы в III квартале

По итогам третьего квартала основная активность в части развития Новой Москвы пришлась на образовательный кластер. На фоне высокой динамики ввода новых детских садов и школ новости из других секторов приходили не в таком объеме, а масштабы событий были значительно меньше. Аналитики компании «Метриум» подводят итоги очередного отчетного периода в истории развития Новой Москвы.

Инфраструктура.

Третий квартал – это приход осени и неизбежное начало нового учебного года. А перед 1 сентября строители традиционно завершают возведение новых образовательных объектов. Троицкий и Новомосковский административные округа на протяжении последних лет демонстрируют крайне высокую динамику ввода школ и детских садов. По словам Владимира Жидкина, руководителя Департамента развития новых территорий, количество мест в общеобразовательных учреждениях выросло почти на 70% за последние 7 лет, а в дошкольных – в два раза.

В этом году к Дню знаний в Новой Москве были сданы в эксплуатацию 4 школы, в общей сложности рассчитанные на 3575 мест. Две из них расположены в Московском – на улице Татьянин Парк в составе одноименного жилого комплекса, а также на улице Лаптева (ЖК «Первый Московский»). По одному общеобразовательному учреждению заработало в поселении Сосенское (ЖК «Бунинские луга») и Внуковское (ЖК «Внуково 2017»).

Детские сады были открыты в деревне Верхнее Валуево в поселении Филимоновское. Этот объект рассчитан на 200 малышей, он был построен на счет города. Еще один садик, возведенный на деньги из городского бюджета, был открыт в поселении Краснопахорское (225 мест). А на средства инвесторов был построен детсад в ЖК «Внуково 2017» (220 мест).

Еще одним заметным событием в сфере развития новомосковского образования стало известие о том, что группа компаний «А101» намерена увеличить объем инвестиций в строительство школ и детских садов. В частности, предполагается потратить более 4 млрд рублей на возведение почти 20 заведений. «В ближайшие три года в поселке Коммунарка и деревне Николо-Хованское появятся образовательные кластеры, в каждом из которых предусмотрено строительство школ и детсадов по уникальным проектам. Всего до 2022 года мы построим 19 учреждений образования на 8350 мест», – говорит генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Москва А101»).

Помимо новых образовательных учреждений, состав инфраструктуры Новой Москвы пополнился таким объектом, как секйт-парк. Это первый подобный проект в ТиНАО, он был реализован в составе жилого комплекса «Испанские кварталы». Кроме того, в отчетный период на присоединенных территориях была открыта новая зона отдыха – 18-й по счету парк Новой Москвы. Он расположен в старинной усадьбе в селе Кленово.

Также стоит отметить еще одно важное событие – утверждение концепции и мастер-плана территории крупного многофункционального комплекса у метро «Прокшино». В составе первой очереди будет построен бизнес-центр класса А и двухэтажный торговый комплекс. Девелопером проекта выступает ГК «А101», концепцию разработало американское бюро CallisonRTKL.

Транспорт.

По сравнению со вторым кварталом, на который пришлось открытие сразу четырех новых станций метро на территории Новой Москвы («Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка»), период с июля по сентябрь 2019 года оказался не столь богатым на события в области развития транспортной инфраструктуры. Впрочем, на третий квартал пришелся День города, а к этой дате в столице традиционно готовят к сдаче крупные инфраструктурные объекты. И Новая Москва не осталась в стороне. В частности, 4 октября мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый участок дороги, которая в перспективе соединит Калужское и Варшавское шоссе. Запущенный в эксплуатацию фрагмент трассы проложен от Калужского шоссе до ТПУ «Остафьево».

«В Новой Москве уже проложено около 200 км дорог, построена новая линия метро и строится еще одна. Казалось бы, зачем такие усилия, это можно было бы сделать позже. Москвичи хорошо знают, когда застроены целые жилые районы, а потом туда подводятся новые развязки, метро, дорог – это вечная жизнь на стройке. В Новой Москве мы стараемся избежать этих ошибок и проблем, заранее развивая транспортную инфраструктуру, общественный транспорт», – заявил столичный градоначальник на церемонии открытия.

А несколькими днями ранее был открыт дублер Остафьевского шоссе от Щербинки до поселения Рязановское. Длина этой трассы составила 4 километра, а всего в 2019 году столичные власти намерены ввести в эксплуатацию 31 км дорог на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Согласно статистике Департамента развития новых территорий, с момента основания Новой Москвы плотность улично-дорожной сети увеличилась в 1,4 раза, за счет чего на 10% снизился коэффициент загрузки дорог и на 16% среднее время в пути.

Жилье.

На первичном рынке недвижимости третий квартал 2019 года был отмечен существенным ростом объема предложения: по сравнению с предыдущим отчетным периодом число лотов в экспозиции выросло на 15,6%. При этом количество адресов сократилось с 28 до 26 – в двух жилых комплексах продажи были временно приостановлены в связи с переходом на эскроу-счета.

По оценке аналитиков «Метриум», в июле-сентябре на первичном рынке ТиНАО не стартовал ни один новый проект. Однако предложение пополнилось новыми корпусами в таких проектах, как «Скандинавия», микрорайон Центральный Новых Ватутинок, «Бунинские луга», «Москвичка», «Саларьево Парк» и «Румянцево-Парк». В общей сложности на реализацию поступили 18 корпусов. По состоянию на конец III квартала в них насчитывалось 2,8 тыс. квартир, что составляет 30,8% от текущего объема предложения.

Также стоит отметить, что в третьем квартале 2019 года велась активная деятельность по достройке проблемных жилых комплексов на территории Новой Москвы. В частности, в составе ЖК «Спортивный квартал» и «Борисоглебское» были сданы в эксплуатацию несколько корпусов, возведены два корпуса в ЖК «Остров Эрин», а права на завершение еще двух долгостроев – ЖК Ravissant и «Троицкая Ривьера» – были переданы новым инвесторам.

Если же говорить о проектах, которые получали разрешения на ввод в эксплуатацию без опозданий, то в третьем квартале были сданы корпуса в жилых комплексах «Испанские кварталы», «Позитив» и «Саларьево Парк».

Также в период с июля по сентябрь включительно в Новой Москве были оформлены разрешения на строительство корпусов в рамках четырех проектов. В частности, группа компаний «А101» получила разрешительную документацию на строительство двух корпусов в ЖК «Скандинавия», столько же новых домов построит компания «Самолет» в ЖК «Остафьево». Кроме того, в составе одного из старожилов рынка новомосковского рынка – жилого комплекса «Дубровка» – в ближайшее время начнется строительство нового корпуса. А в деревне Лапшинка предполагается возведение нового проекта – группы из трех малоэтажных домов на 198 квартир.

«Третий квартал стал периодом демонстрации успехов Новой Москвы, достигнутых в части развития образовательного сектора, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Одно только то, что за семь лет количество мест в школах на присоединенных территориях выросло на 70% говорит о том, насколько этой сфере уделяется большое внимание. Особенно это актуально для покупателей с детьми, которые на сегодняшний день составляют основу спроса. Согласно статистике, 47% всех сделок в Новой Москве заключается покупателями с одним ребенком, еще 23% – это семьи с двумя детьми».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...